Как создать изображение всей удаленной системы для использования на других (виртуальных) удаленных машинах?

Я заказал несколько виртуальных машин от поставщика услуг хостинга, который вся потребность точно та же установка:

  • те же пользователи
  • те же программы установлены
  • та же конфигурация (за исключением имени хоста) включая задания крона

Действительно ли это возможно, и сохраните для создания tarball моей всей системы, исключая /dev, /proc, /sys папки и /etc/hostname файл и просто распаковывает его на диске, в то время как система не работает (использование режима восстановления или Живого CD, в случае физического сервера)?

Что еще я должен рассмотреть?

Править: Так как у меня нет физического доступа к этим машинам, все должно быть сделано из командной строки.

Редактирование 2: также /etc/network/interfaces не должен быть скопирован.

3
задан 30 January 2013 в 14:40

2 ответа

Вы можете рассмотреть возможность использования приложения CloneZilla , которое позволяет выполнять резервное копирование и восстановление или прямое клонирование по сети.

Он эффективно создает резервные копии (или клонирует) диск, копируя только используемые части разделов. Он также копирует MBR.

После восстановления нового раздела обязательно исправьте следующие файлы:

  • UUID в /etc/fstab (если требуется; по моему опыту, CloneZilla также клонирует UUID).
  • Имя компьютера в /etc/hostname и /etc/hosts.
  • При необходимости, любые изменения в /etc/samba/smb.conf.
0
ответ дан 30 January 2013 в 14:40

Да, вы можете.

  1. Убедитесь, что /etc/fstab все еще правильно, основываясь на том, где вы размещаете разделы и какие они типы. Убедитесь, что вы запустили mkswap на любом разделе подкачки. Если используются UUID, вам необходимо обновить их. Команда blkid выдаст вам UUID всех новых разделов. Если используются метки, то используйте команду e2label (или эквивалентную команду для вашей файловой системы), чтобы убедиться, что метки совпадают.

  2. Пропустите их и убедитесь, что вы создаете пустые на другом конце: /run (/var/run в более старых выпусках), /proc, /sys, /dev. Проверьте /proc/mounts в старой (работающей) системе на наличие других (в новых выпусках их меньше).

  3. Обновление /etc/hostname и /etc/hosts (которое также содержит имя хоста).

  4. Проверьте /etc/udev/rules.d/ для файла 70-persistent-net.rules или файла с аналогичным именем, который содержит любые MAC-адреса NIC. Они обычно пропускаются для виртуальных машин, и единственный вред будет в том, что вы получите устройство eth1 вместо обычного eth0.

  5. Как вы упомянули, вы должны проверить /etc/network/interfaces на корректность, особенно в отношении имен устройств Ethernet.

  6. Перезапустить установку загрузчика. Это неловкий бит. Это зависит от того, как ваш VPS-провайдер загружает ваш экземпляр. Прежде чем начать, стоит составить план.

0
ответ дан 30 January 2013 в 14:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: