Почему Texmaker устанавливает Texlive без уведомления?

Я использую Lubuntu 13.04. Я установил Texmaker из Lubuntu Software Center, и он загрузил и установил Texlive без предоставления информации о зависимости перед установкой. Кроме того, Texlive не указан в программном центре Lubuntu. Так что я не знаю, что сейчас установлено. Есть ли способ получить список всех установленных вещей в этой ситуации? Как я могу избежать такого отношения при дальнейшей установке и поддерживать свою систему в чистоте?

Спасибо ...

1
задан 13 May 2013 в 00:05

2 ответа

По умолчанию пакеты, перечисленные как рекомендуемые зависимости, устанавливаются вместе с пакетами. dpkg руководство по политике описывает recommends как:

This declares a strong, but not absolute, dependency.

The Recommends field should list packages that would be found together with this one in all but unusual installations.

См. apt-cache show texmaker, чтобы увидеть рекомендуемые зависимости, включая texlive-latex-extra. Что касается отдельного вопроса о том, должно ли быть более четким определение того, что устанавливается, я полагаю, что это политическое решение для соответствующего центра программного обеспечения.

Обратите внимание, что это отличается от «рекомендаций» в центре программного обеспечения.

Если вы хотите отключить установку рекомендуемых пакетов, см. этот вопрос .

0
ответ дан 13 May 2013 в 00:05

Центр программного обеспечения предназначен для скрытия всех технических деталей от пользователя. Если вы хотите их увидеть, я рекомендую использовать другой интерфейс диспетчера пакетов, такой как synaptic, aptitude, apt-get, ....

0
ответ дан 13 May 2013 в 00:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: