Разметка нового Dell XPS 15 L521X для Ubuntu

Я только что принес домой свой новый XPS 15 L521X. Я загрузился в Ubuntu 12.10, используя карту памяти, чтобы проверить, что Wi-Fi и все работает (это). Я хочу стереть диск и установить Ubuntu, и мне не важна безопасная загрузка.

Единственное описание жесткого диска на сайте было «До 750 ГБ жесткого диска SATA (7200 об / мин)», поэтому я был немного удивлен тем, что на самом деле там:

/dev/sda

А теперь хороший сюрприз ... SSD! 8-гигабайтный раздел EFI.

/dev/sdb

Мой инстинкт состоит в том, чтобы избавиться от всех безумных маленьких разделов в / dev / sda и, вероятно, использовать их для моей домашней папки. SSD на / dev / sdb, который я думал использовать для /, чтобы ОС загружалась быстро.

Мои вопросы:

Достаточно ли места на диске ~ 29 Gig / dev / sdb для ОС?

Является ли удаление раздела EFI ошибкой? Не мешает ли он обновлению прошивки?

Есть ли какая-либо причина сохранить какой-либо из этих разделов OEM, если я никогда не буду использовать Windows?

1
задан 10 April 2013 в 06:17

2 ответа

Я не знаю, что вы подразумеваете под /dev/sdb1, будучи «EFI». Extensible Firmware Interface (EFI) - это ваша прошивка, которая хранится в EEPROM на вашей материнской плате, а не на диске (за исключением инструментов разработчика, таких как DUET или «прошивки», используемых в виртуальных машинах). У EFI есть связанный раздел, системный раздел EFI (ESP), но это раздел FAT32, размер которого обычно составляет 100-600 МБ и который имеет определенный код типа раздела. Ваш /dev/sdb1 содержит нераспознанную (то есть, не FAT) файловую систему, согласно снимку экрана GParted, и не имеет кода типа ESP, поэтому это не ESP. Ваш /dev/sda1, OTOH, это ESP; это FAT32, и у него установлен «загрузочный флаг» (это способ, которым GParted идентифицирует код типа ESP).

Чтобы ответить на ваш более крупный вопрос, если вас не волнует, какая у вас Windows на вашем компьютере или какое-либо другое программное обеспечение или данные, предоставленные Dell, вы можете удалить все ваших разделов. как на /dev/sda, так и на /dev/sdb с оговоркой, что, поскольку я не знаю, что такое /dev/sdb1, я не знаю, может ли оно иметь какое-то нестандартное назначение для прошивки. (Однако более вероятно, что он используется в Windows.) Когда вы устанавливаете Ubuntu, он создает все необходимые разделы, включая новый ESP. (Существующий ESP содержит только загрузчик Windows и связанные с ним данные, поэтому удаление его не должно быть проблемой.) Однако если вы хотите сохранить возможность установки и переустановить Windows в будущем, вам следует сохранить /dev/sda6 и, возможно, /dev/sda4. Кроме того, в эпоху Windows 7 производители часто предлагали утилиту, позволяющую записывать набор DVD-R, которые позволили бы вам переустановить Windows. Вы можете найти такой инструмент в вашей текущей системе и таким образом создать резервную копию соответствующих данных.

0
ответ дан 10 April 2013 в 06:17

Во-первых: 20 ГБ должно быть достаточно для корневого раздела, по крайней мере, если вы поместите / tmp в другое место и не собираетесь устанавливать большие системные игры. 28-29 ГБ было бы еще лучше. / tmp используется, например, для временных данных при записи DVD, поэтому я рекомендую, чтобы они были больше 10 ГБ.

Во-вторых: раздел EFI afaik хранит только те данные, которые имеют какое-либо отношение к установленным операционным системам, поэтому, если вы хотите полностью избавиться от Windows, его можно безопасно удалить и (если вы не хотите быть вынужденным использовать эмуляцию BIOS), чтобы создать новый для Ubuntu (я не эксперт по EFI, поэтому, пожалуйста, не вините меня, если это не работает - возможно, вам следует сделать резервную копию всего SSD с помощью dd ') сначала в файл на внешнем жестком диске?). Согласно Ubuntu Wiki UEFI Guide , раздел EFI в 200 МБ должен быть достаточным для Ubuntu, поэтому, удалив текущий и создав новый, вы можете получить больше места для корневого раздела, но это не обязательный шаг, поскольку Ubuntu также может использовать существующий раздел Windows EFI. Afaik только компьютеры Apple используют раздел EFI для обновления прошивки (но, как я уже сказал, я не эксперт). Еще одна вещь: некоторые неработающие прошивки EFI не позволяют установить Ubuntu в режиме EFI. Если это относится к вашему ноутбуку, вы можете просто использовать режим BIOS, загрузив live DVD в режиме BIOS.

На каждом компьютере, который я знаю, нет никаких причин оставлять какие-либо OEM-разделы, если вы не хотите переустанавливать Windows без DVD-диска Windows.

0
ответ дан 10 April 2013 в 06:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: