Как сделать USB загрузочным на Chromebook?

У меня Chromebook 5-й серии. Я хочу установить Ubuntu на USB-накопитель. Когда я загрузил Ubuntu на USB-накопитель, он не запустился.

Нужно ли сначала загружать Ubuntu на жесткий диск Chromebook, открывать Ubuntu, а затем загружать USB-накопитель? А потом вернуться обратно в Chrome?

Или есть способ загрузить напрямую на USB и сделать флешку загрузочной?

Я ценю любую помощь.

14
задан 6 April 2013 в 08:33

3 ответа

Вы можете установить любой iso-файл на USB с помощью Chromebook / ChromeOS.

Существует приложение под названием Chromebook Recovery Utility , основной целью которого является создание восстановления вашего chromebook через USB.

Но у него есть опция Use local image, которая может установить любой iso-файл на USB-накопитель. Смотрите скриншот ниже.

* Для того, чтобы iso появился в списке доступных изображений, вам нужно переименовать iso-файл, чтобы иметь расширение .bin.

enter image description here

0
ответ дан 6 April 2013 в 08:33

У меня были проблемы с простым изменением * .iso на * .bin - утилита восстановления, казалось, работала, но получающийся USB не всегда был загрузочным.

К счастью, есть простое решение:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на изображении * .iso, которое вы хотите написать
  2. Выберите «Выбор Zip» опция из меню

    , это просто создаст * .zip файл изображения * .iso и займет всего пару минут. Как только это будет сделано ...

  3. Open Recovery Utility

  4. Выберите «Использовать локальное изображение» в меню настроек, представленное символом шестерни

  5. Навигация в папку, в которой находятся iso и zip-файлы («Загрузки» ??)

    Вы должны увидеть только что созданный файл * .zip, указанный в результирующем меню файлов, которые может использовать утилита восстановления.

  6. Выберите zip-файл, и пусть Recovery Utility сделает свое волшебство.

    Как только запись на USB-накопитель закончится ...

  7. Извлеките USB и используйте его как любой другой загрузочный USB.

Мне удалось создать загрузочный USB-диск Xubuntu, среди прочих.

0
ответ дан 6 April 2013 в 08:33

Как вы сделали флешку? Вы использовали UNetBootin? Должно быть что-то, что вы можете сделать с fdisk, но мне лень говорить об этом прямо сейчас. (Не волнуйтесь, есть вероятность того, что кто-то еще добавит ответ, подробно описывающий этот метод.)

Я бы порекомендовал этот альтернативный метод - он немного более «хакерский» (вы по сути, заставляя компьютер думать, что USB-накопитель - это CD-ROM), но это самый простой способ создать загрузочный USB-накопитель.

Хорошо, во-первых, мы собираемся войти в Crosh - ChrOme SHell - это то, что я думаю. Во всяком случае, это в основном бесполезно, кроме как открыть «настоящую» оболочку.
Нажмите CTRL - ALT - T, чтобы открыть его, затем введите shell и нажмите Enter. Теперь вам будет представлен $ с (может быть) некоторый текст перед ним. Если вы видите это, поздравляю. Вы вошли. Если нет, перечитайте инструкцию и попробуйте снова.

После того, как вы откроете оболочку, введите cd Downloads (при условии, что вы сохранили ISO в своей папке загрузок.)
Теперь нам нужно выяснить, каким устройством является ваш USB-накопитель. Обычно это /dev/sdb, если к вашему компьютеру подключена только USB-карта, но если вы нервничаете, наберите fdisk -l - он ответит кучей технических вещей. Загрузите его в Pastebin , затем разместите ссылку в виде комментария под моим постом.

(ПРИМЕЧАНИЕ. СЛЕДУЮЩАЯ КОМАНДА УСТАРЕЕТ ЧТО-ТО НА ТЕЛЕФОННОМ USB-ДИСКЕ. ЕСЛИ У ВАС ЕГО НИЧЕГО ЦЕННО, ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ЕГО ПЕРЕД ПРОДОЛЖЕНИЕМ.)
Как только вы поймете, что такое ваш USB-накопитель введите:

dd if=ubuntu-12.*-desktop*.iso of=/dev/sdb

(за исключением того, что отредактируйте * для завершения имени файла).
Это «запишет» образ диска Ubuntu на вашу флешку, как если бы это был компакт-диск. Фактически, он в основном превращает USB-накопитель в компакт-диск, хотя он работает значительно быстрее, чем ваш обычный оптический привод.

По завершении перезагрузите компьютер и спамите F12 во время загрузки - он должен спросить вас, с чего вы хотите загрузиться. Выберите USB CD-ROM или что-то подобное. Тада, ты только что загрузился с флешки! Если это не сработало, перезагрузитесь и попробуйте другой ключ F # или, возможно, другое загрузочное устройство. Здесь не так много проблем, если вы не войдете в настройки BIOS и не сломаете что-то (но это крайне маловероятно.)

Просто помните, что после того, как вы сделали это с USB-накопителем, вы не сможете использовать это как флешка, пока вы не переформатируете ее. Обычные утилиты Windows не могут этого сделать, вместо этого используйте что-то вроде Gparted. Создайте новую таблицу разделов (если требуется, используйте msdos,), а затем создайте новый раздел с типом FAT32.

0
ответ дан 6 April 2013 в 08:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: