Загрузка с Live CD, затем установка с флешки? (потому что привод CDROM очень медленный / неисправный)

Я пытаюсь установить Xubuntu на старый ПК с:

  • USB-порт, который не может загрузиться, но в остальном работает нормально.
  • Дисковод CDROM, который может загружаться, но работает очень медленно и часто выходит из строя.

Я создал USB-флешку с usb-creator, записал Xubuntu 12.10 ISO на CDRW, вставил их, затем включил, выбрал «Try Xubuntu».
Это заняло 2 часа, но сейчас я пробую Xubuntu и пишу из него этот вопрос.

ВОПРОС: Как я могу теперь установить с USB-накопителя, а не использовать крайне медленный / неисправный привод CDROM?


На самом деле, установка с CDROM даже не вариант, Я должен найти способ использовать флешку, несмотря на то, что моя материнская плата не может загрузиться с USB. Вот почему:
Из-за ошибки в процессорах Athlon я должен удалить конкретный пакет и получить ошибку чтения с привода CDROM:

sudo apt-get remove ubiquity-slideshow-xubuntu 
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
The following packages will be REMOVED:
  ubiquity-slideshow-xubuntu
0 upgraded, 0 newly installed, 1 to remove and 0 not upgraded.
After this operation, 1263 kB disk space will be freed.
Do you want to continue [Y/n]? 
(Reading database ... 132314 files and directories currently installed.)
Removing ubiquity-slideshow-xubuntu ...
dpkg: error processing ubiquity-slideshow-xubuntu (--remove):
 unable to securely remove '/usr/share/doc/ubiquity-slideshow-xubuntu/TODO.dpkg-tmp': Input/output error
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)
1
задан 31 May 2015 в 21:37

4 ответа

Вы могли записать CD диспетчера начальной загрузки булькания и загрузить Ваш usb из диспетчера начальной загрузки

См.: http://www.plop.at/en/bootmanagers.html

5
ответ дан 31 May 2015 в 21:37

Я не думаю, что вы можете использовать USB. Поскольку компьютер, на который вы пытаетесь установить xubuntu, устарел, он не сможет успешно загрузить live cd. Я рекомендую использовать минимальный компакт-диск Ubuntu 12.10. Вы не получите ubiquity-слайд-шоу, потому что установка из командной строки, нет графического интерфейса, но установка проста. Установка этого способа хорошо работает на старых компьютерах. Когда вы используете минимальный компакт-диск, он будет иметь только 28 МБ, остальная ОС будет загружена во время установки. Во время установки вы сможете выбрать предпочитаемый рабочий стол. LXDE / Lubuntu лучше всего подходит для старых компьютеров, но Xfce / Xubuntu доступна. Также возможно установить только систему командной строки и добавить среду рабочего стола и другие программы позже. Вы можете получить минимальный изо здесь:

https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD

0
ответ дан 31 May 2015 в 21:37

В итоге я скопировал содержимое USB-накопителя на локальный жесткий диск, используя dd:

dd if=/dev/sdd of=/dev/sdb oflag=direct

Где sdd - USB-накопитель и sdb - локальный жесткий диск. Затем я извлек компакт-диск, перезагрузился, и установка прошла успешно.

Это работает, только если у вас есть два локальных жестких диска (один в качестве установочного носителя, другой в качестве целевой системы). Я думаю, вы могли бы сделать то же самое с fdisk и разделами, но почему-то, когда я попробовал, это не сработало.

Несмотря на то, что это решение работало, я принимаю решение jeroen, поскольку оно работает, даже если у вас нет двух локальных жестких дисков.

0
ответ дан 31 May 2015 в 21:37

Если Вы помещаете .iso на карту с интерфейсом USB (в названном подкаталоге ubuntu, например), можно загрузиться от оптического диска, но передачи isoscan/filename=/ubuntu/desktop-ubuntu-14.10-desktop-i386.iso на командной строке ядра. (Который Вы вводите вручную с экрана начальной загрузки, если Вы не редактируете .iso прежде, чем записать его.)

Так загрузки компьютера syslinux от Вашего оптического диска, который затем загружает vmlinuz и initrd от оптического диска, но с командной строкой ядра, которая говорит сценариям в initrd сканировать все монтируемые разделы, которые это находит для изображения ISO, и монтируют обратная петля это.

Я пытался выяснить, как сделать эту работу с картой с интерфейсом USB, которая имеет распакованное содержание ISO на ней, таким образом, Вы могли обычно загружать ее на компьютерах, которые могут загрузиться от устройств массового хранения USB.

править: как эта старая страница описывает создание CD начальной загрузки для Ubuntu на флеш-накопителе. cdrom-detect/try-usb=true на ядре могла бы все еще работать командная строка.

edit2: да, подтвержденный, который все еще поддерживает живой CD Ubuntu initramfs cdrom-detect/try-usb=true. Я преобразовываю-в-шестнадцатеричную-систему-editted txt.cfg в изображении ISO Xubuntu (вместо того, чтобы распаковать / переупаковка ISO) прежде, чем гореть к DVD+RW, поэтому теперь у меня есть диск начальной загрузки, который ищет карту с интерфейсом USB (не имея необходимость вводить ту каждую начальную загрузку). Это находит палку сделанной с usb-creator-gtk от этого .iso. (Не замечательная программа: Это игнорирует имя файла ISO, передал командную строку, и это, кажется, настаивает на том, чтобы сдувать предыдущее содержание Вашей карты с интерфейсом USB, вместо того, чтобы просто добавить файлы и затем использовать syslinux для установки загрузочного сектора.)

Или еще лучше, если существует способ настроить карту с интерфейсом USB для начальной загрузки Linux независимо от того, рассматривает ли BIOS его как USB-жесткий-диск (нормальные современные компьютеры), или как USB-ZIP (10-летний A7V600, например, может загрузить USB-ZIP или USB-FDD, но не массовое хранение usb. Это загрузит что-то от карты флэш-памяти с интерфейсом USB, когда это будет рассматривать его как USB-FDD, но затем загруженный код просто зависает.)

2
ответ дан 31 May 2015 в 21:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: