Самые важные команды, которые нужно знать? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

У меня сегодня проблемы - переведите ритм-бокс в режим вечеринки, и я смогу вернуть его.

Итак, я застрял.

Я нажал ctrl alt del, думая, что появится что-то вроде диспетчера задач, чтобы я мог убить ритм-бокс. Ничего не произошло, поэтому я начал нажимать разные клавиши.

Наконец, я нажал ctrl alt fn1, и это привело меня к строке cmd (теперь я знаю, что открыл одну из шести доступных «консолей»).

Я набрал "выйти" - не распознается.

выход - не распознан.

еще слов - не распознано.

Наконец, набрал перезагрузку - нужен рут. Итак, я перезагрузил sudo, и ящик перезагрузился - все было в порядке.

Мой вопрос - в следующий раз, когда у меня «проблема», машина не будет отвечать по какой-либо причине - и я решаю открыть консоль, какие 5-10 наиболее важных команд мне следует выучить чтобы «выбраться из неприятностей?»

Я использую раринг.

-1
задан 12 May 2013 в 00:40

1 ответ

Обычно первое, что я делаю в подобных ситуациях, это проверка ctrl + alt + t. Если это работает, я могу просто набрать xkill и выбрать приложение, которое вызывает проблемы. Если я не могу щелкнуть по нему, я использую killall <name of application>, но это не всегда работает. Иногда мне нужно сначала получить номер процесса по ps x | grep <at least partial name of application> или выполнить поиск вручную после ввода ps x. Когда я его получил, я просто набрал kill <process number>.

Если уничтожение приложения не помогает, я пытаюсь перезапустить Unity - или Compiz - по unity --replace или compiz --replace.

В ситуациях, когда я не могу сделать это таким образом, потому что невозможно получить доступ к Терминалу в режиме GUI, я использую одну из консолей ctrl + alt + f и пытаюсь оттуда убить процесс - все то же самое, что я описал ранее.

Когда мне кажется, что мне нужно перезапустить Unity, первым делом нужно изменить переменную «DISPLAY» на DISPLAY=:0. После этого я могу просто набрать unity --replace.

1118 Если все это не поможет, я просто выйду из системы. Для этого я убиваю процесс 'gnome-session'. Я мог бы найти его и затем убить, но проще набрать следующее.

kill -9 -1

-9 обозначает конкретный сигнал для уничтожения процесса, а -1 означает своего рода «бесконечность», поэтому он в основном убивает все, что может.

Последняя вещь - sudo shutdown 0, которая, очевидно, выключает компьютер. Конечно, вы также можете использовать sudo reboot.

1121 Этого должно быть достаточно. В любом случае, я рекомендую вам прочитать руководство по bash. В целом это может быть очень полезно.

Надеюсь, что это поможет.

0
ответ дан 12 May 2013 в 00:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: