Как я могу автоматически войти в полностью зашифрованную систему Ubuntu без запроса пароля?

Я недавно установил Ubuntu с полным шифрованием диска, что означает, что мне нужно ввести пароль при загрузке, чтобы система заработала и заработала. Это отлично и именно то, что я хочу на будущее.

Хотя сейчас, когда я устанавливаю программное обеспечение, я хотел бы временно отключить запрос пароля, чтобы система автоматически загружалась. Я знаю, что это лишает смысла шифрование, но я устаю от необходимости подключать внешний монитор при каждой перезагрузке. Я бы предпочел на данный момент иметь возможность перезагрузить зашифрованную систему через ssh.

Как только все необходимое мне программное обеспечение будет установлено, я планирую вернуть запрос пароля.

Кто-нибудь знает, как я это делаю?

2
задан 18 July 2013 в 13:53

2 ответа

Я не думаю, что это возможно, по замыслу. Для запуска SSH загрузка должна была пройти до определенной точки (подключение к сети и т. Д.), И для этого требуется, чтобы диск был незашифрован.

У меня есть пара альтернатив:

  1. Просто зашифровать дома. Это будет работать достаточно хорошо для настольной системы, но если вы без головы и используете только SSH, это оставляет вас в положении, когда вы не сможете использовать SSH с аутентификацией с открытым ключом (пароль все еще работает AFAIK).

  2. Встроить систему ниже гипервизора виртуализации, который поддерживает сервер пересылки KVM. Сначала это требует базовой установки операционной системы. Ubuntu сделает. Затем вы устанавливаете Xen в этом, а затем создаете виртуальную дыру для вашего сервера и устанавливаете в нее. Это, очевидно, сокращенная версия того, как вы это сделаете, подробнее здесь .

    С помощью Xen вы можете xm list получить идентификатор вашего виртуального сервера, а затем xm console <id> получить консольный доступ. В вашем случае это должно дать вам приглашение разблокировать сервер.

    Если базовый компьютер в остальном является графическим, вы могли бы упростить этот процесс, используя что-то вроде VMWare и VNCing, но это не даст вам такую ​​же хорошую производительность, как Xen. Я не думаю, что более легкие варианты, такие как LXC, сработают здесь.

Я не думаю, что есть легкая миграция в любом из этих случаев; вам придется переустановить. Как говорит Ули, стоит ли вся эта суматоха?

Еще пара физических возможностей:

  1. Настоящий KVM. По сути, это позволяет вам переключать одну клавиатуру, монитор и мышь между двумя компьютерами. Для разъемов VGA и PS / 2 это дешево. Если вы хотите, чтобы HDMI и USB, вероятно, дороже.

  2. KVM через IP. Маленькая коробка, которую вы подключаете к вашей видеокарте и к портам клавиатуры / мыши и вашей сети. Тогда вы просто VNC в поле, и у вас есть как-физический доступ. К сожалению, это довольно дорого. Самый дешевый, который я мог найти, был ~ £ 230, что примерно в девять раз больше, чем стандартный KVM.

0
ответ дан 18 July 2013 в 13:53

Вы можете договориться о «скрипте ключа», который будет предоставлять парольную фразу для расшифровки во время загрузки. KeyScript - это просто программа, которая может делать все, что нужно для получения ключевой фразы, в том числе извлекать ее по сети.

Я хотел иметь возможность загружать безголовую систему, предоставляя парольную фразу по сети, с оговоркой, что я понимаю, что сеть должна быть защищенной в момент, когда я предоставляю парольную фразу. Я достигаю этой безопасности, отключая кабель локальной сети и подключая кроссовер, что я могу сделать, поскольку у меня есть легкий физический доступ. Это все еще проще, чем подключить клавиатуру и монитор, так как поблизости их нет.

Для этого я написал сценарий с ключами, который ждет, когда по сети будет предоставлена ​​фраза-пароль. Скрипт и некоторые инструкции находятся на Github .

0
ответ дан 18 July 2013 в 13:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: