Могу ли я заставить grub2-update НЕ использовать uuid?

Я испытываю ад установки, пытаясь добавить установку Ubuntu 12.10 и Scientific Linux 6.3 на старую машину (BIOS не EFI) с Debian Squeeze и Linux Mint 10. Установки, кажется, идут хорошо, но при перезагрузке grub либо отказывается загрузиться полностью (мне пришлось переустанавливать grub) или жаловаться, что uuid в Ubuntu и Scientific Linux недопустимы. Большую часть времени Debian Squeeze и Linux Mint 10 загружаются нормально.

Один из жестких дисков - это жесткий диск объемом 3 ТБ, отформатированный с использованием GUID / GPT. Это тот, который получает Grub на MBR.

Можно ли заставить grub НЕ использовать uuids. Таким образом, даже если он поврежден, у меня есть шанс восстановить установку вручную или, по крайней мере, выполнить загрузку вручную с некоторыми трудностями?

2
задан 9 April 2013 в 12:24

2 ответа

Да. Для этого вам нужно отредактировать /etc/default/grub (требуется разрешение root). Там вы должны найти закомментированную строку, например:

#GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true

Раскомментируйте ее, сохраните файл и выполните:

sudo update-grub2

Обратите внимание, что местоположение этого файла может быть Ubuntu / Специфично для Debian, но поскольку вы, кажется, используете Debian или Mint для настройки Grub, все должно быть в порядке.

0
ответ дан 9 April 2013 в 12:24

Grub также использует UUID при поиске раздела для установки в качестве root. Поскольку я хотел покончить со всеми видами использования UUID в grub, я изменил / usr / share / grub / grub-mkconfig_lib так, чтобы при запуске update-grub он вместо этого использует метки.

см .: Патч для использования ярлыков update-grub (/ usr / share / grub / grub / grub-mkconfig_lib)

0
ответ дан 9 April 2013 в 12:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: