Как разделить диск так, чтобы данные были отделены от операционной системы?

Я планирую установить Ubuntu 12.10 на ноутбук Dell Inspiron 17 в качестве уникальной операционной системы.

Я хотел бы знать, как разбить диск, чтобы отделить данные от операционной системы. лучше сделать это в установке, или я мог бы пойти по умолчанию, а затем использовать gparted, чтобы сделать работу?

где я могу найти некоторые учебники по этому вопросу? много вещей с двойной загрузкой, но меня это не интересует.

5
задан 17 December 2013 в 19:46

2 ответа

У разных людей разные взгляды на количество разделов в Linux (или Ubuntu).

Если вы выберете стандартное значение, процесс установки создаст корневой раздел с точкой монтирования / и разделом подкачки. Однако, так как вы хотите, чтобы данные были отдельными, вы должны выбрать опцию «Something Else» во время установки. Это расширенный вариант, при котором вы можете удалить все и создать свои собственные разделы.

Я рекомендую вам сделать 3 раздела:

  1. Один 30 ГБ / формат раздела ext4
  2. Один 4 ГБ раздел подкачки Linux / Swap
  3. Остальной диск как / home раздел format ext4

Если ваш компьютер поставляется с UFEI, а не с BIOS, вам может потребоваться сохранить раздел для UFEI.

Раздел / будет иметь ОС, а также все приложения, которые вы будете загружать и устанавливать в будущем. Если вы веб-разработчик или выполняете какую-либо работу, связанную с сервером, эти вещи также будут в разделе /. Тем не менее, я считаю, что 30 ГБ более чем достаточно для обычного использования настольных компьютеров.

Раздел подкачки становится менее важным с 4 ГБ или более оперативной памяти. Небольшой раздел подкачки обеспечивает бесперебойную работу системы. Еще одна причина, по которой нужен раздел подкачки - это спящий режим. Спящий режим отключен по умолчанию, так как он работает не на всех ноутбуках. Позже вы можете поэкспериментировать с ним и захотите включить его. Тогда вам пригодится раздел подкачки.

Раздел /home будет иметь все данные пользователя и персональные настройки. Фотографии, музыка и видео могут занимать много места. Поэтому я рекомендую отдать остаток вашего жесткого диска /home.

Можно выполнить установку по умолчанию, а затем позднее сжать раздел /, создать отдельный раздел /home и переместить туда все данные. Это становится все труднее, поскольку ваш жесткий диск становится более полным. Всегда есть вероятность, что что-то пойдет не так при перемещении данных между разделами, и вы потеряете ваши данные. Поэтому гораздо безопаснее создавать разделы, когда на новом компьютере нет данных.

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 17 December 2013 в 19:46

Если вы хотите разделить данные и операционную систему, создайте /, что составляет 50 G. И оставьте остальные в /home.

Все данные будут в вашем домашнем каталоге.

Вы можете изменить размер разделов позже, если потребуется, но это PIA. 50G более чем достаточно, если все ваши данные находятся дома.

0
ответ дан 17 December 2013 в 19:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: