Как сжать корневой раздел с удаленного?

Я искал способ, но не было определенного способа сделать это. Так что ...

Я хочу установить Debian рядом с установкой Ubuntu 12.04.1 на старый Mac Mini, который я установил совместно с MacMiniColo. У меня достаточно места (500 гигабайт HD), но мне нужно эфир:

  • Удалите раздел подкачки и установите в него Debian ...
  • ... или измените размер основного раздела Ubuntu (который является корневым, отформатированный EXT4), из которого используется 60 гигабайт.

Я хочу сделать последнее, сократив его на 80 гигабайт для безопасной установки Debian. Конечно, я все сделаю заранее. Но это означает, что нужно сжать эфир раздела или запустить его при перезагрузке (это делает Raspbian ответвление Raspberry Pi в Debian Wheezy).

Ходить в коло-центр и пихать в liveCD НЕ вариант! Я в Балтиморе, коло в Лас-Вегасе, и я не Я не хочу, чтобы там работал техник, если я могу помочь.

Эфирный путь, я должен быть опасным. Это потому, что Canonical беспокоит меня сейчас.

1
задан 22 July 2013 в 06:22

2 ответа

Я бы посоветовал вам иметь технику на заводе Коло, загружающуюся на live CD и включающую SSH. Затем вы можете подключиться к серверу по SSH и запустить gparted со своего компьютера.

0
ответ дан 22 July 2013 в 06:22

Упомянутый вами маршрут раздела подкачки, вероятно, является наилучшим способом. Установите там минимальную систему с debootstrap и перезагрузите ее, затем вы можете использовать комбинацию resize2fs и parted, чтобы уменьшить файловую систему, затем удалить и воссоздать раздел с меньшим размером (по крайней мере то, что вы сократили файловая система к) и точно такой же начальный сектор, какой был раньше.

Конечно, это очень рискованно без каких-либо альтернативных способов получить консольный контроль над системой и / или заставить ее загрузиться по сети для восстановления, если вы делаете что-то не так, так что вы, скорее всего, в конечном итоге должны будете перейти средство или вызов, и пусть кто-нибудь там загрузит машину из известной системы, в которой все равно включен удаленный доступ.

0
ответ дан 22 July 2013 в 06:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: