Способы запуска Nautilus с повышенными привилегиями [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

В чем разница между следующими способами запуска Nautilus с повышенными привилегиями:

a)

sudo nautilus

b)

gksu nautilus

c)

gksudo nautilus

Что мне следует использовать?

2
задан 26 February 2013 в 15:15

3 ответа

Откройте терминал, и введите: ls -l / usr / bin / gksudo

Из этого результата видно, что между gksudo и gksu то же самое, потому что gksudo является символической ссылкой на gksu. gksu и gksudo являются только внешним интерфейсом для su, как sudo ---> su. Разница в том, что когда вы вводите sudo, вы должны вставить свой пароль пользователя, а не пароль root. Я думаю, что для компьютера полезно, чтобы в нем было столько пользователей, которых у нас нет. точно знать пароль пользователя root. Так что речь идет о безопасности, потому что это опасно при использовании root. Лучше использовать Sudo, чем использовать su. Нам просто нужно добавить пользователя в группу sudo. Член группы sudo может быть root с одним «паролем». gksu / gksudo является графическим интерфейсом для использования su, но различие заключается в том, что когда мы используем gksu / gksudo, он сохранит нашу конфигурацию настроек рабочего стола, поэтому «root» не изменит настройки рабочего стола и не приведет к сбою системы.

0
ответ дан 26 February 2013 в 15:15

Разница в том, что sudo nautilus не будет правильно инициализироваться:

Вы никогда не должны использовать обычный sudo для запуска графических приложений от имени Root. Вы должны использовать gksudo (kdesudo на Kubuntu) для запуска таких программ. gksudo устанавливает HOME = ~ root и копирует .Xauthority в каталог tmp. Это предотвращает принадлежность файлов в вашем домашнем каталоге Root. (AFAICT, это все, что особенного в среде запущенного процесса с gksudo vs. sudo).

из: RootSudo (help.ubuntu)

Рекомендуется всегда использовать gksudo

0
ответ дан 26 February 2013 в 15:15

Последние две альтернативы, потому что они создают loginshell. В любом случае gksudo - это просто мягкая ссылка на gksu:)

У первой есть потенциальная проблема с унаследованными переменными среды. Вы можете написать что-то в своем домашнем каталоге как root.

0
ответ дан 26 February 2013 в 15:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: