FanControl на машинах без PW

Я установил Ubuntu 13.4 на свой Alienware m14x и заметил одну вещь: процессор поднимается до 70 градусов по Цельсию (без излишней работы), а кулер на это не реагирует, просто остается спокойным и тихим. Как я могу это изменить?

fancontrol не могли мне помочь - pwmconfig говорит: «Не установлены сенсорные модули с поддержкой pwm»

upd: Мне удалось управлять скоростью вентилятора с помощью i8kutils. Запустив i8kctl fan 1 2, мне удалось немного ускорить его, но я не могу достичь максимально возможной скорости. Процессор все еще приближается к критическим темпам.

upd2: Я думаю, что мне удалось предотвратить перегрев ноутбука, установив шмеля, но я все еще не смог найти способ запустить вентилятор на максимально возможной скорости, поэтому теоретически он все еще может достигать критических температур. , Я буду проверять это. Также очевидно, что установка шмеля убрала i8kutils, так что больше нет возможности вручную управлять вентилятором.

5
задан 25 July 2013 в 00:12

2 ответа

Отмеченные «максимальные» скорости вращения вентиляторов являются теоретическими и редко достигаются практически. Вот что может помочь: откройте корпус, выньте вентилятор и очистите его от пыли. Убедитесь в наличии надлежащей вентиляции, чтобы пыль не блокировала поток воздуха.

Держите Bumblebee установленным и позволяйте ему контролировать скорость вентилятора.

0
ответ дан 25 July 2013 в 00:12

У меня dell inspiron, и я не смог установить драйверы AMD grahics для моей видеокарты после установки 13.04. По некоторым неизвестным мне причинам драйвер не был доступен, и это приводило к тому, что мой ноутбук выключался из-за перегрева. Я предлагаю вам проверить, правильно ли установлен и работает ваш графический драйвер, иначе для решения этой проблемы я опустил версию до 12.04.

0
ответ дан 25 July 2013 в 00:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: