Увеличьте скорость прокрутки колесика мыши

Как видно из заголовка, я хочу увеличить количество пропущенных строк, когда использую колесо мыши для прокрутки. Я знаю, что существуют способы сделать это для Firefox и Chromium, хотя я хочу что-то для всей системы, в основном из-за чтения PDF.

Я нахожусь на рабочем столе и использую беспроводную мышь Microsoft 5000.

82
задан 22 September 2013 в 22:27

8 ответов

Мои два цента: моя эргономичная мышь Microsoft Sculpt прокручивала около половины страницы за раз в Ubuntu 15.04 (Lenovo ThinkPad x220), что меня очень раздражало. Я пробовал разные решения, но в итоге у меня возникла идея отключить мышь от USB-порта (беспроводного ключа) и снова подключить его. Вуаля! ... последовали "нормальные" скорости прокрутки :). Надеюсь, это кому-нибудь поможет.

0
ответ дан 22 September 2013 в 22:27

// Редактировать

Так как время от времени это вызывает некоторые положительные отзывы: я больше этим не пользуюсь (из-за лени после переустановок), и теперь я думаю, что в этом скрипте слайдер и другие вещи слишком загружены. Также люди указали на проблемы с течением времени. Поэтому, будучи минималистичным парнем, я сам создал конфиг. Это, вероятно, единовременная вещь для большинства людей.

Я отредактировал , чтобы он был 4-х шаговым руководством со всем необходимым.

И еще одно обновление: с тех пор, как я перешел на KDE, у него есть настройки для этого и миллиона других вещей, которых нет у Gnome (даже не осознавал, как сильно я скучал по KDE). Проблема в том, что настройки мыши KDE фактически не влияют на Firefox (и другие приложения GTK, я полагаю), но так как моей основной целью для этого был на самом деле просмотр веб-страниц, я теперь обнаружил, что вы на самом деле можете настроить, сколько мышь прокручивает в самом Firefox .

about:config
mousewheel.default.delta_multiplier_y

Я установил его на 600, и он идеально подходит для меня

// Конец редактирования

Принятый ответ имеет конфигурацию, которая по какой-либо причине отображает прокрутка вверх и вниз на клавиатуре. Не имеет смысла для меня.

Я нашел идеальный скрипт , который фактически отображается на мышь и добавляет графический интерфейс для настройки скорости мыши.

#!/bin/bash
# Version 0.1 Tuesday, 07 May 2013
# Comments and complaints http://www.nicknorton.net
# GUI for mouse wheel speed using imwheel in Gnome
# imwheel needs to be installed for this script to work
# sudo apt-get install imwheel
# Pretty much hard wired to only use a mouse with
# left, right and wheel in the middle.
# If you have a mouse with complications or special needs,
# use the command xev to find what your wheel does.
#
### see if imwheel config exists, if not create it ###
if [ ! -f ~/.imwheelrc ]
then

cat >~/.imwheelrc<<EOF
".*"
None,      Up,   Button4, 1
None,      Down, Button5, 1
Control_L, Up,   Control_L|Button4
Control_L, Down, Control_L|Button5
Shift_L,   Up,   Shift_L|Button4
Shift_L,   Down, Shift_L|Button5
EOF

fi
##########################################################

CURRENT_VALUE=$(awk -F 'Button4,' '{print $2}' ~/.imwheelrc)

NEW_VALUE=$(zenity --scale --window-icon=info --ok-label=Apply --title="Wheelies" --text "Mouse wheel speed:" --min-value=1 --max-value=100 --value="$CURRENT_VALUE" --step 1)

if [ "$NEW_VALUE" == "" ];
then exit 0
fi

sed -i "s/\($TARGET_KEY *Button4, *\).*/\1$NEW_VALUE/" ~/.imwheelrc # find the string Button4, and write new value.
sed -i "s/\($TARGET_KEY *Button5, *\).*/\1$NEW_VALUE/" ~/.imwheelrc # find the string Button5, and write new value.

cat ~/.imwheelrc
imwheel -kill

Также есть видео , где оно представлено. Я даже не закончил смотреть это, потому что я запустил его в кратчайшие сроки. Следующее установит необходимые пакеты, скачает скрипт и выполнит его для нас:

sudo apt-get install -y imwheel
wget http://www.nicknorton.net/mousewheel.sh ~/bin/set-mousewheel
chmod +x ~/bin/set-mousewheel
~/bin/set-mousewheel

Установите скорость вращения колеса на симпатичном слайдере и будьте счастливы. Позже просто измените с помощью команды set-mousewheel.

Не уверен, что imweel автоматически запускается после установки, иначе нам нужно добавить его в автозагрузку приложений.

0
ответ дан 22 September 2013 в 22:27

imwheel будет генерировать события двойной прокрутки в Chrome, что раздражает

Для пользователей i3wm и libinput, я предлагаю libinput_patch , который дает запись для изменения прокрутки дельта в реальном времени, и намного лучше в моем случае использования

0
ответ дан 22 September 2013 в 22:27

Заранее

С используемой в настоящее время системой ввода драйверов невозможно изменить скорость прокрутки мыши, по крайней мере, без недостатков. Вы можете настроить скорость прокрутки для Qt-Applications с помощью настроек KDE, но единственный текущий способ изменить прокрутку в общем виде - это использовать imwheel, что кажется проблематичным во многих отношениях (см. Комментарии). В будущем это будет исправлено с помощью libinput и базы данных оборудования systemd.

Текущий путь

Установите imwheel с помощью следующей команды или из Центра программного обеспечения :

$ sudo apt-get install imwheel

Создайте (при необходимости) и отредактируйте файл конфигурации [ 1114] с редактором по вашему выбору (например, gedit). Заполните следующее для увеличения скорости прокрутки для каждой команды. Примечание: этот файл конфигурации будет применять эти новые настройки прокрутки ко всем программам (включая терминал, который может не соответствовать вашему желанию).

".*"
None,       Up,     Up,     3
None,       Down,   Down,   3

Если вы хотите применить эти настройки только к Chrome, например, используйте вместо них эти настройки:

".*-chrome*"
None,       Up,     Up,     3
None,       Down,   Down,   3

3 - это множитель прокрутки для увеличения эффективности колесо прокрутки. В README проекта он называется «REPS». В файле readme говорится:

[REPS]

Reps (Повторения) позволяет вам сказать число, сколько раз вы хотите, чтобы нажимались выходные клавиши. См. Таблицу привязок по умолчанию для количества повторений по умолчанию для каждой комбинации-модификатора (диаграмма находится в конце этого документа).

Другими словами, это множитель прокрутки. Если для REPS установлено значение 3, это означает, что когда колесо мыши подает команду на одну команду прокрутки, программное обеспечение перехватывает эту команду и отправляет 3 команды на ПК вместо 1, тем самым делая прокрутку в 3 раза дальше или «быстрее». ».

Для получения дополнительной информации также посмотрите страницу руководства:

$ man imwheel

или обратитесь к README проекта.

Вы можете запустить imwheel, набрав:

$ imwheel

Убедитесь, что вы не запускаете imwheel дважды! Это известная ошибка, но вы можете остановить imwheel с помощью команды:

$ killall imwheel

Чтобы заставить imwheel автоматически запускаться каждый раз при загрузке компьютера , вы должны добавить его в автозагрузку меню ПОСЛЕ загрузки x-окна. ВАЖНО: поскольку imwheel полагается на уже запущенное x-окно, оно НЕ будет работать, если вы добавите его в crontab, /etc/init.d или /etc/rc.local. Это означает, что вы должны сделать это следующим образом:

Ubuntu:
Используйте редактор графического интерфейса «Startup Applications», чтобы добавить imwheel в качестве программы запуска: https: // askubuntu .com / a / 48327/327339

Xubuntu:
Используйте редактор графического интерфейса «Сеанс и запуск» -> Автозапуск приложения -> Добавить, чтобы добавить imwheel как программа запуска

enter image description here

Больше скриншотов здесь: https://askubuntu.com/a/369443/327339 .

]

Будущее

Этот учебник находится в стадии разработки.

libinput, кажется, входит в Wily Werewolf (15.10) , где вам нужно установить пакет xserver-xorg-input-libinput. После того как вы установили libinput с

$ sudo apt-get install xserver-xorg-input-libinput

, его следует использовать для каждого ввода после перезапуска Xorg (достаточно выхода из системы). Теперь, когда вы используете libinput, вы можете отрегулировать настройки вашей мыши. Вы можете найти полное руководство в файле /lib/udev/hwdb.d/70-mouse.hwdb . Позвольте мне осветить здесь только основы.

Следующие шаги необходимо выполнить как root. В связи с этим я дружелюбно напоминаю вам, что все, что вы делаете, нужно для того, чтобы взять на себя ответственность.

Сначала получите идентификатор поставщика <vid> и идентификатор продукта <pid>, используя lsusb. Вот, например, мышь MX 518 Logitech. Если у вас есть следующая строка на выходе lsusb.

Bus 005 Device 002: ID 046d:c051 Logitech, Inc. G3 (MX518) Optical Mouse

<vid> - это 046d, а <pid> - c051.

Затем создайте файл, который выглядит следующим образом с gksudo gedit /etc/udev/hwdb.d/71-mouse-local.hwdb

mouse:usb:v<vid>p<pid>:name:*:
    MOUSE_WHEEL_CLICK_ANGLE=??

Например, этот файл для примера Logitech MX 518 выше:

mouse:usb:v046dpc051:name:*:
    MOUSE_WHEEL_CLICK_ANGLE=30

Этот файл устанавливает угол щелчка колеса мыши до 30 ° (по умолчанию обычно 15). Чтобы использовать этот параметр, обновите hwdb следующими командами:

udevadm hwdb --update
udevadm trigger /dev/input/event${id}

Можно выяснить ${id}, используя xinput (ищите идентификатор вашей мыши), а затем запустите xinput list-props ${xinput_id} .

0
ответ дан 22 September 2013 в 22:27

Обратите внимание, что использование ~/.imwheelrc, рекомендованного в принятом ответе, фактически не увеличивает скорость колеса прокрутки. Скорее, он заменяет прокрутку несколькими нажатиями клавиш со стрелками. Это имеет недостаток, заключающийся в невозможности прокручивать окно, пока вы не измените на него фокус, а не поведение по умолчанию. Этот ответ направлен на предоставление альтернативы, которая более тесно связана с поведением натива.

Чтобы дать краткий ответ для Ubuntu> 14.04 (объединяя ответы из @tvm и @redanimalwar с комментарием из @ aroll605 ), кажется, лучший способ увеличить скорость колеса прокрутки - установить imwheel

  1. sudo apt install imwheel (заменить apt на apt-get в зависимости от вашей системы)

  2. gedit ~/.imwheelrc и вставьте

    ".*"
    None,      Up,   Button4, 3
    None,      Down, Button5, 3
    Control_L, Up,   Control_L|Button4
    Control_L, Down, Control_L|Button5
    Shift_L,   Up,   Shift_L|Button4
    Shift_L,   Down, Shift_L|Button5
    

    , где вы должны попробовать разные значения для # в строках

    None,      Up,   Button4, #
    None,      Up,   Button5, #
    
  3. проверьте настройки с помощью команды killall imwheel && imwheel -b "4 5"

  4. Откройте Startup Applications и добавьте imwheel -b "4 5"

Обратите внимание, что использование опции -b "4 5" ограничивает imwheel влияет только на колесо прокрутки, обсуждается здесь .

0
ответ дан 22 September 2013 в 22:27

Хотя вышеупомянутые imwheel предложения немного помогли, я обнаружил, что удаление механического механизма щелчка прокрутки сделало мое колесо мыши намного более приятным в использовании - не только снятие щелчка, но и его быстрее и больше Точный для контроля!

И это заняло всего 3 минуты - ознакомьтесь с этими инструкциями:

http://www.instructables.com/id/Making-a- mouse-wheel-not-click./

В двух словах, вы удаляете эту левую пружину (будьте осторожны, чтобы правильно установить правильную пружину):

enter image description here

Примечание: у меня есть стандартная дешевая мышь - Logitech B100, другие сообщают об успехе на подобных моделях. Ваш пробег может отличаться.

0
ответ дан 22 September 2013 в 22:27

Я просто искал эту проблему, потому что после перезагрузки мое колесо мыши стало действительно медленным. После попытки решить его с различными приложениями (imwheel...) я просто отключил его и включил его снова, и это работало как прежде. Таким образом, если скорость, измененная между перезапусками без Вас делающий что-нибудь, это могло бы стоить попробовать.

0
ответ дан 14 October 2019 в 12:19

Также хотел увеличить ускорение колеса прокрутки мыши, а не только абсолютную скорость. Это функция MacOSX, но пока не встроенная в Xorg (также Wayland).

Я реализовал такую ​​функцию в пользовательском пространстве здесь (мышь-прокрутка-колесо-ускорение-пользовательское пространство). Это увеличит скорость прокрутки или ускорит скорость прокрутки. Вы просто запустите это в фоновом режиме с вашими предпочтительными параметрами. Код представляет собой довольно простой код Python, и его также легко модифицировать.

Установка:

# get the tool
git clone https://github.com/albertz/mouse-scroll-wheel-acceleration-userspace.git
cd mouse-scroll-wheel-acceleration-userspace

# install Python dependencies
pip3 install --user -r requirements.txt  # (basically pynput)

# run the tool
./main.py -v --exp 1  # example flags. see --help
# (leave this running in background)
3
ответ дан 18 January 2021 в 13:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: