Загрузка Ubuntu в OS X, установка на ноутбук без ОС

Как сказано в заголовке, я хочу установить Ubuntu на ноутбук с Windows без ОС. Я бы предпочел использовать загрузочный USB, а не DVD. Как я могу создать соответствующий загрузочный USB-накопитель из OS X?

1
задан 20 August 2013 в 12:10

2 ответа

Чтобы создать загрузочную флешку с Ubuntu в OS X, выполните следующие инструкции:

  1. Загрузите Ubuntu

  2. Откройте терминал (в / Applications / Utilities / или запросите терминал в центре внимания).

  3. Преобразуйте файл .iso в .img, используя опцию преобразования hdiutil (например, hdiutil convert -format UDRW -o ~/path/to/target.img ~/path/to/ubuntu.iso). Примечание: OS X имеет тенденцию автоматически помещать окончание .dmg в выходной файл.

  4. Запустите diskutil list, чтобы получить текущий список устройств.

  5. Вставьте флешку.

  6. Еще раз запустите diskutil list и определите узел устройства, назначенный вашему флэш-носителю (например, /dev/disk2).

  7. Запустите diskutil unmountDisk /dev/diskN (замените N номером диска из последней команды; в предыдущем примере N будет равно 2).

  8. Выполнить sudo dd if=/path/to/downloaded.img of=/dev/rdiskN bs=1m (заменить /path/to/downloaded.img на путь, в котором находится файл изображения; например, ./ubuntu.imgor ./ubuntu.dmg).

  9. Запустите diskutil eject /dev/diskN и удалите флеш-носитель после завершения команды.

После завершения всего этого просто вставьте USB-накопитель в ноутбук без ОС и запустите ноутбук. Если ваш ноутбук не загружается автоматически с USB-накопителя, вам может потребоваться изменить (обычно из BIOS) устройство, с которого ноутбук загружается, через USB.

Источники:

0
ответ дан 20 August 2013 в 12:10

Можно создать загрузочную карту с интерфейсом USB из любой ОС, и она должна работать над любой системой. Это означает, что при создании загрузочного диска USB из Mac, он будет также работать над любым Windows PC (и не только на других макинтошах).

Для создания загрузочной системы USB, необходимо следовать очень хорошему руководству, можно найти здесь http://www.ubuntu.com/download/desktop/create-a-usb-stick-on-mac-osx

То, что пропускает руководство, - то, что необходимо проверить дважды, с каким разделом USB был отформатирован. При форматировании USB с некоторой определенной таблицей разделов OSX, это не могло бы работать загрузочным диском.

Таким образом, первое, что нужно сделать состоит в том, чтобы открыть Disk Utility. Выберите Карту памяти из списка слева и нажмите на вкладку "Partition".

Оттуда выбор:

  • Схема объема: 1 раздел
  • Нажмите кнопку Options, от диалоговой избранной опции "Master Boot Record" и нажмите OK
  • Формат: MS-DOS (FAT)

Нажмите применяют и затем следуют вышеупомянутому руководству.

0
ответ дан 20 August 2013 в 12:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: