Как загрузить Ubuntu с SSD-накопителя, который нельзя выбрать в качестве загрузочного устройства?

Я недавно установил Ubuntu 12.10 (64 бита) на ноутбук Asus S405CM-WX117H (аналогично , этот ) с SSD-диском на 24 ГБ и обычным жестким диском на 500 ГБ.

Я поместил корневую файловую систему / (ext4) в SSD-диск и разделил обычный жесткий диск на 10 ГБ подкачки, а остальное как ext4 для /home. Он был установлен без ошибок, но при перезапуске я не смог загрузить Ubuntu (у меня там больше ничего нет).

Чтобы убедиться, что установка прошла успешно, я проверил ее с помощью Ubuntu (DVD) в режиме реального времени, и оба жестких диска были распознаны, а файлы из новой системы находятся там. Порядок диска, распознаваемый в Ubuntu: sda = 500 ГБ жесткого диска SATA, sdb = 24 ГБ SSD. Поможет ли это моей проблеме с загрузкой, если я смогу заставить Ubuntu поменять местами имена дисков?

В BIOS указаны оба жестких диска, но я могу только выбрать использование обычного жесткого диска в качестве загрузочного устройства. почему-то не понимаю. Он просто не позволяет мне загружаться с SSD-диска.

Я знаю, что если бы я установил Ubuntu на диск объемом 500 ГБ, он, вероятно, загрузился бы нормально, но я хочу его на SSD по очевидным причинам производительности. Есть идеи, как мне это исправить?

5
задан 30 December 2012 в 21:16

2 ответа

В BIOS есть оба жестких диска, но я могу только использовать диск 500 ГБ для загрузки.

Ваш поставщик системного оборудования Asus, вероятно, разместил SSD-накопитель на 24 ГБ для целей кэширования, например. Intel Smart Response . Это может объяснить, почему вы не можете установить его в качестве загрузочного диска. Я страдаю от той же проблемы в моем ноутбуке HP со слотом SSD mSATA, и HP отвечает на это «это преднамеренно».

Я предлагаю использовать ваш обычный жесткий диск в качестве начального загрузочного устройства, но установить всю ОС Ubuntu на SSD. Для этого выполните обычную установку, но настройте расширенный макет раздела следующим образом:

  • Создайте небольшой раздел (скажем, 200 МБ) на обычном жестком диске для /boot.
  • Положите / на SSD.
  • Убедитесь, что на жестком диске установлен загрузчик (Grub).
  • При желании можно использовать оставшееся свободное пространство на жестком диске в качестве другой точки монтирования (например, /data или /home 1 )

Таким образом, ваш обычный жесткий диск диск будет содержать только ядро ​​и initramfs для начальной стадии загрузки, которая загружается в течение нескольких секунд. Скорость в этом не значительно медленнее по сравнению с SSD из-за всего лишь нескольких последовательных чтений на этом этапе. Затем ядро ​​и initramfs перейдут на ваш / на SSD и загрузят вашу систему примерно в то же время, что и загрузка непосредственно с SSD.

Одним из недостатков этого подхода является то, что ваша система не сможет загрузиться, даже если выйдет из строя только один из дисков.

1 Я бы не рекомендовал помещать /home на обычный жесткий диск. Ваша домашняя папка содержит много маленьких файлов, для которых SSD поможет ускорить процесс. Я предлагаю оставить /home в /, использовать отдельный /data для вашего жесткого диска и использовать символические ссылки для папок с большими файлами (например, /home/myusername/Music -> /data/Music.

0
ответ дан 30 December 2012 в 21:16

Возможны две ошибки:

  1. Вы должны инвертировать порядок дисков, как вы сказали, в BIOS.
  2. Возможно, вы выбрали не тот диск для загрузки, когда устанавливали.

Что касается пункта 2, попробуйте загрузиться с помощью пера, который вы использовали для установки Ubuntu, и посмотрите, подходит ли он к вашей установке SSD.

Если ничего из этого не работает, переустановите Ubuntu и, когда он перейдет к созданию разделов, убедитесь, что вы правильно выбрали загрузочное устройство. (Вы можете видеть это по размеру диска)

0
ответ дан 30 December 2012 в 21:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: