С чего начать? [дубликат]

Я хотел бы спросить, с чего начать изучение ОС Linux. Я не спрашиваю, как ее установить, или как использовать openoffice или Chromium explorer. Я хотел бы контролировать свой компьютер в каждой отдельной проблеме с помощью команд терминала. Есть ли рекомендуемый план действий?

Я предполагаю, что сначала мне нужно будет узнать об архитектуре, ядре, слоях и т. Д., А затем узнать о командах в консоли, сценариях программирования и так далее ...

Пожалуйста, дайте мне совет и, если можете, интернет-источник каждого рекомендованного вами товара.

0
задан 21 December 2013 в 23:31

2 ответа

Лучший способ узнать о конкретной команде терминала - это прочитать страницу руководства, доступную через man command-name.

Чтобы выяснить, о каких командах вы хотите узнать, запустите apropos topic-keyword, чтобы вывести список соответствующих команд.

Например, допустим, вы хотели узнать, как перезагрузить систему из командной строки. Вы можете запустить apropos reboot, чтобы перечислить несколько команд, которые каким-либо образом относятся к перезагрузке (моя система находит 9 из них), а затем запустить man reboot, чтобы узнать подробности команды reboot.

0
ответ дан 21 December 2013 в 23:31

Я думаю, что вы ищете руководство, похожее на UNIX, чтобы быть независимым от консоли (этот вопрос лучше сделать в https://unix.stackexchange.com/ ).

]

Во всяком случае, одна из вещей, с которой мои учителя сказали мне начать, была Unix для поэтов . Также вы можете прочитать о структуре каталогов Unix и основных командах для терминала, очевидно (например, , это ). Если вы хотите узнать больше о мире Linux, у вас есть полная документация по GNU / Linux в http://www.tldp.org/

0
ответ дан 21 December 2013 в 23:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: