GIMP 2.8 не позволяет сохранять обычные форматы файлов изображений (jpg, png) через диалог сохранения

Раньше я сохранял изображения в обычных форматах файлов изображений (jpg, png), нажимая Ctrl + S или Ctrl + Shift + S (диалоговое окно «Сохранить или сохранить как»). Теперь в версии 2.8 GIMP больше не позволяет этого: вы можете сохранять только как .xcf, но чтобы сохранить как .jpg или .png, вы должны экспортировать.

Есть ли способ вернуть старые функции сохранения файлов?

23
задан 15 August 2013 в 19:28

4 ответа

Я помню, как читал в heise (немецкий) , что кто-то написал плагин для возврата к старой функциональности .

Выполнение следующих команд в терминале загрузит последнюю версию плагина в каталог конфигурации Gimp 2.8 и сделает его исполняемым:

gimp_dir=".gimp-2.8"
wget https://github.com/akkana/gimp-plugins/raw/master/save-export-clean.py -O ~/${gimp_dir}/plug-ins/save-export-clean.py
chmod a+x ~/${gimp_dir}/plug-ins/save-export-clean.py

Но я должен сказать, что это не имеет большого значения изучение нового ярлыка Ctrl + E . Также хорошо иметь четкое различие между разрушительным экспортом и сохранением.

0
ответ дан 15 August 2013 в 19:28

Начиная с GIMP 2.8, измененное поведение:

  • XCF является теперь форматом по умолчанию для того, чтобы сохранить образы. Это из-за неразрушающей природы этого формата файла: это сохраняет слои в изображении.
  • PNG/JPEG является форматами импорта и форматами экспорта. Используйте Файл-> Открытый для импорта их и Файла-> Экспорт (или Перезапись) для сохранения PNG/изображений JPEG.

Это изменение было сделано для предотвращения людей от случайной потери их слоев. Однако это изменение получило огромную критику от многих пользователей.

Для возвращения к старому поведению, как имел место в GIMP 2.6 выполните эти шаги:

  • Загрузите https://raw.githubusercontent.com/akkana/gimp-plugins/master/saver.py
  • Сохраните к ~/.gimp-2.8/plug-ins/ (таким образом, местоположение становится чем-то как /home/myuser/.gimp-2.8/plug-ins/saver.py)
  • Сделайте saver.py исполняемый файл: chmod +x saver.py
  • Перезапуск GIMP
  • Перейдите к Редактированию-> Ярлыки и ищите "Средство сохранения"
  • Присвойте ярлыку CTRL+S "Средству сохранения". Подтвердите, что Вы хотите повторно присвоить ярлык.
  • Присвойте ярлыку CTRL+Shift+S "Средству сохранения как". Подтвердите, что Вы хотите повторно присвоить ярлык.

Теперь можно просто использовать CTRL+S (сохраняют) и CTRL+Shift+S (сохранить Как), чтобы сохранить файлы. Кроме того, на выходе GIMP не попросит сохранить Ваши файлы к XCF больше (если они были уже сохранены со средством сохранения).

Теперь обучите себя: в меню File используйте "Средство сохранения" и "Средство сохранения как". Эти два команды заменяют эти 4 объекта: Сохраните / Сохраняют как / Экспорт / Экспорт как. Поэтому нажмите "Saver" или "Saver as" с этого времени :)

1
ответ дан 15 August 2013 в 19:28

Запуск с GIMP 2.8, мы должны использовать записи меню "File  Export" или "File  Export to..." или альтернативно сочетания клавиш Ctrl+E или Ctrl+Shift+E соответственно, которые приведут к диалоговому окну Экспорта, чтобы позволить Вам сохранять работу в своем любимом формате изображения.

Бывший Ctrl+S и Ctrl+Shift+S теперь используются для работы с проектом только. Сохранить проект или "Сохранить Как" проект.

Удачи!

enter image description here

Для комментария @Eric Leschinski я отбрасываю это редактирование:

Это о том, как Вы используете свое программное обеспечение. Многие люди используют мышь, и хорошо, если они любят делать так. Лично я сделал свой процесс как OpenFile/Tweak/Export/CloseFile[CloseGIMP] более быстрым способом путем выполнения CtrlO/Tweak/CtrlE/CtrlW[CtrlQ], и требуется 3~5 секунд (в зависимости от скорости машины. Для Процесса "Сохранить Как" это делает просто еще один шаг, но это сделало то же прежде. Таким образом, я предлагаю, чтобы Вы запустились путем тонкой настройки привязки клавиш, для создания ее быстрее.Удачи!

13
ответ дан 15 August 2013 в 19:28

Нажмите Ctrl + E, и вы сможете сохранить его в других форматах, таких как jpg png или перейти в файл и нажать «Экспорт ....», и вы сможете сохранить его.

0
ответ дан 15 August 2013 в 19:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: