Как установить Ubuntu Desktop 13.04 с зеркальным RAID?

Теперь я часами пытался и не смог понять, как установить Ubuntu Desktop 13.04 на мой новый рабочий стол при настройке RAID как части установки.

Я пытался следовать следующим двум учебникам:

http://www.michielovertoom.com/linux/ubuntu-software-raid/ http: // blog. foobaria.com/2010/05/install-ubuntu-1004-desktop-with.html

Каждый раз, когда установка заканчивается с всплывающим сообщением об ошибке «Ошибка grub-install ».

Это ПК с парой жестких дисков по 120 Гб. Было бы здорово иметь / boot на зеркале, но не обязательно. Я пробовал и то, и другое, имея отдельный раздел без зеркалирования / загрузки, а остальное дисковое пространство было выделено для зеркального корневого (/) раздела (два руководства охватывают оба подхода между ними). ​​

Справка?

PS. Раздражает, что это не простой вариант флажка во время установки, каким стало домашнее шифрование DIR несколько лет назад. Кроме того, потрясающий альтернативный дистрибутив больше не доступен для последних выпусков.

PPS. Я видел, как некоторые люди говорят, что используют 13.04 Server или 12.04 Alternate Installer, затем обновляют до 13.04 и устанавливают рабочий стол вручную (если запускается с Server). Является ли это простым и безопасным способом, эквивалентным установке рабочего стола 13.04 в первую очередь?

2
задан 9 July 2014 в 21:56

3 ответа

Хотя этот пост немного устарел, вот еще одно решение, которое, на мой взгляд, является лучшим (я пробовал установить серверную версию, и с этим другим туто проще):

[ 112] Посмотрите на этот пост, а более точный ответ: Как установить Ubuntu 14.04 с RAID 1 с помощью установщика на компьютере? НО этот пост предназначен для использования ТОЛЬКО массива RAID. Если вы хотите, как я, использовать RAID-массив только в качестве / home, например, а остальные файлы на другом устройстве (например, USB-флешка с grub, / и swap, и / home на RAID массив) вы можете сделать это tuto, но вы можете использовать графический установщик. По окончании установки Ubuntu выберите продолжить тестирование и выполнить привязку, но нет необходимости во всех компонентах GRUB (вы просто кладете их на USB-накопитель во время установки).

Надеюсь, это поможет!

0
ответ дан 9 July 2014 в 21:56

Несмотря на то, что эта тема немного старая ...

Я обнаружил, что в учебнике, опубликованном Майком, не хватает шага.

После шага 6 «Установка» необходимо настроить точку монтирования для устройства RAID. В противном случае вы получите сообщение об ошибке «корневая файловая система не определена». Это можно сделать с помощью следующих шагов:

1. Select "#1" under the "RAID1 device #0" partition.

2. Choose "Use as:". Then select "swap area", then "Done setting up partition".

3. Next, select "#1" under the "RAID1 device #1" partition.

4. Choose "Use as:". Then select "Ext4 journaling file system".

5. Then select the "Mount point" and choose "/ - the root file system". Change any of the other options as appropriate, then select "Done setting up partition".

Finally, select "Finish partitioning and write changes to disk".

Эти шаги включены в более подробное учебное пособие: Учебное пособие по расширенной установке

0
ответ дан 9 July 2014 в 21:56

Установите с использованием компакт-диска с сервером. Это немного сложно, но это возможно.

Следуйте этому руководству сообщества Ubuntu , и вы будете в порядке.

После этого вы можете просто добавить рабочий стол.

Удачи!

0
ответ дан 9 July 2014 в 21:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: