Доступ к файловой системе Mac из xUbuntu

У меня есть MacBook Pro с 2 ОС ... Mac OSx и Xubuntu (новейшая версия).

Я следовал руководству lifehacker по разрешению доступа к моему разделу OSx при загрузке в ОС Linux, которая включала изменение linux uID и отключение ведения журнала на моем диске HFS +.

Я вижу свой раздел OSx при загрузке в linux в моем файловом браузере, но когда я углубляюсь в него, я получаю «Отказано в доступе». Я вижу, что в дисковой утилите OSx у меня есть возможность отключить шифрование, но когда я нажимаю на него, ничего не меняется ... Будет ли это шифрование мешать?

Есть идеи?

0
задан 22 April 2013 в 18:47

1 ответ

Проблема не в шифровании, а в правах доступа к файлам. IIRC, OS X предоставляет своему пользователю по умолчанию идентификатор пользователя (UID) 501, тогда как в Ubuntu UID первого пользователя равен 1000. Таким образом, файлы на диске принадлежат кому-то, кроме вас, что означает, что у вас будет нет доступа к этим файлам, кроме как root.

Вы можете изменить UID пользователя OS X или пользователя Linux. Для Linux вы можете использовать usermod для этого, но вам понадобятся root привилегии, и это немного неловко, учитывая то, как Ubuntu настраивает все, если у вас нет двух учетных записей с административными привилегиями. Кроме того, использование UID ниже 1000 создаст некоторые (в основном незначительные) осложнения. См. этот вопрос на этом сайте для получения дополнительной информации по этой теме. Я не уверен, как бы вы изменили свой OS X UID на 1000, случайно; возможно, поиск в Интернете или запрос на сайте OS X помогут.

Однако я должен поставить под сомнение целесообразность предоставления доступа на чтение / запись к вашему основному разделу OS X из Linux. Это создает проблемы по трем основным причинам:

  • Драйвер Linux HFS +, хотя и довольно неплохой, может содержать ошибки, которые могут привести к потере данных. Если вы столкнетесь с такими ошибками, простой процесс монтирования тома OS X в Linux может уничтожить все данные в этом разделе. Я хотел бы подчеркнуть, что я не знаю, что такие ошибки действительно существуют, но они могли бы.
  • Отключив журнал на томе HFS +, вы увеличите время проверки файловой системы, что может замедлить процесс загрузки, если OS X потребуется запустить проверку файловой системы.
  • В Linux нет явных мер защиты от повреждения системных файлов OS X. Хотя обычные права доступа к файлам должны помочь, авария, как root в Linux, может разрушить систему OS X.

Аналогичные комментарии применимы и к доступу к разделу Linux из OS X, хотя вам может не потребоваться отключать журнал для выполнения этой работы. (Я не проверял последнее состояние драйверов файловой системы Linux для OS X на этот счет.)

Вместо того, чтобы монтировать корневой раздел OS X (/) в Linux с доступом для чтения и записи, вероятно, лучше создать отдельный раздел обмена данными. Если вам не нужно обмениваться большими (более 4 ГБ) файлами, FAT справится с этой задачей достаточно хорошо, а использование FAT позволит обойти проблемы с UID, которые являются основной причиной вашей проблемы. То же самое можно сказать и о NTFS, но если вы не выполняете тройную загрузку с Windows, использование NTFS нецелесообразно, поскольку в OS X или Linux нет хороших инструментов восстановления NTFS, поэтому рано или поздно том NTFS станет недоступным. Таким образом, если FAT неадекватен, лучше всего использовать отдельный том HFS +. Затем вам нужно будет либо синхронизировать значения UID, либо установить очень разрешающие разрешения для каталогов, которые вы используете в разделе обмена файлами (включая его корневой каталог).

0
ответ дан 22 April 2013 в 18:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: