Обновление или удаление и переустановка Firefox в Linux

Я пытаюсь обновить Firefox на Linux, но он не работает. Я думал об удалении и переустановке, но понятия не имею, как это сделать. Кто-нибудь может мне помочь?

9
задан 16 August 2013 в 19:30

4 ответа

Просто ввести следующее в моем терминале на Ubuntu Trusty Tahr отлично подошло для обновления.

sudo apt-get install firefox
0
ответ дан 16 August 2013 в 19:30

Я установил Firefox и неоднократно получал сообщение об ошибке при попытке открыть его.

(процесс: 2705): GLib-CRITICAL **: g_slice_set_config: assertion 'sys_page_size == 0' Ошибка: доступ запрещен при попытке открыть файлы в каталоге вашего профиля.

Изначально я мог запускать firefox только набирая sudo firefox - далеко от идеала. Я наткнулся на решение ниже, и это решило мою проблему.

«Решение найдено здесь» . Ответ также вставлен ниже.

ls .cache / mozilla /
ls: невозможно открыть каталог .cache / mozilla /:
Отказано в доступе

пользователь chown -R .user .cache / mozilla />
chown: невозможно прочитать каталог '.cache / mozilla /':
Отказано в доступе

sudo chown -R user.user .cache / mozilla /
firefox

0
ответ дан 16 August 2013 в 19:30

Если вы используете Ubuntu, вы можете использовать следующие команды:

sudo apt-get purge firefox
mv ~/.mozilla ~/mozilla-backup
sudo apt-get install firefox

Эти команды удаляют Firefox и данные вашего профиля Firefox и снова устанавливают Firefox.

Для обновления Firefox до последней версии с помощью:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

sudo apt-get upgrade используется для установки новейших версий всех пакетов, установленных в настоящее время в системе, из источников, перечисленных в /etc/apt/sources.list.

0
ответ дан 16 August 2013 в 19:30

Выйти из Firefox эффективно

Сначала убедитесь, что Firefox не работает:

ps ax | grep [f]irefox

Если он работает, выйдите из него. Если он не работает, но появляется в списке из ps ax, убейте его, запустив killall firefox, подождите несколько секунд, затем запустите killall -KILL firefox. Если вы не видите firefox: no process found после второй killall команды, повторите эту вторую команду еще раз. Если вы все еще не видите его, перезагрузите компьютер (или вы можете попробовать запустить его с sudo , хотя это обычно не помогает).

Рассмотрите возможность очистки вашего профиля

Если вы хотите очистить свой профиль (который может решить многие проблемы, особенно проблемы, связанные с обновлением Firefox до новой версии), затем переименуйте папку называется .mozilla, который находится в вашей домашней папке. Есть два способа сделать это:

  • В Nautilus (файловый браузер с графическим интерфейсом пользователя): нажмите Ctrl + H или нажмите Просмотр Показать скрытые файлы . Затем вы можете увидеть файлы и папки, которые начинаются с .. Перейдите в свою домашнюю папку, если вы еще не там, и переименуйте .mozilla в .mozilla.old (или как хотите, чтобы она называлась).

  • В командной строке: откройте окно терминала ( Ctrl + Alt + T ) и выполните команду:

    mv ~/.mozilla ~/.mozilla.old
    

    (или вместо того, чтобы называть его .mozilla.old, поместите как хотите).

Идея переименования папки вместо ее удаления заключается в том, что Вы можете восстановить это. Но если его содержимое не позволяет Firefox (или недавно установленной более новой версии Firefox) работать, у вас могут возникнуть проблемы с их последующим использованием!

Поэтому, если есть что-то, что вы хотите сохранить - часто это будут вашими закладками - прежде чем делать это, сначала сделайте резервную копию. ( Эта статья может помочь в этом. )

Наконец, обратите внимание, что я, конечно, не рекомендую регулярно очищать ваш профиль или даже каждый раз, когда вы обновляете Firefox. Только когда у вас возникают серьезные проблемы после обновления, я рекомендую попробовать. (Если это не имеет значения, вы можете переименовать .mozilla.old обратно в .mozilla - возможно, вам придется сначала удалить только что созданный .mozilla. Это одна из причин для резервного копирования всего профиля.)

Переустановите Firefox (из последней версии в любом из ваших источников программного обеспечения)

Чтобы переустановить Firefox, удалив глобальные файлы конфигурации и получить последнюю версию, доступную в любом из источников программного обеспечения, настроенных в вашей системе Ubuntu, запустите:

sudo apt-get update
sudo apt-get --purge --reinstall install firefox

Следует ли запускать apt-get upgrade тоже?

Запускать sudo apt-get upgrade не нужно для получения последнего доступного Firefox, потому что команда install автоматически загрузит и установит ] или обновите до до последней устанавливаемой версии и любых других пакетов (если таковые имеются), необходимых для установки этой версии.

С учетом сказанного, разумно запустить sudo apt-get upgrade в этой ситуации. Возможно, вы захотите обновить все ваше программное обеспечение, и это может даже помочь решить некоторые проблемы совместимости. (В конце концов, новые версии некоторых пакетов и действительно старые версии других не обязательно тестируются вместе.)

Если вы привыкли использовать Software Updater (Менеджер обновлений в старых версиях Ubuntu), продолжайте. и сделай это. Если вы предпочитаете использовать командную строку:

sudo apt-get upgrade
sudo apt-get dist-upgrade

Конечно, если вы не запустили sudo apt-get update незадолго до их запуска, вы должны это сделать. И sudo apt-get dist-upgrade будет обновлять пакеты, которые требуют установки новых пакетов или удаления установленных в данный момент пакетов, поэтому вам следует убедиться в том, что он говорит о том, что он планирует сделать, прежде чем позволить ему продолжить.

(Для устранения распространенной путаницы: dist-upgrade не не не пытается обновить систему Ubuntu до более поздней версии Ubuntu, хотя в некоторых других ОС она используется для этой цели в сочетании с ручным редактированием конфигурации файл. См. это объяснение dist-upgrade . Запуск sudo apt-get update, sudo apt-get upgrade и sudo apt-get dist-upgrade в указанном порядке приближает к поведению Software Updater / Update Manager и имеет тенденцию работать хорошо.)

0
ответ дан 16 August 2013 в 19:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: