Могу ли я использовать Intel HD 4000 Graphics и дискретную Radeon HD для двух мониторов?

На окнах у меня есть двойной настройки монитора. У меня есть один монитор, подключенный непосредственно к материнской плате, без графики Intel HD 4000. У меня есть другой монитор, подключенный напрямую к моему Radeon HD 7850. Я могу просто установить оба драйвера, и они не будут конфликтовать друг с другом.

Мне было интересно, можно ли это установить под Ubuntu. Я видел вопросы о «гибридной графике», но все они касаются использования только одного адаптера дисплея одновременно и переключения между ними.

Я хочу использовать оба адаптера дисплея одновременно, по одному для каждого монитора.

2
задан 12 January 2013 в 18:44

3 ответа

Глядя на другие ответы, кажется, что вы не можете выделить каждый графический процессор для разных мониторов ATM.

Однако все современные графические процессоры поддерживают несколько мониторов. У меня сейчас 2 монитора на моем 5-6-летнем Radeon HD 6490. Мне даже не нужны проприетарные драйверы для него. О да, у меня также есть гибридная графика Intel, но мой графический процессор Intel, вероятно, выключен.

0
ответ дан 12 January 2013 в 18:44

К сожалению, в Ubuntu это обычно не работает.

X не настроен для загрузки пакетов драйверов двух разных производителей (в данном случае xserver-xorg-video-intel и fglrx или xserverg-xorg-video-ati) одновременно. На этом форуме есть много сообщений об этом, и маловероятно, что Ubuntu сможет реализовать эту функцию так, как в Windows. Я опубликовал отчет об ошибке на Launchpad и мне сказали, что он может попасть в следующую версию nouveau, драйвера nVidia с открытым исходным кодом, но nVidia - это единственный поставщик, чьи проприетарные драйверы почти всегда предпочтительны, так что это не обязательно поможет очень много (и это совсем не помогает пользователям AMD + Intel).

Кроме того, большинство новых видеокарт среднего и высшего класса, выпущенных начиная с 2012 года, поддерживают более 4 дисплеев, что может снизить приоритет этой функции в будущем.

Возможно, вам удастся взломать что-то вместе, использующее два отдельных экземпляра X (например, вы не сможете перетаскивать приложения между дисплеями Intel и AMD), но для этого потребуется не использовать XRANDR (то есть потерять программу конфигурации дисплея в более новых версиях Ubuntu, а также несколько других более удобных для пользователя реализаций, таких как дисплеи с горячим подключением), поэтому я не могу порекомендовать ее, если у вас за плечами годы редактирования Xorg.conf. Если вы готовы потратить немного денег, вам, скорее всего, повезет, купив вторую дешевую карту AMD, которую можно подключить к запасному слоту PCI (например, http: //www.club-3d. com / index.php / products / reader.en / product / radeon-hd-5450-pci-noiseless-edition.html ) и использующий его вместо графики Intel, поскольку он, вероятно, будет работать одновременно с другим .

0
ответ дан 12 January 2013 в 18:44

Оба ваших графических чипа здесь «дискретные», хотя один из них является частью процессора. «Гибридная графика» относится к ноутбукам с более новыми чипами Intel SoC, которые включают видео, но также имеют чипсет AMD или Nvidia для высокопроизводительной графики, и где активный контролируется BIOS. Только один используется одновременно в гибридных ноутбуках.

Вам может потребоваться установить проприетарные драйверы AMD fglrx для оптимального использования карты Radeon, но у вас не должно возникнуть никаких проблем при использовании обеих карт одновременно в Ubuntu, так как у вас обычно не возникает проблем с использованием нескольких Radeon или Nvidia. карты в одной машине. Если у вас еще не установлена ​​Ubuntu и вы просто хотите протестировать ее, вы можете загрузиться с образа Live CD и попытаться настроить его там без фактической установки Ubuntu в вашу систему.

0
ответ дан 12 January 2013 в 18:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: