Как можно поменять содержимое диска linux на содержимое Win7?

Я уже пользуюсь Ubuntu 13.04, и мне это нравится! В настоящее время у меня есть 2 диска на моем ПК: 2011 HDD с 1 ТБ свободного места с Win7 на нем. 2006 HDD с 150 ГБ пространства с Ubuntu 13.04 на нем. Поскольку диск 2006 года устарел (и может в любой момент выйти из строя), я хотел бы иметь Win7 на диске 160 ГБ и Ubuntu на 1 ТБ. Как это возможно?

0
задан 20 May 2013 в 14:57

3 ответа

Это опасно, поэтому вы должны сделать резервную копию и быть готовым переустановить ОС ».

Вы можете перемещать / копировать разделы с помощью gparted. (технически он создает новый раздел) Однако, чтобы изменить раздел устройства, на котором установлена ​​Ubuntu, вам необходимо либо другое устройство, на котором установлена ​​Ubuntu (или любой Unix, где доступен gparted), либо живая среда. Однако, удаление и копирование (замена) разделов, составляющих целые соотв. устройства, вероятно, выйдет из строя. Для этого вам либо понадобится третье устройство, либо вы можете сначала попытаться уменьшить размер разделов, чтобы любое устройство могло одновременно держать оба устройства.

В качестве альтернативы, вы можете сделать дд изображения. (Сначала уменьшите раздел размером 1 ТБ с помощью gparted до 150 ГБ) Предполагая, что необходимо заменить / dev / sdb1 (1 ТБ) и / dev / sdc1 (150 ГБ) (создание файлов образов WIN-2013.dd (теперь на устройстве 1 ТБ) и UBU-2013.dd (теперь 150 ГБ)):

$ umount /dev/sdb1
$ umount /dev/sdc1
$ dd if=/dev/sdb1 of=WIN-2013.dd
$ dd if=/dev/sdc1 of=UBU-2013.dd

Затем создайте и отформатируйте новые пустые разделы в нужном порядке, используя gparted (или любой другой менеджер разделов, который вам нравится) и (для обмена sdb1 и sdc1)

$ umount /dev/sdb1
$ umount /dev/sdc1
$ dd if=UBU-2013.dd of=/dev/sdb1
$ dd if=WIN-2013.dd of=/dev/sdc1

В любом случае вам, вероятно, понадобится update-grub. Сначала смонтируйте раздел ubuntu, пока вы находитесь в режиме live или третьей установки linux, и

$ cd /media/THE_ROOT_OF_THAT_NEW_UBUNTU
$ sudo mount -o bind /dev ./dev
$ sudo mount -o bind /sys ./sys
$ sudo mount -t proc /proc ./proc
$ chroot .

, тогда ваше имя @ машина должна была измениться, поэтому идите:

$ update-grub

(Однако , Я не знаю, что делать с Windows, если не устанавливать фиктивный Linux только для grub boot!)

0
ответ дан 20 May 2013 в 14:57

Поскольку окна не могут читать файловую систему ext4, вам нужно иметь утилиту, называемую ext2explore в окнах, чтобы копировать содержимое из linux в windows. От Windows к Linux просто, так как Linux умеет читать файловую систему ntfs.

ссылка для ext2explore: http://sourceforge.net/projects/ext2read/files/Ext2Read%20ver%202.0/ext2explore%202.0%20beta/

0
ответ дан 20 May 2013 в 14:57

Если я правильно понимаю ваш вопрос, вы хотите поменять местами содержимое ваших жестких дисков. Для этого вам потребуется загрузить систему liveCD / USB. Подойдет любая система с GParted. Убедитесь, что у вас есть резервные копии любых важных файлов ОБА дисков.

Перед началом работы может быть хорошей идеей прочитать все шаги, чтобы получить общее представление о том, что вам нужно делать.

Загрузите дистрибутив в реальном времени, запустите GParted и выполните следующие действия:

  1. Сократите размер раздела Windows до размера, который может быть установлен вашим старым диском (проверьте размер диска и уменьшите его на пару МБ, чтобы быть в безопасности).

  2. Теперь переместите раздел, который вы сжали на предыдущем шаге, полностью вправо. Примечание 1: не объединяйте шаги 1 и 2. Это звучит нелогично, но быстрее и безопаснее сначала изменить размер, сжимая влево, а затем двигаясь вправо, а не уменьшать раздел «по направлению» к правой стороне диск за один шаг.

  3. Скопируйте раздел (ы) linux со старого диска на новый. Технически говоря, вам не нужно копировать раздел подкачки, достаточно создать на новом диске один и тот же размер, НО я советую просто скопировать эту чертову штуку со старого диска на новый. Это сохранит UUID раздела, поэтому вам не придется заходить и вносить изменения в свой fstab вручную. Примечание 2: Если у вас есть отдельный раздел для вашей папки / home (это всегда хорошая идея), скопируйте его в последнюю очередь, так что это будет самый правый раздел Linux. Если у вас есть только один раздел Linux, содержащий все, то сначала поместите раздел подкачки, а затем раздел Linux. Это пригодится позже при изменении размера.

  4. Сейчас хорошее время для некоторых испытаний. Если вы хотите, вы можете отключить или пометить как скрытый старый диск и перемещенный раздел Windows. Откройте терминал и установите GRUB на свой новый диск. Предполагая, что ваш диск - / dev / sdb, вам понадобится что-то вроде grub-install /dev/sdb. Если все хорошо, ваша система загрузится в Linux. Теперь вы можете продолжить.

  5. Выключите, заново подключите накопитель, если вы отсоединили его, и перезагрузите liveCD / USB. Запустите GParted снова и удалите все разделы со старого диска.

  6. Скопируйте раздел Windows с вашего нового диска на старый диск. Не забудьте скрыть это, если это скрыто. Пока «старый» раздел Windows на новом диске скрыт.

  7. Время снова тестировать. Запустите снова скрипт grub-install, чтобы он мог обнаружить установку Windows. Перезагрузитесь и попробуйте оба окна и Ubuntu. Если все хорошо, переходите к следующему шагу.

  8. Вы почти закончили. Теперь вы можете удалить «старый» раздел Windows с нового диска и изменить размер раздела Linux, чтобы покрыть оставшееся нераспределенное пространство вашего нового диска емкостью 1 ТБ.

0
ответ дан 20 May 2013 в 14:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: