Моя таблица разделов сталкивается с ограничениями; возникли проблемы с созданием большего количества разделов

Я впервые заметил проблему при попытке установить Linux Mint 14 в качестве третьей ОС наряду с Ubuntu 12.10 и Windows 7 - мне не удалось создать другой раздел для установки Mint.

Оглядываясь вокруг, я понял, что достиг предела первичных разделов: (слева направо таблицы) 1) основной раздел ~ 100 МБ, который я собирался использовать для хранения файлов Grub, но никогда не доходил до 2) расширенный раздел 25 ГБ, где весь раздел содержит раздел ext4 Ubuntu, 3) раздел ~ 513 ГБ с Windows 7, 4) около 50 ГБ нераспределенного пространства и, наконец, 5) раздел подкачки 4 ГБ.

Я решил стереть первый раздел ~ 100 МБ, который мне все равно не понадобился. Однако это поставило меня перед дилеммой: поскольку Ubuntu во время первоначальной установки создал для себя расширенный раздел, что означало, что я больше не мог создавать. Наличие расширенного раздела для Ubuntu практически бесполезно, так как места достаточно, чтобы вместить саму Ubuntu, а преимущества расширенного здесь бесполезны. И если я начну устанавливать Mint сейчас, я столкнусь с той же проблемой слишком большого числа первичных разделов в будущем, если захочу создать больше.

Что я действительно хотел бы сделать, так это: преобразовать текущий расширенный раздел в обычный основной раздел и создать новый расширенный раздел в нераспределенном пространстве для всех будущих разделов. Возможно ли это, и если да, то как? Заранее спасибо!

2
задан 3 December 2012 в 14:29

2 ответа

Моя программа FixParts может конвертировать из основного в логический и наоборот, хотя и с некоторыми оговорками относительно того, что является законным с точки зрения разметки разделов MBR. Если я понимаю ваш макет и цели, FixParts должен делать то, что вам нужно. Скорее всего, это будет безопаснее, чем использовать fdisk или parted, поскольку здесь меньше места для ошибок пользователя. Я бы порекомендовал также преобразовать раздел подкачки в логический, пока он у вас, так как это уменьшит количество основных разделов до 3, предоставляя больше возможностей, если вам когда-нибудь понадобится другой основной раздел. Если вы преобразуете пространство подкачки в логический раздел, вам потребуется использовать GParted для изменения размера расширенного раздела, который FixParts создаст вокруг раздела подкачки. Лучше всего делать все это с аварийного диска.

0
ответ дан 3 December 2012 в 14:29

Вы можете использовать parted. Переведите его в режим секторов с помощью unit s и запишите точный начальный и конечный сектор логического раздела, затем удалите его и расширенный раздел, содержащий его, а затем создайте новый основной раздел с точно такими же начальным и конечным секторами, что и предыдущий логический раздел. Затем вы можете установить mint, и он сможет создать новый расширенный раздел в свободном пространстве.

0
ответ дан 3 December 2012 в 14:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: