Действительно ли BleachBit необходим?

Я слышал, что файловая система ext4 не нуждается в дефрагментации, потому что способ хранения информации спроектирован так, чтобы избежать именно этой проблемы.

В то же время у меня есть программа под названием Bleach Bit, которая по сути является Unix-версией CCleaner для Windows, за исключением гораздо более подробной и продвинутой (не говоря уже о несколько раз быстрее).

В течение нескольких месяцев я запускал BB, прежде чем завершить работу, но если беспорядок и фрагментация в целом не являются проблемой для Linux и ext4, то есть ли смысл использовать Bleach Bit? Или я мог бы просто установить его один раз в месяц, чтобы выполнить очистку, а затем сразу же удалить его?

Я не совсем разбираюсь в глубине внутренней части файловой системы, поэтому подробное техническое объяснение было бы здорово, если возможно .

Благодаря

1
задан 13 March 2013 в 02:53

2 ответа

Совершенно уверен, что CCleaner НЕ выполняет дефрагментацию, на моих установках Win 7 я использовал для этой цели его сестринскую программу Dfraggler. Подробнее ЗДЕСЬ

Из того, что я собрал при чтении, дефрагментация не является реальной проблемой для файловой системы ext4, однако очистка беспорядка и старых файлов - отдельная функция. Вы, наверное, заметили, что при запуске BB довольно много файлов удаляются. Для моего древнего ноутбука Dell это действительно важно, если часто использовать BB.

0
ответ дан 13 March 2013 в 02:53

Возможно , что здесь все смешалось. Bleachbit в первую очередь предназначен для удаления файлов, которые больше не нужны, если пользователь знает, что безопасно удалить. Похоже, это не инструмент для дефрагментации дисков. Наиболее близким к «дефрагментации» является очистка баз данных :

. В: BleachBit сделает мой компьютер быстрее?

A: BleachBit, вероятно, вообще не сделает ваш компьютер быстрее, но ... вы можете увидеть, что ваш компьютер стал быстрее. ... вакуумирование баз данных SQLite ускоряет приложения, которые их используют. Firefox, Safari и Google Chrome - некоторые приложения, которые хранят различные данные, такие как история URL, в базе данных SQLite. При интенсивном просмотре базы данных становятся de фрагментированными и раздутыми, и это происходит на уровне выше, чем дисковое хранилище, поэтому стандартные инструменты дефрагментации диска совершенно бесполезны. BleachBit сжимает базу данных SQLite (экономя дисковое пространство и усилие дискового ввода-вывода) и дефрагментирует их. ...

(Я не использую Bleachbit и не пылесосить. Вместо этого я удаляю кеш и историю просмотра.)

0
ответ дан 13 March 2013 в 02:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: