Установить Ubuntu на 128 ГБ SSD или 3 ТБ SATA диск?

извините за глупый вопрос; для игровых / тяжелых программ в Ubuntu (PlayOnLinux, Wine, Steam и т. д.) и учитывая количество обновлений, которые приходят и уходят плюс, я - по крайней мере, под впечатлением, что вы не можете выбирать, где программы установлены столько, сколько вы были бы в состоянии на Windows (с помощью мастера установки) я не прав? Итак, имея в виду, где бы вы посоветовали мне установить Ubuntu и почему?

Правка (больше информации): Я спрашиваю, потому что у меня ранее были проблемы с заполнением / boot несколькими ядрами + initrd (я это исправил) а также потому, что уже на этой машине мой SSD используется на 60% в соответствии с df -h, и у меня пока нет такого опыта работы с GNU / Linux, поэтому я хотел бы спросить здесь.

1
задан 29 July 2013 в 23:02

3 ответа

извините за глупый вопрос; для игровых / тяжелых программ в Ubuntu (PlayOnLinux, Wine, Steam и т. д.) и учитывая количество обновлений, которые приходят и уходят плюс, я - по крайней мере, под впечатлением, что вы не можете выбирать, где программы установлены столько, сколько вы были бы могу ли я в Windows (с помощью мастера установки) ошибаться?

Вы, конечно, можете выбрать, куда устанавливать программное обеспечение. Существуют рекомендации относительно того, куда должны идти вещи в системе, и для большинства пакетов в репозитории они соблюдаются, но, поскольку вы открыли игры и playonlinux, давайте использовать это в качестве примера.

Playonlinux позволяет вам устанавливать вещи в разные виндрайвы, манипулируя переменными среды, так что вы можете определенно выбирать, куда устанавливать вещи (даже больше, чем Windows Steam, например). Бинарные установочные игры почти всегда либо а) устанавливаются в opt, либо б) устанавливаются в user-home / .something. Вы можете установить его как любой пользователь, с любым домашним каталогом. Итак, еще раз, да, в состоянии манипулировать.

Представлен ли он как следующий следующий готовый интерфейс? Нет. Почему нет? Потому что вы бы все испортили, так как Linux - это общие библиотеки, а Windows - монолитные или использующие их среды выполнения (сколько игр спрашивают, установили ли вы directx из dotnet)

Итак, помня об этом где бы вы предложили мне установить Ubuntu и почему?

Общепринято известно, что желаемая конфигурация либо начинается заново с bcache для систем с низким ресурсом, либо использует SSD для областей с высокой скоростью чтения / записи, необходимых для (ваша / домашняя точка монтирования, например).

0
ответ дан 29 July 2013 в 23:02

bcache является хорошим вариантом для кеширования SSD, так что кеш заботится о том, какие данные будут храниться на SSD. Для начала ознакомьтесь с этими вопросами:

0
ответ дан 29 July 2013 в 23:02

Я бы поставил на SSD все, кроме / home, / tmp и / var. Другие папки записываются только при установке или обновлении программного обеспечения, но в них хранятся почти все файлы, необходимые для запуска программ (двоичные файлы, библиотеки, файлы конфигурации). Поэтому размещение их на SSD приведет к значительному повышению производительности, в то время как небольшое количество операций записи снизит износ SSD. Кроме того, смонтируйте все файловые системы на SSD с помощью опции монтирования noatime , чтобы уменьшить доступ на запись (что приведет к ненужному износу SSD и будет намного медленнее, чем чтение, что приведет к снижению производительности). Если вы считаете, что вам не нужен журнал файловой системы , используйте твердотельную файловую систему, например ext2, на SSD.

Рекомендации по разметке моего раздела:

  • / boot: 2 ГБ на SSD, ext2
  • /: оставшаяся часть SSD, ext2 должна быть безопасной, но если вам нужны более быстрые проверки диска , используйте ext4 или xfs. Коррупция крайне маловероятна, поскольку выполняется только несколько операций записи
  • / tmp: tmpfs , 16 ГБ (вам понадобится своп как минимум такого размера),
    ИЛИ , если вы хотите записать Blu-Ray: 200 ГБ на жестком диске
  • , подкачка: 32 ГБ на жестком диске (поскольку / tmp - это tmpfs, и вам также может потребоваться режим гибернации). Если вы используете не-ramdrive / tmp, swap может быть меньше, но, по крайней мере, размер оперативной памяти.
  • / var: 5 ГБ на жестком диске (никогда не должен быть настолько большим, просто чтобы быть в безопасности ...)
  • / home: отдых на жестком диске

Так как WINE устанавливает префиксов по умолчанию в домашнюю папку, тогда у вас будет достаточно места для игр. Тем не менее, вы, конечно, можете дополнительно создать папку на SSD, которая принадлежит вашему пользователю (например, в / opt), в которую вы можете установить свои игры, установив переменную среды WINEPREFIX. В любом случае, рекомендуется устанавливать каждую игру в отдельную версию WINEPREFIX.

0
ответ дан 29 July 2013 в 23:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: