Какие быстрые средства просмотра изображений доступны для Ubuntu?

Какой самый быстрый / самый отзывчивый просмотрщик изображений?

Я ищу программу, которая реагирует и открывает большие .jpg быстро - постепенно и / или путем умной загрузки только тех частей, которые будут отображаться. , Изображение размером 6 МБ имеет разрешение 4000x3000, в то время как мой eeePC имеет только 1024x600, поэтому я все равно не увижу много пикселей. Другой способ - кэшировать картинки в фоновом режиме, пока я просматриваю первый. Многие программы в Windows делают подобные вещи, есть ли что-нибудь, что вы можете порекомендовать для eeePC, работающей под Ubuntu?

Контекст: Я недавно переключился на XFCE, чтобы оживить свой eeePC (как Gnome Shell и Unity несколько медлительны на этом). Я в целом доволен, так как он работает довольно быстро, и я могу сделать работу на ходу. Однако я хотел бы организовать некоторые фотографии, которые у меня есть, и все просмотрщики изображений, которые я пробовал, слишком медленные. Например, Ristretto, программа просмотра худых изображений XFCE, занимает около секунды, чтобы открыть изображение размером 1,8 МБ (5 секунд для изображения размером 6 МБ), и замерзает в это время.

53
задан 20 August 2018 в 12:13

6 ответов

Viewnior

Viewnior был для меня самым быстрым средством просмотра изображений:

enter image description here

[ 1118] Еще одна причина выбора Viewnior заключается в том, что эта ошибка масштабирования изображения не затронута , которая распространена во многих других средствах просмотра изображений на основе GTK (см. здесь , чтобы найти другие решения этой ошибки). ).


Установка

Ubuntu 14.10 и выше

Начиная с Ubuntu 14.10 Viewnior теперь является частью официальных репозиториев Ubuntu. Вы можете установить его из Центра программного обеспечения или запустив следующую команду:

sudo apt-get install viewnior

Предыдущие выпуски Ubuntu

Доступен сторонний PPA для Viewnior. Прежде чем приступить к установке, обязательно прочитайте следующие вопросы и ответы, касающиеся PPA и их потенциальной опасности:

Если вы уверены в добавлении стороннего PPA, вы можете установить Viewnior с помощью следующих команд:

sudo add-apt-repository ppa:desdelinux/viewnior
sudo apt-get update
sudo apt-get install viewnior

Источник: http://blog.desdelinux.net/instala-viewnior-en-ubuntu-12-04-13-10-14-04-ppa/


В качестве альтернативы вы можете скомпилировать Viewnior из источника:

git clone https://github.com/xsisqox/Viewnior.git
cd Viewnior
./autogen.sh
./configure
make
sudo apt-get install checkinstall
sudo checkinstall

Вместо того, чтобы использовать checkinstall для генерации пакета debian и установить его через менеджер пакетов, вы также можете запустить make install. Однако с помощью этого метода вы не сможете управлять установкой из менеджера пакетов.

0
ответ дан 20 August 2018 в 12:13

GPicView

Я рекомендую вам этот простой и быстрый просмотрщик изображений.

Поскольку вы говорите, что ваш компьютер не является сверхбыстрым калькулятором, вам следует искать программное обеспечение с несколькими функциями (наименьшее количество возможных), и это программное обеспечение удовлетворяет этому требованию, посмотрите следующий снимок экрана, и вы заметите его. 115]

ss

Вы можете установить его через Центр программного обеспечения .

0
ответ дан 20 August 2018 в 12:13

Mcomix на самом деле не традиционный просмотрщик «изображений», а читатель комиксов, но поскольку он предварительно загружает все изображения в папку / zip / rar / независимо от того, что происходит мгновенно при переключении изображений (просмотр страницы) небольшой предварительный просмотр сбоку, где можно увидеть, какие картинки уже загружены

0
ответ дан 20 August 2018 в 12:13

Для максимальной скорости, feh - самый отзывчивый просмотрщик изображений, который вы когда-либо встречали; это может занять некоторое время, чтобы привыкнуть, поскольку это управляется из командной строки. Однако вы можете добавить различные команды feh в качестве пользовательских действий для файловых менеджеров, таких как Nautilus и Thunar, чтобы вы могли активировать feh через контекстное меню при просмотре ваших файлов.

На странице руководства отмечено, что:

Feh - это средство просмотра изображений на основе режима. Он особенно предназначен для пользователей командной строки, которым нужен быстрый просмотрщик изображений без огромных графических зависимостей, хотя он также может быть запущен (графическими) файловыми менеджерами для просмотра изображения. Он поддерживает списки файлов, различные режимы сортировки изображений, подписи к изображениям и многое другое ... Для управления им используются настраиваемые сочетания клавиш.

Некоторые примеры использования:

Feh работает в различных режимах, таких как слайд-шоу, монтаж, указатель и миниатюра, хотя вы, конечно, можете просматривать изображения по отдельности. , а также сохранить результаты просмотра индекса или миниатюры в файл.

Во всех следующих примерах предполагается, что вы используете терминал для cd для папки, содержащей изображения в первую очередь:

1) Для запуска полноэкранного слайд-шоу и для отображения всех загружаемых изображений в папку с 3-секундным промежутком, а затем выйти, вы можете запустить:

feh -F -D 3 --cycle-once *

Вы можете использовать колесо прокрутки мыши, чтобы пролистывать изображения вперед и назад во время слайд-шоу. Даже с изображениями высокого разрешения (5-6 МБ каждая) вы можете невероятно быстро пролистывать снимки.

Вы также можете добавить эту команду, с небольшими изменениями, в качестве «пользовательского» действия, элемента контекстного меню в файловом менеджере, такого как Thunar (feh -F -D 3 --cycle-once %F): см. Мой ответ здесь относительно Thunar Пользовательские действия.

Примечание : если вы не работаете в полноэкранном режиме (-F), вам может потребоваться предоставить командный переключатель --scale-down, чтобы изображения заполняли рабочий стол, но не отображали их в реальном размере (который может быть 4000x3000 и не поместится на экране).

feh --scale-down picture.jpg

Следовательно, ваша пользовательская команда / средство запуска open-with должна использовать эту опцию --scale-down для случаев, когда вы хотите просматривать отдельные изображения.

2) В случае создания индексной печати и сохранения в файл вы можете использовать следующую команду:

feh -I --preload -o index.png

3) Вы также можете использовать параметр миниатюр (-t), который как и предыдущая команда, но позволяет вам щелкать миниатюры из созданного файла:

feh -t --preload --scale-down -o thumbprint.png

Вы можете сделать намного больше с feh, и есть еще много опций для экспериментов, поэтому для получения дополнительной информации пожалуйста, смотрите man feh и справочные страницы Ubuntu онлайн .

0
ответ дан 20 August 2018 в 12:13

Фототоник, он быстрый, приятный, очень функциональный и предлагает простую навигацию плюс базовые опции. Как и большинство программ просмотра изображений для Ubuntu, отсутствует поддержка xcf (насколько я знаю, к сожалению, только у Gwenview (зависит от KDE4) и gThumb)

0
ответ дан 20 August 2018 в 12:13

Это довольно печально, но самый быстрый просмотрщик для моего ПК (мобильное ядро ​​i5 2nd gen и ssd) - это Picasa , установленная в Wine. Я сравнил следующих зрителей при быстром просмотре сотен jpgs по 3 МБ:

  • Picasa 3.9 в Wine - мгновенный (да, если просмотр очень быстрый, вы можете увидеть превью в меньшем качестве, но вы все равно нужно ждать, пока идет загрузка, как в любом другом приложении для просмотра, указанном ниже)
  • XNViewMP 0.72 - быстрее, чем «очень быстро», но медленнее, чем мгновение :))
  • Viewnior 1.4-2 - очень быстрый
  • GPicView 0.2.4-1 - быстрый
  • gThumb 3: 3.3.1 - средний
  • Eye of GNOME 3.12.2 (по умолчанию в Ubuntu) - ужасно медленный
  • Shotwell Viewer 0.20.2 - ужасно медленный

PS: PicasaPhotoViewer.exe на самом деле программа просмотра, а не Picasa3.exe

0
ответ дан 20 August 2018 в 12:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: