Почему приложения не учитывают параметры принтера по умолчанию?

CUPS всегда имел настраиваемый набор «Параметры по умолчанию» для очереди печати. ​​

system-config-printer также позволяет их редактировать.

Но приложения (см. Ниже), кажется, полностью игнорируют их! Я уверен (я использую Debian / Ubuntu в течение 10 лет), они не использовали, чтобы игнорировать их.

Есть ли где-нибудь проблема? Или вариант конфигурации у меня где то не так? Или исправление / обходной путь?

Я заметил, что если я создаю нового пользователя, по умолчанию там . Так что где-то должна быть пользовательская настройка - Но где?!

Специфика

Я знаю, что нет смысла задавать такой вопрос без каких-либо подробностей, так что вы идете:

  • приложения, которые не соблюдают настройки по умолчанию: Firefox, DigiKam, EOG («Просмотр изображений»), LibreOffice 3, Thunderbird, Evince («Просмотр документов»). Я не нашел ни одного приложения, которое бы соответствовало настройкам по умолчанию.

  • Среда: Ubuntu 12.04 LTS с оболочкой Gnome.

  • Драйвер принтера (стандартный, от Ubuntu): «HP Photosmart 7510 Series, hpcups 3.12.2»

  • Конкретным примером является то, что параметры по умолчанию говорят: дуплекс, «лучшее» качество, «обычная бумага», но все приложения по умолчанию имеют недуплексный режим, «фото высокого разрешения», «фотобумага». Это означает, что на листе уходит 10 минут, а чернила стоят целое состояние!

6
задан 31 August 2013 в 12:56

5 ответов

Я обнаружил, что многие приложения (например, firefox, evince, gThumb) следуют настройкам в ~/.cups/lpoptions. Используйте текстовый редактор для обновления ваших любимых настроек.

Для просмотра списка всех доступных опций используйте команду

lpoptions -l

. Для проверки доступной дуплексной конфигурации, например, используйте

lpoptions -l | grep -i duplex

:

Duplex/2-Sided Printing: None *DuplexNoTumble DuplexTumble

Для проверьте доступные параметры качества печати

lpoptions -l | grep -i StpQuality

показывает:

StpQuality/Print Quality: None Economy *Draft Standard High Photo HighPhoto UltraPhoto Best
0
ответ дан 31 August 2013 в 12:56

Некоторые приложения «запоминают» настройки принтера из предыдущих запросов на печать. Поэтому, если вы меняете системные настройки по умолчанию ПОСЛЕ того, как вы уже напечатали один раз с предыдущими настройками по умолчанию, он «запоминает» предыдущие настройки, даже если вы этого не хотите!

Например. Evolution сохраняет настройки принтера в ~ / .evolution / printing, Evince в ~ / .config / evince / print-settings

Кажется, что нет стандартного способа (или приложения просто не придерживаются его) ) для приложений для хранения этой информации.

Я думаю, но не подтвердил, что, если вы не трогаете значения по умолчанию при печати из приложения, они не сохранят настройки, и, следовательно, системные значения по-прежнему будут проходить. Но измените настройку один раз, и сохраненная настройка всегда переопределит системную настройку по умолчанию для этого приложения.

Это объясняет, почему новые пользователи выбирают значения по умолчанию. Но существующие пользователи видят проблему.

0
ответ дан 31 August 2013 в 12:56

Мое решение, конечно, не самое удачное, но оно сработало для доказательств для моих родных.

cd ~/.config/evince
rm print-settings
chmod u-w .

Теперь evince не может сохранить свои настройки, и изменения действительны только тогда, когда он открыт. Глупое и ограниченное решение, я знаю! Но пока достаточно для меня. :)

С уважением,

Джандер

0
ответ дан 31 August 2013 в 12:56

Резюме : вы, вероятно, видите опции для последнего экземпляра в ~/.cups/lpoptions.


Существуют как общесистемные, так и пользовательские значения.

Приложение system-config-printer и веб-интерфейс CUPS конфигурируют общесистемные значения по умолчанию. Они хранятся в /etc/cups/printers.conf и /etc/cups/ppd/NAME.ppd, где NAME - это имя принтера. В файле .ppd строка установки опции выглядит следующим образом:

*DefaultDuplex: DuplexNoTumble

Возможные значения для этой опции, которая называется Duplex, задаются строками типа

*Duplex None/Off: …
*Duplex DuplexNoTumble/Long-Edge Binding: …
*Duplex DuplexTumble/Short-Edge Binding: …
[ 1142] Часть после двоеточия описывает команды для отправки на принтер для активации настройки. Часть перед двоеточием состоит из *, затем имени опции, затем пробела, затем одного или нескольких имен для значения, разделенных косой чертой (например, «Нет» и «Выкл.» Означают то же самое для этот конкретный вариант, вы можете использовать их взаимозаменяемо).

Вы также можете хранить настройки по умолчанию для каждого пользователя в файле с именем .cups/lpoptions в своем домашнем каталоге. Синтаксис этого файла выглядит следующим образом:

Dest lj/single Duplex=None
Default lj Duplex=DuplexNoTumble

Строка, подобная Dest lj/single …, определяет экземпляр с именем single принтера с именем lj. При печати в этот экземпляр опция Duplex устанавливается на None. При печати на экземпляре по умолчанию опция Duplex устанавливается на DuplexNoTumble (то есть двусторонняя). Строка Default lj … определяет параметры по умолчанию при печати в lj. Эти параметры отменяют общесистемные значения по умолчанию. Использование Default вместо Dest делает lj местом назначения печати по умолчанию.

(Вы также можете иметь общесистемный /etc/cups/lpoptions. Зачем нужен общесистемный файл, который может показаться избыточным с параметрами, установленными в файле .ppd? Разница в том, что если ваш компьютер работает как принтер Для сервера с других компьютеров файл .ppd применяется ко всем, тогда как /etc/cups/lpoptions применяется только при печати с локального компьютера.)

Вы можете использовать экземпляры, чтобы сделать различные наборы параметров доступными под псевдонимом из командная строка. Например, с файлом lpoptions выше, lp -d lj печатает двухсторонние, а lp -d lj/single печатает односторонние. Экземпляры также видны в некоторых графических интерфейсах, например, в диалоговом окне печати KDE.

Диалог печати Gnome не показывает разные экземпляры, вы получаете только один. Однако, довольно нелогично, Gnome по умолчанию не использует опции для plain lp, а вместо этого выбирает последний экземпляр, который был упомянут в файле lpoptions. Так, например, для файла lpoptions, описанного выше, по умолчанию используется двусторонняя печать, но если две строки поменялись местами, по умолчанию будет односторонняя печать.

Еще одна ловушка для Gnome заключается в том, что он также читает файл ~/.lpoptions. Это старое место для ~/.cups/lpoptions, которое система печати больше не читает со времен Ubuntu 12.04 или около того, но Gnome все еще читает с Ubuntu 14.04. Если он у вас есть, переименуйте его в .cups/lpoptions или удалите.

0
ответ дан 31 August 2013 в 12:56

Ах, ха! Я посмотрел на скрытые файлы в моем домашнем каталоге и нашел файл под названием .cups , который содержал файл lpoptions .

Не знаю, как это получилось, но удаление папки заставляет мои настройки по умолчанию снова работать.

Разумность восстановлена!

0
ответ дан 31 August 2013 в 12:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: