USB-слоты перестают работать время от времени

Я не знаю о каком-либо конкретном приложении для мониторинга того, что вы хотите в реальном времени, но я нашел некоторую информацию, которая может быть полезна.

Сначала попробуйте простую команду для печати этой информации ps -e -orss=,args= | sort -b -k1,1n | pr -TW$COLUMNS (найдено здесь: http://www.linuxquestions.org/questions/linux-general-1/how-to-show-the-memory-usage-per-process-160181/)

Второй здесь это более подробная информация о скриптах, чтобы сделать то же самое:

http://www.linuxquestions.org/questions/linux-general-1/how-to-show-the-memory-usage -per-process-160181 /

и

http://unixlive.editboard.com/t5-how-much-ram-is-used-per- program

Вы можете написать свой собственный скрипт / программу для удовлетворения ваших потребностей. Необходимая информация обновляется в /proc/ в реальном времени, но вам нужно решить две проблемы:

Я сомневаюсь, что есть один файл, в котором перечислены все процессы и их использование памяти в режиме реального времени. Вместо этого у каждого процесса есть свои собственные файлы (в /proc/[pid]/), и некоторые потенциальные файлы для поиска этой информации не читаются человеком - хотя я подозреваю, что statm и status имеют необходимую информацию и являются как удобочитаемыми для человека , Отображение всей этой информации в режиме реального времени. Я очень мало знаю о сценариях или программировании bash, но для отображения информации в реальном времени вам нужно будет использовать что-то вроде множества команд tail с каналом для сортировки / печати только желаемой информации для каждого процесса.

Не совсем полный ответ, но, надеюсь, это дает вам некоторые идеи о том, что вы могли бы попробовать. Удачи!

1
задан 13 April 2017 в 15:23

6 ответов

Проблемы с питанием для USB 2.0

USB 2.0 имеет максимальную потребляемую мощность, равную 500 мА, однако следует отметить, что + 5 В на нескольких портах может фактически находиться на одной шине. Например, на настольном корпусе USB-порты на передней панели устройства могут находиться на одной и той же шине, в то время как порты на задней панели устройства обычно являются разной шиной или имеют полностью раздельные + 5 В для каждой группы USB 2.0.

Низковольтное устройство, определенное стандартами USB 2.0, может составлять до 100 мА (1 единица), в то время как высоковольтные устройства могут составлять до 5 единиц (500 мА).

Устройства должны перестать работать, если линия + 5V опустится ниже 4.75В, и поэтому многие устройства высокой мощности могут вызывать проблемы на некоторых компьютерах.

! d4]

В дополнение к этому схема, которая подает +5 В на каждую шину, может отказаться от повторного согласования высокой мощности, если устройство вытягивает достаточный ток, чтобы вытащить линию + 5 В слишком низко. Вот почему устройства с высокой мощностью необходимо будет удалить и повторно подключить, прежде чем они будут работать, если они потерпели неудачу из-за проблемы с питанием, а также почему перезагрузка не позволяет повторно подключаться при полном отключении питания может сделать это.

Обратите внимание, что если одно или несколько устройств с малой потребляемой мощностью уже подключены к шине USB, может быть недостаточно емкости, чтобы также запускать устройство высокой мощности, такое как внешний жесткий диск.

Поэтому необходимо планировать использование высокомощных устройств, и если есть проблемы, устройство необходимо использовать на своем компьютере на любой одной шине или иметь отдельный источник питания + 5 В.

Хотя документ стандарта USB 2.0 может быть немного трудным для чтения, в стандартах

есть некоторая очень хорошая информация и объяснения

Также обратите внимание, что включение многих устройств с низким энергопотреблением, таких как через внешнее устройство концентратора USB также может вызвать падение напряжения на линии подачи шины, в результате чего некоторые или все устройства будут отключены.

Типы используемых кабелей могут также влиять на надежность высокомощных устройств , Например, внешний жесткий диск, подключенный через обычный длинный USB-кабель, может видеть достаточно падения напряжения на 500 мА, чтобы отключить себя, чтобы предотвратить повреждение его схемы или приводных двигателей. Обычно эти устройства снабжаются специальным коротким кабелем или кабелем «Y», который подключается к двум USB-портам для устранения проблемы с питанием. Обратите внимание, что это лишь частичное решение проблемы, относящейся конкретно к проблеме кабельной разводки, на самом деле она не позволяет передавать более 500 мА, поскольку соседние порты USB, вероятно, будут находиться на одном и том же источнике питания 5 В 500 мА внутри компьютера. Даже когда отдельная шина используется для второго штепселя на кабеле «Y», он не сможет получить источник с большим током, так как у него нет подключения к данным, чтобы запросить его у шины USB. Только один из портов будет включен как источник с большим током.

Поскольку очень распространенное использование USB-клавиатур и мышей, иногда могут возникать проблемы, когда они оба подключены к одной и той же шине. Токи пиковой нагрузки при включении питания могут превышать проектные спецификации шины USB и вызывать одно или оба устройства, которые должны быть отключены или неисправны.

Решения этих проблем обычно связаны с использованием только минимального минимума с использованием только хорошо спроектированных и изготовленных устройств с низким энергопотреблением, убедившись, что они подключены к различным шинам с раздельными линиями + 5 В, а также при использовании мощных устройств с помощью концентратора с питанием, чтобы помочь в проблемах с питанием, наблюдаемых на многих шинах USB 2.0 принадлежности. Если невозможно использовать концентратор с питанием, то устройство с высокой мощностью следует подключать только после того, как компьютер включится, а текущий слив из устройств с низким энергопотреблением стабилизируется.

Здесь также следует отметить что компьютеры, такие как ноутбуки и нетбуки, могут иметь встроенные устройства USB с низким энергопотреблением. Оборудование, такое как внутренние устройства для чтения карт, беспроводные 3G-адаптеры и веб-камеры, часто подключается к USB-шине. Это может быть специальная шина с собственной мощностью + 5 В или она может использоваться совместно с одним или несколькими внешними портами USB.

9
ответ дан 25 May 2018 в 05:04
  • 1
    Отличное объяснение - здесь очень полезная информация. – user 10 November 2012 в 07:33
  • 2
    Отличное объяснение - здесь очень полезная информация. – user 10 November 2012 в 07:33
  • 3
    Отличное объяснение - здесь очень полезная информация. – user 10 November 2012 в 07:33
  • 4
    Отличное объяснение - здесь очень полезная информация. – user 10 November 2012 в 07:33
  • 5
    Отличное объяснение - здесь очень полезная информация. – user 10 November 2012 в 07:33
  • 6
    Отличное объяснение - здесь очень полезная информация. – user 10 November 2012 в 07:33
  • 7
    Это не сама мышь, а ключ, который вы подключаете к USB-порту, который получает данные перемещения от мыши. Он может плохо воспроизводиться с другими устройствами и создавать проблемы. Неясно, что вы сказали нам, где лежит настоящий преступник. Жесткий диск может работать нормально, но результирующее падение напряжения может привести к сбоям в работе других устройств. Я нашел, что лучше всего включить питание компьютера, а затем подключить мощные устройства, как только стабилизируются основные устройства с низким энергопотреблением. – fabricator4 12 November 2012 в 15:23
  • 8
    После возникновения проблемы немедленно взгляните на последние несколько строк syslog: " cat / var / logs / syslog | Хвост & Quot; чтобы увидеть, есть ли там что-то упомянутое. – fabricator4 23 November 2012 в 01:15
  • 9
    я буду обновлять вопрос соответственно, как только это произойдет снова ... пожалуйста, следуйте – cipricus 23 November 2012 в 16:23
  • 10
    он сделал: pastebin.com/0qR8bhhX . – cipricus 24 November 2012 в 19:10

Что-то похожее на это происходило со мной.

Это то, что сработало для меня:

sudo -s
cd /sys/bus/pci/drivers/xhci_hcd/
for file in ????:??:??.? ; do
 echo -n "$i" > unbind
 echo -n "$i" > bind
done

Как отмечалось на этом блочном посту, разные системы повесились в разных местах, поэтому, если выше не работает, вы можете попробовать заменить /sys/bus/pci/drivers/xhci_hcd/ на /sys/bus/pci/drivers/ehci_hcd/ или /sys/bus/pci/drivers/uhci_hcd/, если один из них существует.

4
ответ дан 25 May 2018 в 05:04

Старый пост, и ответы не относятся к USB 3.0. Итак, вот как сбросить 3.0 Bus, которые перестали обслуживать данные:

su -

и как root:

echo -n "0000:06:00.0" | tee /sys/bus/pci/drivers/xhci_hcd/unbind
echo -n "0000:06:00.0" | tee /sys/bus/pci/drivers/xhci_hcd/bind

После этого USB должен снова начать работать правильно, как и после перезапуска.

Объяснение

Если вы используете другой драйвер, вот как я нашел, что делать, используйте его как ссылку :

A lsusb -t выведет это - обратите внимание на драйвер xhci_hcd для быстрой шины, это имя драйвера 3.0:

$ lsusb -t
        /:  Bus 04.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci_hcd/2p, 5000M
        /:  Bus 03.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci_hcd/2p, 480M
            |__ Port 1: Dev 3, If 0, Class=Vendor Specific Class, Driver=dvb_usb_it913x, 480M
        /:  Bus 02.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ehci-pci/2p, 480M
            |__ Port 1: Dev 2, If 0, Class=Hub, Driver=hub/6p, 480M
            ...etc

Каталог для поиска for is /sys/bus/pci/drivers/xhci_hcd

        drwxr-xr-x  2 root root    0   5 21:48 ./
        drwxr-xr-x 28 root root    0   1 00:21 ../
        lrwxrwxrwx  1 root root    0   6 00:29 0000:06:00.0 -> ../../../../devices/pci0000:00/0000:00:1c.3/0000:06:00.0/
        --w-------  1 root root 4096   5 22:33 bind
        lrwxrwxrwx  1 root root    0   5 22:32 module -> ../../../../module/xhci_hcd/
        --w-------  1 root root 4096   5 22:32 new_id
        --w-------  1 root root 4096   5 22:32 remove_id
        --w-------  1 root root 4096   5 22:32 uevent
        --w-------  1 root root 4096   5 22:33 unbind

В моем случае мне нужно было отвязать "0000:06:00.0".

ps. Если вам нужно переустановить драйвер USB 2.0, следуйте приведенным выше инструкциям, но с ehci-pci или посмотрите здесь (заслуживает кредит).

4
ответ дан 25 May 2018 в 05:04
  • 1
    Я не могу вас поблагодарить. Это единственное решение, которое сработало для меня, даже сейчас bluetooth работает! Больше не нужно перезапускать. Для меня это было "0000: 00: 14.0" используя Ubuntu 14.04 и Asus VivoBook. – Karim Sonbol 28 November 2016 в 21:30
  • 2
    Охотно! Кажется, я случайно сделал свой ответ «общедоступной вики», поэтому голосование не задевает меня. (@ThomasWard, пожалуйста, помогите, пожалуйста, с помощью этого сообщества?) – auval 29 November 2016 в 00:38
  • 3
    Однако есть одна проблема: я пробовал это сегодня, и я получаю эту ошибку: tee: / sys / bus / pci / dhcd / unbind: Нет такого файла или директории tee: / sys / bus / pci / dhcd / bind: Нет таких файл или каталог – Karim Sonbol 1 December 2016 в 20:13
  • 4
    @KarimSonbol не так ли / sys / bus / pci / drivers / ...? – auval 1 December 2016 в 20:51
  • 5
    да, извини моя ошибка – Karim Sonbol 12 December 2016 в 20:23

База на lsusb

#lsusb
Bus 002 Device 002: ID 04f3:0230 Elan Microelectronics Corp. 3D Optical Mouse
Bus 003 Device 002: ID 04f3:0103 Elan Microelectronics Corp. 
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub

Выполнить lsusb -t, вывод будет в следующем формате

$ lsusb -t
/:  Bus 04.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci_hcd/4p, 5000M
/:  Bus 03.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=xhci_hcd/4p, 480M
/:  Bus 02.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ehci_hcd/2p, 480M
    |__ Port 1: Dev 2, If 0, Class=hub, Driver=hub/8p, 480M
/:  Bus 01.Port 1: Dev 1, Class=root_hub, Driver=ehci_hcd/2p, 480M
    |__ Port 1: Dev 2, If 0, Class=hub, Driver=hub/6p, 480M
        |__ Port 6: Dev 3, If 0, Class=HID, Driver=usbhid, 1.5M

Обратите внимание на число Bus 00X и кнопку [ f6] / 2.0 Версия USB на обоих выходах. Если мышь и клавиатура на 1.1 сейчас, попробуйте переместить их на порт 2.0 или наоборот.

Это не устраняет проблему с драйвером, но работает (если это работает ).

2
ответ дан 25 May 2018 в 05:04
  • 1
    не могли бы вы быть более явными? что мне делать? сравнить результат lsusb с результатом lsusb -t? что я должен искать там? вы хотите предпочесть 2.0 автобус? Обычно я использую это для внешнего hdd. в вашем комментарии вы говорите «Потому что, если« nx8220 »является правильной моделью, в поле должен быть установлен чипсет Intel 915PM. Однако у вас есть только «Linux Foundation». - Значит ли это, что у меня нет правильного водителя? что нужно сделать? результат lsusb -t - paste.ubuntu.com/1482285 – cipricus 31 December 2012 в 18:20
  • 2
    (1) Да, попробуйте использовать шину USB 2.0. Если у вас есть только один порт 2.0, посмотрите, можете ли вы найти внешний USB-концентратор и подключите его. (2) Я проверяю некоторые другие поля, и они также показывают только Linux Foundation, поэтому это не ошибка. (3) lsusb -t предназначен для упрощения идентификации устройства USB и шины, которую они подключают. – John Siu 31 December 2012 в 20:34
  • 3
    @cipricus Есть несколько возможностей, и я не могу быть уверен. Я расскажу о наиболее вероятных причинах, которые мне известны: (1) Чистое ПО: драйвер Linux не правильно обрабатывает порт 1.1 для этого набора микросхем. Это будет самая главная причина. (2) Частичное оборудование: USB-порт чувствителен к статике и может со временем ухудшаться / умереть, особенно для более старой материнской платы и набора микросхем. Ваш порт 1,1 может ухудшиться и не работает очень хорошо, и драйвер Linux не может справиться с этими особыми случаями (например, колебаниями напряжения), в то время как драйвер XP знает, как обрабатывать (или терпеть) их. – John Siu 31 December 2012 в 22:28
  • 4
    Спецификация @cipricus USB 1.1 достаточно быстро (и наоборот) для клавиатуры и мыши. Я действительно сомневаюсь, что любой человек может макс. с этой скоростью с обычной клавиатурой (с человеческой рукой). – John Siu 31 December 2012 в 22:33
  • 5
    Спасибо! Я согласился, что этот тип проблемы должен определяться на основе отдельных случаев, в зависимости от симптома. С НОВЫМ ГОДОМ!! – John Siu 1 January 2013 в 01:16

FWIW - Если у вас проблемы с USB на ubuntu из-за конфликтов или проблем с питанием, сохраните некоторые проблемы и получите питание USB-расширителя - это дешевые устройства, которые подключаются к вашему USB-порту и превращают его в 5 или 10 или независимо от того, что вам нужно купить, и иметь отдельный источник питания и за 30 долларов США на амазонке.

У меня было много проблем с клавиатурой и / или мышью, когда я добавил USB-устройство, и это привело к тому, что все мои проблемы исчезли.

Приветствия

2
ответ дан 25 May 2018 в 05:04

Быстрое решение, которое работает, по крайней мере, в моем случае (Linux Mint KDE, на ноутбуке Lenovo Yoga 3 Pro):

При включенном ноутбуке просто быстрое решение , который закрывается и все еще нажимается некоторое время после этого. Я сделал это с отключенным зарядным устройством. После включения ноутбука порты USB снова работают.

0
ответ дан 25 May 2018 в 05:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: