Возможно ли, чтобы emacs появлялся с правой стороны области рабочего стола при вызове его из командной строки?

Мой стандартный режим программирования - открыть оболочку bash на левой стороне моего рабочего стола и открыть emacs с правой стороны. Однако, когда я вписываю emacs «filename» в мою оболочку, по умолчанию он появляется слева. В любом случае, я могу это изменить? Спасибо!

2
задан 9 January 2013 в 22:56

2 ответа

Это довольно просто сделать (даже если по умолчанию оно должно быть справа): все, что вам нужно сделать - это поэкспериментировать с опцией --geometry при запуске файла. Помимо указания размера окна emacs, вы можете указать смещения для определения положения окна. хорошо объяснено на официальном сайте :

В опции «--geometry» {+ -} означает либо знак плюс, либо знак минус. Знак плюс перед xoffset означает, что это расстояние от левой стороны экрана; знак минус означает, что он считается с правой стороны. Знак плюс перед yoffset означает, что это расстояние от верхней части экрана, а знак минус там указывает расстояние от нижней части.

Итак, если мы хотим запустить emacs в верхнем правом углу, мы запустим:

emacs file.txt --geometry '-3+3'

Другие опции, такие как нижний левый, будут '+3-3' и т. д.

Вы можете просто поместить вышеупомянутую строку в свой .bashrc как псевдоним, если вы хотите, чтобы он запускал его так каждый раз:

alias emacs='emacs --geometry '-3+3''

После добавления псевдонима вы должны запустить . .bashrc источник .bashrc или перезапустите терминал, чтобы он вступил в силу.

(В любой момент вы можете запустить emacs с command emacs, чтобы запустить его как обычно, и псевдоним будет проигнорирован.)

0
ответ дан 9 January 2013 в 22:56

Различное уважение программ или относится непочтительно - флаг геометрии. Решение Mik, оказывается, не работает на меня, хотя Ваш пробег может варьироваться. Если это не работает на Вас, Вы могли бы установить devilspie пакет. Затем сделайте a ~/.devilspie каталог и делает файл ~/.devilspie/emacs.ds с этим содержанием:

( if
  ( matches ( application_name ) "emacs" )
  ( begin    
    ( focus )
    (geometry "755x970+840+0")
  )
)

Необходимо будет, конечно, отредактировать числа в (geometry "755x970+840+0") к чему-то подходящему для Вашего разрешения монитора.

Наконец, перейдите в Applications>Other>Startup Applications и добавьте devilspie к программам для выполнения после запуска.

Хотя это добавляет дополнительную зависимость, это позволяет, Вы, чтобы иметь тот объединили систему для управления размещением всех Ваших приложений, (например, терминал гнома, Firefox, и т.д.), не имея необходимость изучать/бороться с каждым приложением - причуды конфигурации или геометрия. devilspie также работы хорошо со множеством менеджеров окон.

1
ответ дан 9 January 2013 в 22:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: