GUI работает медленно и некоторые вопросы по noob

Недавно я установил Ubuntu 12.04, и на моем рабочем столе он работает немного медленно. Ранее у меня был Windows XP Professional, и это было быстро. Я отформатировал свой компьютер и недавно установленную Ubuntu. Итак, есть ли лекарство от этого медленного GUI? Могу ли я получить некоторую скорость, установив какой-либо конкретный драйвер?

Кроме того, я хотел знать много других вещей. Во-первых, как я могу запустить любое внешнее приложение (кроме одного из центра программного обеспечения). И где установлены приложения. Могу ли я установить их в другое место (как мы делаем в Windows)? Как приложения распознаются в Ubuntu. Я имею в виду, есть ли у нас исполняемые файлы для этого (я прочитал в другом посте, что стандартного исполняемого файла не существует, все может быть выполнено).

Ниже приведены характеристики моего компьютера:

  • материнская плата: системная плата Intel для настольных ПК D101GGC
  • процессор: Pentium 4 @ 2,8 ГГц
  • ОЗУ: 1,5 ГБ
  • Видео: 256 МБ (семейство чипсетов ATI Radeon Xpress 200)
  • Жесткий диск: 80 ГБ (около 90% свободного)

PS: я знаю, этот компьютер устарел Но я использую его как платформу для экспериментов с вещами. И да, когда дело доходит до убунту, я нуб. Согласен. : D

2
задан 15 March 2013 в 17:04

2 ответа

  • о запаздывании: интерфейс не должен особенно запаздывать. Возможно, у вас мало оперативной памяти, но нет никаких очевидных причин, по которым Ubuntu не работает быстро на вашей машине. Для вашего чипа ATI есть проприетарный графический драйвер (так называемый «firegl»), но он не рекомендуется или не нужен, если у вас не совсем новый чипсет, а это не так. В конечном итоге вы могли бы получить некоторую скорость с «малыми ресурсами» Ubuntu, такими как lxbuntu или xubuntu, но это IMO - дело вкуса.

  • о приложениях: существует множество внешних приложений, которые можно найти в «PPA» (личных архивах пакетов) на http://launchpad.net/ . Приложения легче всего найти в «пакетах» (даже через PPA), и система управляет ими для чистой установки / настройки / удаления. Установка вне стандартных мест всегда возможна, но не рекомендуется, если вы не являетесь разработчиком или точно знаете, что делаете.

  • В Ubuntu есть 2 основных вида исполняемых файлов (и вообще говоря, Linux / Unix): скомпилированные двоичные файлы (= реальные исполняемые программы, не читаемые человеком) и сценарии (текстовые файлы). которые начинаются с «#!…» и относятся к интерпретатору как к оболочке). Любой из них должен быть помечен как исполняемый через флаг разрешения, который будет выполнен, но это начинает быть техническим. Существуют и другие виды (например, исполняемые файлы Windows, которые могут обнаруживаться и запускаться сторонними программами), но я думаю, что это выходит за рамки.

Для получения дополнительной информации вам следует обратиться в местную группу пользователей Ubuntu или прочитать веб-учебники. Я думаю, что этот текущий форум для более точных вопросов. Возможно, хорошее начало - это http://ubuntu-manual.org/

С уважением,

0
ответ дан 15 March 2013 в 17:04

Прежде чем менять место установки приложений, вы можете сначала немного узнать, как работает Gnu / Linux.

  • Для графического интерфейса пользователя вы можете закрыть сеанс, и при входе в систему нажмите на небольшой логотип Ubuntu рядом с вашим именем, выберите Ubuntu 2D и войдите в свой сеанс. Эффекты рабочего стола не активируются и должны быть быстрее.
  • Чтобы установить приложения вне центра программного обеспечения, вы можете загрузить пакеты .deb. Это необходимо для Google Chrome, как пример. Но вы сможете найти большую часть того, что вам нужно, в центре программного обеспечения. Вместо этого вы можете попробовать Synaptic, «sudo apt-get install synaptic» в терминале, или, конечно, вы можете установить его в центре программного обеспечения; -)
  • И да, большинство вещей в Linux могут быть исполняемыми , Если вы посмотрите на свойства файла, вы увидите в разделе разрешений «чтение / запись / выполнение». В Windows вы можете запустить .exe, .msi и т. Д. В Linux может быть выполнен любой файл, если установлено то, что нужно. Большинство скриптов, которые вы найдете, - это файлы .sh.
0
ответ дан 15 March 2013 в 17:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: