Научное программное обеспечение для рисования диаграмм

Я хочу нарисовать математические картинки, такие как графики, но просто простые, такие как быстрый набросок экспоненциального пересечения затухания в точке, помеченной буквой A, или что-то в этом роде, и я хочу нарисовать диаграмму некоторого оборудования, например линза и луч света пропускаются через точечное отверстие и проецируются на экран. Диаграммы как это: Picture of what I want to draw, but I want it neater

Но так они выглядят больше так:
Wikipedia picture of circuit
и:
Wikipedia picture of lens diagram

Есть ли какое-либо программное обеспечение на Ubuntu, которое позволит мне сделать это легко и точно?

7
задан 10 December 2012 в 01:15

2 ответа

В прошлом я использовал xfig для таких проектов. Dispite интерфейс, являющийся очень устаревшим (и требование для трех мышей кнопки), числа, которые это генерирует, имеют высокое качество. Можно установить его использование

sudo apt-get install xfig

Недавно я начал использовать Inkscape для поколения числа. Программа может импортировать/экспортировать из eps, PDF, svg, и даже Латекса (через PSTricks).

Для рисования принципиальных схем Вы могли импортировать существующую графику SVG различных компонентов, поскольку существуют много там в Интернете (т.е. посмотрите это). Рисование схемы собирательной линзы как Вы имеет выше, должно быть довольно легким.

sudo apt-get install inkscape

Остерегайтесь этого кривая обучения для inkscape круто. Документация относительно того, как использовать программу, хороша и существует несколько видео учебных руководств о том, как уже сделать сложные задачи на YouTube (хотя часто для графического дизайна, а не технических чисел), чтобы помочь Вам учиться.

Править: Я просто читал сообщение на суперпользователе, который предполагает, что Inkscape не является лучшим для таких рисунков. Вместо этого они предлагают, чтобы Google SketchUp для технической части и Inkscape добавил дополнительные опции к Вашей графике.

1
ответ дан 10 December 2012 в 01:15

Я бы предложил KiCad . Это приложение, которое помогает вам создавать профессиональные схемы и печатные платы.

enter image description here

Вы можете легко установить его, добавив в систему следующий PPA:

sudo add-apt-repository ppa:adamwolf/kicad-testing-daily
sudo apt-get update
sudo apt-get install kicad kicad-doc-en
0
ответ дан 10 December 2012 в 01:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: