Преимущества отдельного / домашнего раздела по настройке HDD + SSD

У меня новый твердотельный накопитель, и я хочу оптимизировать установку Ubuntu 12.10 для обеспечения максимальной скорости и долговечности устройства. Из того, что я знаю, в SSD всегда должно быть много свободного места, а операции записи должны быть сведены к минимуму. Так как у меня всегда есть много мусора в папках Documents / Pictures / Music / Download, мне было интересно, будет ли хорошей идеей монтировать / home на отдельном HDD или просто менять каталоги для Documents / Pictures / Музыка / Загрузка путем редактирования файла $HOME/.config/user-dirs.dirs. Какова будет производительность при первом способе? Существуют ли какие-либо важные системные файлы в /home, к которым необходимо часто обращаться? (сейчас я уже монтирую / tmp в ОЗУ и использую его для кеша Firefox)

4
задан 19 February 2013 в 23:00

2 ответа

Проблема с размещением / home на вращающемся диске заключается в том, что куча вещей, которые могли бы использовать преимущества SSD (как, например, все крошечные файлы, используемые вашим браузером), была бы на жестком диске вместо SSD, вы можете Чтобы смягчить это, используйте несколько символических ссылок:

В этом случае вам, вероятно, лучше поместить все ~.config на SSD. Я бы не стал беспокоиться о минимальном количестве записей, у новых SSD-накопителей такой проблемы нет.

0
ответ дан 19 February 2013 в 23:00

Идея символической ссылки потребует микроуправления. См. Как установить и использовать flashcache / bcache для кэширования жесткого диска на SSD? для получения информации об использовании bcache и альтернативах.

0
ответ дан 19 February 2013 в 23:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: