Ubuntu 12.10 64 бит не загружается на Dell Inspiron 15z Puissance (французский) в режиме UEFI

При попытке запустить Ubuntu с моего USB-ключа в режиме UEFI (он работает в режиме Legacy, но я должен держать Windows) на Dell Inspiron 15z, начинается Grub, но когда я выбираю любой параметр, я получаю черный экран и мой USB-ключ останавливает меня, когда я его читаю.

EDIT: при использовании устаревшего режима и попытке установить Ubuntu я получаю чистую таблицу разделов с Ubiquity ...

... и очень странная таблица разделов из GParted (у меня есть гибридный жесткий диск 32Go SSD + 500Go):

Ubiquity doesn't see any partitions

… and again…

This is my 500Go hard drive.

1
задан 1 December 2012 в 05:22

2 ответа

Эти ошибки разбиения указывают на то, что у вас есть поврежденная таблица разделов или у вас есть система, которая путается с параметрами RAID. Последнее кажется более вероятным. Либо диск был разделен с активными функциями RAID, но вы читаете его в Linux с неактивным RAID или наоборот. В любом случае, вы должны работать, чтобы разобраться в ситуации RAID. Проверьте параметры в прошивке и в Windows, связанные с RAID. Если он активен, вероятно, вам необходимо убедиться, что пакет dmraid запущен и запущен в установщике Ubuntu; если нет, вам необходимо удалить его, и вам может потребоваться удалить данные о беспризорных RAID. Я боюсь, что у меня нет более подробных ссылок, но некоторые поисковые запросы в Интернете должны получить больше информации.

Что касается вашей неспособности загрузиться в режиме EFI, я не совсем уверен, что происходит не так, хотя это может быть связано с безопасностью загрузки. Вы можете попробовать отключить эту функцию в своей прошивке. (Ubuntu 12.10, предположительно, включает в себя поддержку Secure Boot, но эта функция совершенно новая и может быть неисправна в некоторых системах.) Возможно, вы столкнулись с ошибкой GRUB. Обратите внимание, что можно установить Ubuntu в BIOS / устаревший режим, а затем переключить режим загрузки. Для максимальной гибкости я рекомендую вам создать отдельный раздел FAT, ext2fs, ext3fs или ReiserFS /boot при установке. Это упростит эксперимент с некоторыми загрузчиками и менеджерами загрузки, такими как rEFInd, gummiboot и ELILO. Все эти загрузочные программы требуют, чтобы ядро ​​читалось EFI, которое может быть организовано, если ядро ​​находится в разделе FAT, ext2fs, ext3fs или ReiserFS. (Для чего угодно, кроме FAT, вам понадобятся драйверы файловой системы, которые поставляются с rEFInd.) Вы можете установить одну из этих программ из Windows и настроить ее для загрузки ядра Linux в режиме EFI, что упростит процесс преобразования из BIOS / загрузка устаревшего режима в загрузочный режим EFI.

1
ответ дан 25 May 2018 в 03:48
  • 1
    Я отключил Безопасную загрузку, и у меня такие же проблемы. – NicoGuich 1 December 2012 в 17:55

Я использую этот ноутбук с Ubuntu GNOME 13.04.

. Первый шаг - отключить SSD как кеш из Windows, используя программное обеспечение Intel Matrix Storage. Да, это невозможно сделать через прошивку. Без этого вы не сможете использовать более 8 ГБ на SSD.

Если вы хотите автоматически загрузиться в UEFI, вам необходимо отключить Legacy. В настоящее время Linux поражает ошибку с картой NIC в полном режиме UEFI, поэтому вам нужно отключить ее. Как только вы загрузили Ubuntu в режиме UEFI, вы заметите, что у вас тоже не будет звука.

Это компромисс. Я предлагаю вам продолжать использовать устаревший режим до полной поддержки здесь.

С уважением,

1
ответ дан 25 May 2018 в 03:48
  • 1
    Теперь это хорошо ... Нет проблем, даже звук работает ... Мне не нужно было «отключать SSD как кеш из Windows». Но я не могу использовать 8 ГБ диска (32-8 = 24 ГБ, а не только 8). Для звука позвольте мне снова найти ответ ... – NicoGuich 11 May 2013 в 19:35
  • 2
    Какую версию вы используете? Я вернул модификацию, которую я сделал с 12.10, чтобы заставить звук работать, и он все еще работает с 13.04. (Я добавил «опции snd-hda-intel model = ref» в «/etc/modprobe.d/alsa-base.conf" ;.) – NicoGuich 11 May 2013 в 19:45
  • 3
    Я использую 12.10 с ядром 3.8 в режиме Legacy. – Étienne Bersac 28 May 2013 в 21:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: