Стратегия резервного копирования

При резервном копировании Ubuntu 12.04 необходимо ли создавать резервные копии системных файлов вне домашней папки? У меня была установка GRUB, поврежденная последующим обновлением. Мне нужна стратегия, чтобы оправиться от ошибочных обновлений. То есть откатить мои обновления.

4
задан 15 August 2013 в 21:57

2 ответа

Резервное копирование вашей домашней папки не приведет к резервному копированию GRUB или системных файлов, для этого вам нужно сделать целое резервное копирование системы.

Вы можете выполнить резервное копирование всей системы, используя Clonezilla

. Для этого сначала вам необходимо скачать отсюда ISO clonezilla.

После того, как вы загрузили его, вам нужно будет записать его на CD.

Затем вам придется загрузиться с него, чтобы выполнить полное резервное копирование системы.

Полная процедура для этого дана здесь - http://clonezilla.org/clonezilla-live-doc.php

Вам нужно будет выбрать опцию " Сохранить образ диска ", процедура для которого приведена здесь - http://clonezilla.org/show-live-doc-content.php?topic=clonezilla-live/doc/01_Save_disk_image [ 1111]

После того, как вы сделали резервную копию, вы можете восстановить ее, используя опцию- «Восстановить образ диска» , процедура для которой приведена здесь- http://clonezilla.org /show-live-doc-content.php?topic=clonezilla-live/doc/02_Restore_disk_image

Посмотрите на это. Если у вас есть какие-либо вопросы, сообщите нам.

Спасибо!

0
ответ дан 15 August 2013 в 21:57

Я не буду говорить о том, нужно ли вам делать резервные копии системных файлов, но если вы хотите откатить всю вашу систему, вы можете сделать что-то сумасшедшее с bup и dd. Мы делаем нечто похожее с нашими базами данных, чтобы использовать практически бесконечные возможности отката. Но это, очевидно, в меньшем масштабе.

bup - это программа, которая создает резервные копии. Это сокращение от «резервного копирования». Можете ли вы поверить, что никто не назвал программу с открытым исходным кодом "bup" после всего этого времени? Я тоже.

bup имеет несколько преимуществ по сравнению с другими программами резервного копирования:

  • Он использует алгоритм скользящей контрольной суммы (аналогично rsync) для разделения больших файлов на куски. Наиболее полезным результатом этого является постепенное резервное копирование образов дисков, баз данных и файлов XML огромных виртуальных машин, даже если они обычно находятся в одном огромном файле и не используют тонны дискового пространства для нескольких версий. [ +1115]

  • Он использует формат файла пакета из git (система управления версиями с открытым исходным кодом), поэтому вы можете получить доступ к сохраненным данным, даже если вам не нравится пользовательский интерфейс bup.

  • В отличие от git, он пишет пакетные файлы напрямую (вместо отдельной стадии сборки / переупаковки мусора), поэтому работает быстро даже с огромными объемами данных. Улучшенные форматы индекса bup также позволяют вам отслеживать гораздо больше имен файлов, чем git (миллионы), и отслеживать гораздо больше объектов (сотни или тысячи гигабайт).

  • Данные «автоматически» распределяются между инкрементными резервными копиями без необходимости знать, какая резервная копия основана на какой другой, даже если резервные копии создаются с двух разных компьютеров, которые даже не знают друг о друге. Вы просто указываете bup для резервного копирования, и он сохраняет только минимальный объем необходимых данных.

  • Вы можете выполнять резервное копирование непосредственно на удаленный сервер bup, не требуя тонны временного дискового пространства на резервном компьютере. И если ваша резервная копия будет прервана на полпути, при следующем запуске вы обнаружите, где вы остановились. И легко настроить сервер bup: просто установите bup на любой компьютер, к которому у вас есть доступ по ssh.

  • Bup может использовать избыточность «par2» для восстановления поврежденных резервных копий, даже если на вашем диске обнаружены поврежденные сектора.

  • Даже если резервная копия является инкрементной, вам не нужно беспокоиться о восстановлении полной резервной копии, а затем каждой из инкрементных копий по очереди; инкрементная резервная копия действует как так, как будто это полная резервная копия, она просто занимает меньше места на диске.

  • Вы можете смонтировать ваш репозиторий bup в виде файловой системы FUSE и получить к нему доступ таким образом, а также экспортировать его через Samba.

  • Он написан на python (с некоторыми C-частями, чтобы сделать его быстрее), поэтому его легко расширять и поддерживать.

0
ответ дан 15 August 2013 в 21:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: