Откуда идут эмблемы в папках по умолчанию?

В новой версии Ubuntu у вас обычно есть следующие (пустые) папки по умолчанию:

  • Загрузки
  • Документы
  • Музыка
  • Видео [ 113]
  • ...

все со специальными эмблемами.

НО, откуда эти эмблемы? Что говорит Наутилусу показ этих эмблем? Теперь, когда Наутилус прекратил поддержку эмблем, я не могу проверить или изменить эти эмблемы через графический интерфейс. Просто быть любопытным здесь ...

Обновление

Как я написал в качестве комментария к ответу Ури: все здесь правы: в этом случае я путал эмблемы с иконками, специфичными для папок. Но: позвольте мне перефразировать мой вопрос:

Почему, например, Наутилус знает, что он должен применить специальный значок для этих каталогов? Есть ли какой-либо флаг на самом каталоге, поле метаданных в GVFS или это жестко запрограммировано в Nautilus?

(работает Ubuntu 12.04.1)

6
задан 24 June 2014 в 18:03

4 ответа

Это не эмблемы, в изображении ниже Вас видят, что эмблемы расположены в нижней правой части Объекта (в этом случае символьная ссылка/ярлык).

Значки для пользовательских папок обычно имеют немного представления того, о чем та папка - все. Те папки являются "особенными" и отличаются от остальной части папок в Вашей системе. В этом примере папка является Общим/Общедоступным материалом, рядом с этим регулярная папка.

Значки расположены в двух местах:

  1. ~/.icons
  2. /usr/share/icons

В зависимости от знаковая тема, они будут помещенный в различные категории (большинство находится в местах/).

Это поможет Вам понять это лучше:

Image


Почему делает, например, Наутилус знают, что он должен применить специальный значок для этих каталогов? Есть ли некоторый флаг на фактическом dir, поле метаданных в GVFS, или это трудно кодируется в Наутилус?

Это - стандартный набор freedesktop организацией, названной xdg-user-dirs.

От сайта:

xdg-user-dirs является инструментом, чтобы помочь управлять "известными" пользовательскими каталогами как настольная папка и музыкальная папка. Это также обрабатывает локализацию (т.е. перевод) имен файлов.

Путем это работает, то, что xdg-user-dirs-update выполняется очень рано в фазе входа в систему.

Эта программа читает конфигурационный файл и ряд каталогов по умолчанию. Это затем создает локализованные версии этих каталогов в пользовательском корневом каталоге и настраивает файл конфигурации в $ (XDG_CONFIG_HOME)/user-dirs.dirs (значения по умолчанию XDG_CONFIG_HOME к ~/.config), что приложения могут читать для нахождения этих каталогов.

Можно читать больше о Спецификации Базового каталога XDG здесь.

3
ответ дан 24 June 2014 в 18:03

Значки определяются темой рабочего стола, которую вы используете - вы можете найти их в /usr/share/icons/<ThemeName>/places

с Человечество , которое тогда будет /usr/share/icons/Humanity/places

0
ответ дан 24 June 2014 в 18:03

По крайней мере, в 13.04 они являются эмблемами, и их можно изменить. Смена значка избавляет от папки, что для меня было не тем, что хотелось.

У меня было всего несколько папок, с которыми я хотел сделать это, поэтому я не чувствовал, что мне нужны инструменты графического интерфейса. Кроме того, ни один из них не работал для меня в 13.04 (что я понимаю, не то, что у вас есть). Ниже сделал.

gvfs-set-attribute -t stringv file_name metadata::emblems emblem_name default

Вы можете найти возможные короткие имена и изображения, которые к ним применяются, в /usr/share/icons/Humanity/emblems (если вы используете тему значков по умолчанию, в противном случае посмотрите в свою собственную тему значков). Например, я сделал:

gvfs-set-attribute -t stringv ~/Sites metadata::emblems marketing art
0
ответ дан 24 June 2014 в 18:03

Вы можете использовать скрипт Emblemize для редактирования и проверки эмблем (работает с 11.10 и 12.04)

Установка

sudo add-apt-repository ppa:dr3mro/nautilus-actions-extra
sudo apt-get update
sudo apt-get install nautilus-actions nautilus-actions-extra nautilus-gksu

Перезапустить Nautilus ...

nautilus -q

Результат:

enter image description here

0
ответ дан 24 June 2014 в 18:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: