Ubuntu на USB: практическое решение?

Я пытаюсь сделать загрузочный Ubuntu через USB для повседневной работы. Не обязательно, но обязательно для:

  • Сохранение изменений (включая локальное хранилище документов)
  • Защищенные паролем входы в систему (хотя для одного пользователя)
  • Минимальное повреждение USB blocks

Я не собираюсь запускать машину с этим круглосуточным режимом, просто чтобы использовать ее в качестве альтернативной загрузочной ОС для сидения в отелях с вечерним ноутбуком компании; Я не хочу, чтобы мои вещи оставались на их тарелках.

Сохраняющиеся изменения могут быть охвачены такими как unetbootin и Universal USB Installer, вот что я понял. Тем не менее, защищенный вход в систему, по-видимому, является проблемой при таких решениях, поскольку в этих живых экземплярах нет аутентификации - даже создание нового пользователя не противоречит этому, поскольку (я обнаружил) система просто автоматически входит в систему для нового пользователя, и вы можете не отключайте эту функцию - соответствующие элементы управления выделены серым цветом.

Как отключить автоматический вход в LiveUSB?

Используя вышеприведенное в качестве руководства, я сохранил свой первый живой USB, поскольку записи в посте не соответствуют содержимому файла 12.10. и добавление дополнительной строки представляется переломным изменением; Я добавил это, установка сломалась.

Срок службы USB - я нашел довольно глубокую статью, и для некоторых, без сомнения, все это имеет смысл, но, если честно, я боролся с этим, в который входят некоторые детали, включая упоминание о виртуальных разделах для высокой читаемости. написать процессы, которые не являются постоянными критическими:

http://www.systemateka.com/usbboot.html

В отличие от этого, конечно, (снова) автономные приложения, такие как unetbootin и Universal USB Installer, но ни одно из них, похоже, не нарушает, используют ли они tmpfs для данных, которые не нужно сохранять, журналы, apt-кэш и т. д., и при этом они не указывают, если файл Система настроена таким образом, чтобы сохранить USB - использование разделов подкачки бессмысленно.

Итак, в общем, может ли кто-нибудь макетировать или указать мне направление простых шагов для выполнения моих требований?

Я говорю просто ... Я не полный простак, но редактировать файлы просто, копировать текст просто, заменить значения - просто ... запускать скрипты не так просто, и если Ubuntu и сообщество Linux хотят смерти Windows, еще многое предстоит сделать, чтобы облегчить жизнь обычному пользователю Linux, такому как я, .

Также было бы интересно помочь в написании такого руководства, если у кого-то есть ноу-хау и склонность; Я могу задокументировать процессы с достаточной информацией:)

спасибо

3
задан 13 April 2017 в 15:23

4 ответа

Вы загружаете компьютер с Live CD или USB-накопителя. Затем вы вставляете (другую) флешку и устанавливаете на нее Ubuntu. Когда вы запускаете установщик, вы выбираете (второй) USB-накопитель для установки и выбираете разделение вручную. Если он создает раздел подкачки, вы можете отредактировать его и установить «не использовать раздел». Есть некоторая команда «swap off», которую вы можете попробовать. Gparted также позволяет отключить своп.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

У меня есть внешний жесткий диск, который загружается с Ubuntu 12.04. (Некоторые подробности здесь в моей настройке )

По сути вам нужно установить Ubuntu на свой USB, а не сделать его живым USB.

  1. Подготовьте Live CD или USB (это то, что вы будете использовать для установки Ubuntu)
  2. Получите еще один USB, по крайней мере, с ~ 4 ГБ свободного места. (здесь вы будете устанавливать Ubuntu)
  3. Загрузка с первого USB.
  4. Во время установки выберите / dev / sdb1 или / dev / sdc1 в качестве установочного диска (на который вы будете устанавливать Ubuntu). В идеале это должен быть sdb1, поскольку вы будете использовать его в других системах, где это будет второй диск (первый из которых будет внутренним жестким диском этого компьютера)
  5. Выберите / dev / sdb в качестве места назначения GRUB для установки загрузчик на этой машине

Теперь вы можете перезагрузить компьютер и удалить установочный usb / CD. Вы должны получить загрузочную загрузку с вашего USB. Вы можете переместить этот usb на другие компьютеры, и он должен удобно загружаться в Ubuntu.

Единственная проблема заключается в том, что, поскольку ваша установка GRUB жестко привязана к / dev / sdb1 (второй жесткий диск), вам необходимо убедиться, что это второй диск на любой машине, которую вы хотите загрузить.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Вы можете записать мультисистему на CD или установить мультисистему на USB-флешку и создать множество дистрибутивов на одной флешке. веселись!

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Ниже приведена пошаговая инструкция по полной установке 12.04 на флэш-накопитель емкостью 8 ГБ. 12.10 аналогично.

Для больших дисков сделайте большие перегородки.

Качественная флешка с выравниванием износа, запущенная Ubuntu случайно, должна прослужить годы:

Выключите и отключите компьютер от сети. (См. Примечание внизу).

Снимите боковую сторону с корпуса.

Отключите кабель питания от жесткого диска.

Подключите компьютер обратно.

Вставьте флешку.

Вставьте Live CD.

Запустите компьютер, компакт-диск должен загрузиться.

Выбрать язык

Выбрать установить Ubuntu.

Выберите «Загрузка обновлений при установке» и «Установить это стороннее программное обеспечение». Продолжить

В поле «Тип установки» выберите «Что-то еще». Продолжить

Подтвердить правильность устройства.

Выберите «Новая таблица разделов»

Нажмите «Продолжить» в раскрывающемся списке.

(Необязательный раздел для использования на компьютере с Windows)

Нажмите «Свободное место» и «Добавить».

Выберите «Основной».

Сделать «Новый размер раздела ...» примерно 1000000 байт.

Местоположение = начало.

«Использовать как:» = «Файловая система FAT32».

И «Точка монтирования» = /windows.

Выберите «ОК»

Нажмите «Свободное место», а затем «Добавить».

Выберите «Основной», «Размер нового раздела ...» = от 4000000 до 6000000 байт, «Начало», «Ext4» и «Точка монтирования» = «/», затем нажмите «ОК».

(Необязательный домашний раздел)

Нажмите «Свободное место», а затем «Добавить».

Выберите «Основной», «Размер нового раздела ...» = от 1000000 до 4000000 байт, «Начало», «Ext2» и «Точка монтирования» = «/ home», затем нажмите «ОК».

(Необязательно пространство подкачки, позволяет переходить в спящий режим)

Нажмите «Свободное место», а затем «Добавить».

Выберите «Основной», «Новый размер раздела ...» = оставшееся пространство (от 1000000 до 2000000 байт или такой же размер, как у ОЗУ), «Начало» и «Использовать как» = «область подкачки», затем нажмите ОК.

(Важно)

Убедитесь, что «Устройство для установки загрузчика» указывает на USB-накопитель. По умолчанию должно быть в порядке, если жесткий диск был отключен.

Нажмите «Установить сейчас».

Выберите ваше местоположение. Продолжить.

Выберите раскладку клавиатуры. Продолжить.

Введите свое имя, имя пользователя, пароль, имя компьютера и выберите, хотите ли вы войти в систему автоматически или требуется пароль.

Выбор «Зашифровать мою домашнюю папку» является хорошим вариантом, если вы беспокоитесь о потере USB-накопителя. Выберите Продолжить.

Дождитесь завершения установки.

Выключите компьютер и подключите жесткий диск.

Приклеить боковую панель обратно.

Примечание. Вы можете не включать отключение жесткого диска, если после разбиения диска вы решили установить grub в корневой каталог usb-диска, на который вы устанавливаете Ubuntu (т.е. sdb, а не sdb1). Будьте осторожны, многие люди перезаписывают MBR жесткого диска.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: