Восстановление Grub 2 с Ubuntu Live CD

Я установил Windows 7 на отдельный жесткий диск, и у меня Debian на другом жестком диске. После установки Windows 7 мой grub не появляется, поэтому я использовал Ubuntu Live CD для восстановления загрузки, чтобы исправить мою установку grub2. Все прошло хорошо, но после перезапуска он загружается прямо в Windows 7, и никакой грязи не появляется.

Как я уже сказал, у меня есть два жестких диска: один с Windows 7 (sda) и один с Debian (sdb). Я установил grub2 на SDB после процесса восстановления загрузки, но он не работает. Любые идеи о том, что я должен делать.

Вот моя информация о загрузке.

2
задан 4 January 2013 в 02:48

2 ответа

Перейдите в настройку BIOS и измените порядок загрузки так, чтобы диск sdb был первым.

0
ответ дан 4 January 2013 в 02:48

Я бы сделал это комментарий, но это было бы слишком долго. Я не уверен, будет ли это решением или просто предположением, но здесь идет ...

Я предполагаю, что вы установили grub на sdb, но вы загружаетесь с sda. Когда вы устанавливаете grub, вам нужно сделать две вещи: 1. Установить что-то в основную загрузочную запись (MBR) диска, который настроен для загрузки вашим BIOS. Это sda в вашей системе. MBR этого диска, очевидно, имеет только загрузчик Windows, а не grub. 2. Сообщите этому загрузчику, где найти файл меню grub, обычно в /boot/grub/grub.cfg последнего установленного раздела Linux. Обратите внимание, что если код MBR не знает, где искать, он не имеет значения, что находится в menu.lst, потому что его никогда не увидят.

Самый простой способ решить эту проблему - это загрузить и записать live CD под названием Super Grub Disk. Вы можете найти много дискуссий о Askubuntu, но, как мне кажется, это говорит само за себя.

Другой способ - использовать командную строку и запустить grub-install, указав, куда поместить код MBR; для этого вам нужно смонтировать диск и запустить его с live CD. Команда будет выглядеть примерно так: sudo grub-install --root-directory=/location of root directory /dev/sda Вам нужно будет указать правильное расположение корневого каталога дистрибутива для файла grub.cfg, если только он не запущен на работающей системе (я никогда не пробовал, но это может возможно, хотя, вероятно, не рекомендуется). Если вы хотите пойти по этому пути, я уверен, что вы можете найти пошаговые инструкции.

После настройки MBR вы можете запустить sudo update-grub для обновления файла меню.

Вы также можете использовать настройку BIOS, чтобы выбрать, какую ОС загружать, выбрав либо диск 1, либо диск 2. Это должно работать, хотя я считаю, что это будет проблематично в долгосрочной перспективе, потому что grub будет в итоге по ошибке будет установлен на диск 1.

0
ответ дан 4 January 2013 в 02:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: