Ubuntu 13.04 только иногда запускается: & ldquo; нет системного диска или ошибки диска & rdquo;

Я только что установил Ubuntu 13.04 на свой ноутбук HP 2530p без установки другой ОС. Все работало хорошо, но при перезапуске после экрана BIOS появлялся только черный экран с надписью «нет системного диска или ошибки диска».

Перезагрузка несколько раз, Ubuntu запустилась нормально. Но при следующем перезапуске произошло то же самое: «нет системного диска или ошибки диска», и мне нужно было повторить эту процедуру.

В соответствии с утилитой «диск» мой диск (Toshiba, 120 ГБ) нагревается на 47 градусов Цельсия и не содержит ошибок на диске.

Это проблема Ubuntu или проблема Grub (меню Grub не появляется, потому что в начале нет выбора)?

0
задан 21 July 2013 в 18:19

2 ответа

Мне не разрешено добавлять комментарии, и это не полный ответ, но у меня та же проблема с моим ASUS KJ52. С моей помощью это помогает изменить корневой параметр в grub с UUID на настоящее имя корневого раздела, скажем / dev / sda3. Также нет проблем с загрузкой Debian.

0
ответ дан 21 July 2013 в 18:19

Это может произойти, если ваше загрузочное устройство (жесткий диск или дисковод CD-ROM) не содержит загрузочных файлов. Чтобы решить эту проблему, попробуйте выполнить одно из следующих действий и перезагрузите компьютер:

  • Извлеките все CD / DVD из оптического привода
  • Измените последовательность загрузки компьютера, чтобы загрузить с загрузочное устройство. (это делается из системного BIOS)
  • Убедитесь, что на жестком диске установлена ​​ОС.

Если это не так, возможно, проблема с аппаратным обеспечением вашего жесткого диска. Перейдите на веб-сайт Toshiba и посмотрите, есть ли у них загрузочный инструмент для тестирования диска.

0
ответ дан 21 July 2013 в 18:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: