Добавить текст к изображению

Хотелось бы, чтобы это было так просто, как заголовок ... Но это не так.

Я хочу добавить японский текст с правильной ориентацией (вверх-вниз, справа налево), и, если есть такая вещь, фуригана также.

Gimp терпит неудачу в этом, и я прочитал «есть лучшие программы для этого», но они не забыли добавить «как вставить имя » ...

[ 115] У Криты есть способ нервировать, так как он иногда вылетает после входа в режим редактирования (как только он открывает или создает файл). И это угрюмо, когда Ubuntu перезапускается, иногда работает, иногда возвращается к краху. Я не уверен, имеет ли она эту функцию или нет, но поскольку есть эта проблема, я бы хотел другую.

Случайное изображение из Google в качестве примера: http://ginsaji-blog.img.jugem.jp/20120713_70049.jpg

Вот и все, я думаю. Надеюсь, кто-нибудь может мне помочь. :)

0
задан 1 August 2013 в 04:03

2 ответа

Одним из возможных вариантов является Inkscape. Вы можете импортировать свое изображение с помощью File / Import ..., а затем добавить свой текст с помощью инструмента Text. Вертикальная ориентация доступна через выпадающий список в правом конце панели инструментов (Ориентация / Вертикальная).

Конечно, вы можете добавить фуригану, используя тот же метод, сжимая текст и выравнивая его соответствующим образом. Хотя это может быть немного утомительно для большого количества текста, поэтому у меня была другая идея - использовать форматирование, доступное в латексе, создать PDF-файл и затем импортировать его в Inkscape. Вот пример файла:

\documentclass{article}

\usepackage{CJK, CJKvert}
\usepackage[CJK, overlap]{ruby}

\pagenumbering{gobble}

\begin{document}
\begin{CJK*}{UTF8}{min}
\CJKvert
\ruby{健全}{けんぜん}なる\ruby{魂}{たましい}は、

\ruby{健全}{けんぜん}なる\ruby{精神}{せいしん}と

\ruby{健全}{けんぜん}なる\ruby{肉体}{にくたい}に\ruby{宿}{やど}る。
\end{CJK*}
\end{document}

Он может быть встроен в pdf с помощью pdflatex, хотя для этого потребуется как минимум пакет latex-cjk-japanese. Затем PDF можно импортировать с помощью File / Import ... в Inkscape.

0
ответ дан 1 August 2013 в 04:03

Скопируйте и вставьте изображение в слайд Libre Impress. Вставьте текстовое поле и добавьте свой текст. Вы можете добавить столько, сколько хотите. Выберите все элементы на слайде, щелкните правой кнопкой мыши и нажмите «Сохранить изображение»; чтобы получить изображение с текстом на изображении. Если «Сохранить изображение» не появляется, перейдите к convert-> bitmap, а затем снова щелкните правой кнопкой, чтобы найти «Сохранить изображение».

0
ответ дан 1 August 2013 в 04:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: