Поддержка сенсорного экрана и тачпада в Ubuntu 13.04 в Dell XPS 12

Можно ли запустить Ubuntu 13.04 на Dell XPS 12 с поддержкой полного сенсорного экрана с поддержкой мультитача и поддержкой сенсорной панели с поддержкой мультитача? Работает ли сенсорный экран при подключении второго монитора? Как насчет поворота экрана в портретный режим при использовании в качестве планшета? Требуется какая-либо специальная настройка?

1
задан 11 June 2013 в 08:12

3 ответа

У меня была такая же проблема на моем новом XPS12. Это может быть более новая модель, которая запрещает установку с 12.x или 13.04. У меня был успех с 13.10 бета 1, хотя. Практически все работает из коробки, кроме мультитач. Не знаю, где искать, как спутник уже предполагается интегрировать ...

0
ответ дан 11 June 2013 в 08:12

Лучшая помощь, которую я могу предложить, - отослать вас к http://blog.jay.sh/ Похоже, сенсорная панель и сенсорный экран обычно работают, хотя мультитач только после исправления # 1103594. В настоящее время Ubuntu 12.10 работает лучше на XPS12, хотя автоповорот экрана все еще не работает. Чтобы исправить это, вы можете попробовать сделать обновление из репозитория Project Sputnik, которое обеспечивает некоторые улучшения. С другой стороны, Спутник фокусируется на 12.10, поэтому я не знаю точно, сколько будет полезной для 13.04. Мой XPS12 прибудет на следующей неделе, и я смогу помочь больше, когда сам поиграю с Ubuntu.

0
ответ дан 11 June 2013 в 08:12

Я получил свой XPS12 вчера. Сразу удалил жесткий диск и заменил его новым, чтобы я мог повозиться с linux, не рискуя установкой windows.

Во-первых, все версии ubuntu, которые я пробовал, не загружаются, если включена безопасная загрузка. Он всегда выдает синее поле с сообщением, что Ubuntu остановлен из-за текущей безопасности. Отключение безопасной загрузки в BIOS исправляет это.

Я пробовал пару версий Ubuntu x64. Устанавливается просто отлично, но потом я продолжаю получать черный экран даже с "nomodeset". Та же проблема с 13.04, 12.10 и 12.04. Кажется, у всех x64 есть проблемы. Я не знаю, что за работа, потому что это просто черный экран. Нет сообщений об ошибках или что-нибудь. Он воспроизводит звук, когда появляется экран legin, поэтому работает под ним.

13.04 x32 работает, но почему-то ОЧЕНЬ медленно. Я думаю, что это проблема с графическим драйвером Intel. Я попытался перенастроить xorg, но это совсем не помогло или выкинуло меня только в терминал. Не уверен, в чем причина регрессии.

12.10 x32 работает очень хорошо в значительной степени из коробки, и это тот раз, когда я бегу прямо сейчас. Все функциональные кнопки работают. Я добавил Project Sputnik ppa и обновил ядро. Это позволило мультитач на экране и трекпада. Поначалу прокрутка двумя пальцами не работала, но, как оказалось, это настройка в «мыши и тачпаде» в Ubuntu. Это может включить его на трекпаде. На экране все еще не работает. Экранный акселерометр для ориентации тоже не работает. Видео заставило меня задуматься, но на своей странице они говорят, что оно все еще в разработке.

Сейчас я работаю с безопасной загрузкой и устаревшей загрузкой, а не с UEFI. С этими настройками Ubuntu загружается даже без «nomodeset». Завтра я попытаюсь выяснить, смогу ли я запустить 12.04 x32 с обоими или с одним из них.

У меня все еще есть цель - работать 13.04 (предпочтительно x64), но с текущими проблемами я немного не в себе. Я должен учиться, а затем попробовать еще раз. ... что или подожди и надеюсь, что 13.10 как-то все исправит для меня. :)

РЕДАКТИРОВАТЬ:
В 12.10 при запуске «glxinfo | grep OpenGL | head -n3» возвращает средство визуализации как «Mesa DRI Intel (R) Ivybridge Mobile x86 / MMX / SSE2» версия «3.0 Mesa 9.0 "То же самое 13.04 возвращает рендер как Gallium 0.4.

Галлий должен быть улучшенным драйвером для i915, но, по крайней мере, в моем случае это ужасно.

Я запускаю "/ usr / lib / nux / unity_support_test -p". 12.10 все результаты да, и единство поддерживается. 13.04 с этой галлиевой ерундой поддержка единства - нет, и «нет программного обеспечения, оказанного нет».

РЕДАКТИРОВАНИЕ 04/08/2013: Хорошо, я исправил мой ботинок и графику. Вау, это была тривиальная проблема. Медленная графика была проблемой, потому что Mesa 2.1 для корректной работы требовала KMS. Я загружался с «i915.modeset = 0» или «nomodeset», которые перепутались с KMS. При нормальной загрузке драйвер должен работать отлично. Теперь у нас осталась проблема с черным экраном. На самом деле, как выясняется, об этом можно позаботиться, нажав Fn + F5 (она же кнопка увеличения яркости). :) Сейчас 13.04 работает просто отлично и 3D ускорение работает. То же самое на версиях x32 и x64. Сенсорный экран хорошо работает из коробки на всех версиях.

Обе версии 13.04 не получают обновления Project Sputnik, так что нет мультитач, ни экрана, ни сенсорной панели (я посмотрю, смогу ли я каким-либо образом форсировать обновление). Вы получаете только стандартный ubuntu touch-click и прокрутку двумя пальцами. Все функциональные кнопки работают. Нет переориентации экрана акселерометра (в любой версии).

0
ответ дан 11 June 2013 в 08:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: