Как восстановить данные с разделов Ext4?

Я удалил старый жесткий диск из компьютера и установил его на другом компьютере, чтобы использовать его для хранения данных (личные файлы, особенно эпизоды сериалов, а не системные файлы), а файловой системой, которую я использовал, была Ext4, затем по какой-то причине я решил установить другую операционную систему на этот жесткий диск, я использовал ту же файловую систему для этой ОС (Ext4). Но потом я понял, что на этом жестком диске было много эпизодов сериалов, которые я забыл записать на DVD.

Теперь я хотел бы восстановить эти старые данные. Существует ли какое-либо программное обеспечение с графическим интерфейсом и, если возможно, нативное, доступное для Ubuntu, для выполнения этой задачи?

Это вывод sudo fdisk -l для этого диска:

Disk /dev/sdb: 20.0 GB, 20019314176 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 2433 cylinders, total 39100223 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x21033f16

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sdb1   *          63    36132875    18066406+  83  Linux
/dev/sdb2        36134910    39098367     1481729    5  Extended
/dev/sdb5        36134912    39098367     1481728   82  Linux swap / Solaris
1
задан 12 January 2013 в 20:39

1 ответ

У вас была одна система, которая содержала несколько видеофайлов, затем была выполнена установка новой ОС.

Если новая система была установлена ​​ без переформатирования , то файлы могут просто находиться там, не требуя восстановления вообще. (Проверьте, какие папки находятся в /home; возможно, там находится старый домашний каталог из предыдущей установки, рядом с вашим собственным домашним каталогом в новой установке.)

Однако, если разделы содержат видеофайлы были удалены или переформатированы, и затем данные были записаны на диск, на котором они существовали, весьма вероятно, что новые данные (из недавно установленной операционной системы) необратимо перезаписали большие части видеофайлов. Вероятно, некоторые их части были перезаписаны. Это трудно восстановить, это может занять часы, дни, недели, или у вас может не получиться, и это потребует попыток восстановить поврежденные видеофайлы, так как вряд ли вы сможете восстановить файлы в целости.

Если эпизоды ТВ, которые вы потеряли, редки и не могут быть получены снова, попытка восстановления не стоит. Что вы, вероятно, получите от восстановления после форматирования диска и установки другой ОС, в лучшем случае сильно поврежденных файлов. В то время как лучшие результаты возможны, вероятно, большинство файлов будут вырезаны и вообще прекратят воспроизведение, где-то в середине. Было бы одно, если бы вы только что случайно отформатировали его, но как только произошла перезапись, восстановление данных имеет смысл только в тех случаях, когда потеряны ценные, трудно восстанавливаемые данные.

Это хлопотно, чтобы получить файлы снова, и это занимает время, но так же, как и восстановление данных, и восстановление данных, вероятно, потребует больше вашего личного времени и усилий (при этом предотвращая этот компьютер или, по крайней мере, этот жесткий диск, от использования до продуктивного использования).

Обычно я рекомендую предпринимать попытки восстановления данных только в том случае, если вероятность того, что данные были перезаписаны, очень мала (здесь это не так), если значение потерянных данных очень высоко (вероятно, не так), или если данные имеет нематериальную ценность, которую трудно оценить количественно, но вы очень привязаны к ней (например, ваши собственные творческие / художественные работы независимо от того, являются ли они монетизируемыми; единственные копии фотографий ваших детей или из отпуска с ныне покойным родственником) ).

Тем не менее, если вы хотите попробовать, есть небольшая вероятность , что вы можете восстановить важные данные. Вполне возможно, что случайно файлы находились где-то на диске, который не был перезаписан установкой новой ОС.

Если вы хотите попробовать восстановление, сначала взгляните на эту страницу:

образ диска , затем выполняют анализ образа для восстановления файлов из него . Photorec (это не только для изображений) может быть хорошим инструментом для анализа.

Также я рекомендую взглянуть на этот вопрос:

Некоторые из этих других вопросов также могут быть полезны.

0
ответ дан 12 January 2013 в 20:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: