Почему мне также предоставляется возможность шифровать домашнюю папку после выбора системного шифрования?

Я устанавливаю Ubuntu 13 с полным шифрованием, но почему мне предоставляется возможность также шифровать мою домашнюю папку. Наверняка домашняя папка подпадает под системное шифрование? Я в замешательстве.

9
задан 26 August 2013 в 17:31

2 ответа

Вам предлагается 2 слоя Шифрования.

Первый - ЛУКС. С LUKS вся ваша установка (кроме / boot) будет зашифрована, включая вашу домашнюю директорию.

Вторым является ecrptfs и используется для шифрования вашего домашнего каталога.

Как правило, нет необходимости использовать их вместе, но вы можете это сделать, если, например, у вас несколько пользователей и вы хотите хранить данные в зашифрованном виде между пользователями или из корневого доступа.

Когда вы используете LUKS, при загрузке данные в вашем / home будут расшифровываться, и пока система работает, данные могут быть прочитаны пользователем root и другими пользователями.

https://wiki.ubuntu.com/SecurityTeam/Policies#Permissive_Home_Directory_Access

Если вы хотите, вы можете ограничить доступ к данным в вашем домашнем каталоге, настроив разрешения или зашифровав ваш домашний каталог.

Если вы зашифруете свой домашний каталог, ваши личные данные останутся зашифрованными при загрузке системы и будут расшифрованы только при входе в систему.

НТН

0
ответ дан 26 August 2013 в 17:31

Это 2 разных способа шифрования. Если ваш /home уже находится в зашифрованном разделе, то второй является избыточным. Он просто шифрует ваш /home/user паролем вашего пользователя, помещая ваш /home/user в виртуальное устройство.

0
ответ дан 26 August 2013 в 17:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: