Передача данных с Ubuntu Desktop (ПК) на Ubuntu Nexus 7 (планшет) без OTG-кабеля или Wi-Fi

Существуют ли способы передачи данных без Wi-Fi или облачных сервисов с моего настольного ПК Ubuntu на мой Nexus 7 (планшет), на котором установлена ​​Ubuntu, а НЕ Android. Или есть какое-то иное решение этой проблемы, кроме использования блока памяти и OTG-кабеля?

Есть ли способ монтировать планшет, когда он подключен через кабель?

2
задан 8 January 2013 в 16:22

2 ответа

Никогда не использовал Ubuntu на процессоре ARM, поздравляю! Есть ли у Nexus 7 возможность монтажа без MTP? Я не смог подключить мой телефон Galaxy Nexus к Ubuntu с тех пор, как появился Jelly Bean ...

Имейте в виду, есть еще несколько вариантов. Я знаю, что вам не нужен облачный сервис, такой как Ubuntu One или Dropbox, но это, вероятно, все еще лучший вариант, если это всего лишь несколько файлов. Хотя по-прежнему "через Wi-Fi", я бы порекомендовал разделить папку, диск или раздел через Samba. Это не «в облаке», это на одной из ваших машин. Чтобы включить общий доступ к папке за пределами вашего домашнего каталога, запустите gksu gedit /etc/samba/smb.conf, а затем добавьте

# Allow sharing of any partition

usershare owner only = False

Также вам может понадобиться пароль для Samba (даже если он вам не нужен, это хорошая идея). Запустите sudo smbpasswd -a user (замените user на ваше имя пользователя) и установите пароль.

На самом деле, полные инструкции здесь .

0
ответ дан 8 January 2013 в 16:22
1121 Это возможно. Используя обычный USB-кабель, вы можете создать сеть, по которой компьютеры смогут обмениваться данными.

Обзор

Если вы подключите Nexus 7, на котором работает Ubuntu, к компьютеру, на котором работает Ubuntu, ваш ПК обнаружит USB-соединение как новое сетевое соединение через «Компактный гаджет CDC». Ваш Nexus 7 обнаружит соединение как сеть Ethernet. Оба будут сидеть там, пытаясь соединиться с другим, но не знают как. Чтобы они общались, вам нужно настроить сеть и дать каждому IP-адрес. После этого вы можете передавать файлы через созданную вами сеть, и файлы будут передаваться через USB.

Настройка сети

На Nexus 7 щелкните значок вашей сети, а затем нажмите «Редактировать подключения ...». В появившемся окне убедитесь, что вы находитесь на вкладке «Проводное», выберите «Проводное соединение 1» и нажмите «Изменить ...». Перейдите на вкладку «Настройки IPv4» и измените «Метод» на «Ручной». Затем нажмите кнопку «Добавить» справа от раздела адресов и введите 192.168.10.2 в качестве адреса и 255.255.255.0 в качестве маски сети. Вы можете оставить шлюз пустым. Теперь нажмите Сохранить ... и вы получите уведомление о том, что проводное соединение 1 подключено.

Nexus 7 настроен, теперь давайте настроим ПК.

1127 Процесс будет в основном таким же. Щелкните значок сети, но перед тем, как нажать «Изменить подключения ...», проверьте, какое подключение использует гаджет CDC Composite, просмотрев список подключений. У меня есть проводное соединение 3, но у вас, вероятно, будет проводное соединение 2. Затем нажмите «Редактировать соединения ...», затем в появившемся окне убедитесь, что вы находитесь на вкладке «Проводной», и нажмите соединение, которое использует CDC Composite Gadget (Mine is Wired connection 3), затем нажмите кнопку «Изменить ...». Как и раньше, перейдите на вкладку «Настройки IPv4», измените «Метод» на «Ручной» и нажмите кнопку «Добавить». На этот раз, однако, мы будем использовать другой адрес - введите 192.168.10.1 в качестве адреса и тот же 255.255.255.0, что и маску сети. Теперь нажмите «Сохранить ...», и вы получите уведомление о том, что вы подключены. Сеть настроена! Ваш компьютер должен запомнить это при следующем подключении USB-кабеля.

Передача файлов

Теперь вы можете использовать Samba, SSH, SFTP, NFS или любое другое сетевое программное обеспечение для передачи файлов для передачи файлов между двумя системами. Просто помните, что IP для ПК - 192.168.10.1, а для Nexus 7 - 192.168.10.2. Вот пример того, как скопировать файлы с вашего ПК на Nexus 7 с помощью sshfs:

Откройте терминал на ПК. Запустите sudo apt-get install sshfs, чтобы убедиться, что sshfs установлен, затем создайте папку для монтирования файлов, например, ~/ssh-mount. Теперь вам нужно использовать sshfs для монтирования папки на Nexus 7. Для этого запустите sshfs user@192.168.10.2:/home/user ~/ssh-mount, помня, что:
user следует заменить именем пользователя пользователь на Nexus 7
192.168.10.2 - это IP-адрес Nexus 7 через USB-кабель.
/home/user - это имя удаленного каталога (на Nexus 7), который вы Вы монтируете
~/ssh-mount - это место, где вы его монтируете.
Нажмите enter, и программа скажет что-нибудь о подлинности ключа, просто введите yes и введите свой пароль (пароль пользователя на Nexus 7). Он должен просто дать вам подсказку, после чего, если вы перейдете к ~/ssh-mount на вашем ПК, вы увидите содержимое /home/user на вашем Nexus 7. Вы также можете сделать то же самое в обратном направлении между Nexus 7. и ПК, если хотите.

0
ответ дан 8 January 2013 в 16:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: