Как пользователи, не входящие в систему, подключаются к сетям Wi-Fi?

Я пытаюсь настроить PolicyKit так, чтобы другим пользователям разрешалось настраивать соединения Wi-Fi, но мои изменения, похоже, не принесли никаких результатов.

Когда пользователь, не являющийся администратором пытается подключиться к новому Wi-Fi, я получаю, что системная политика предотвращает изменение настроек сети для всех пользователей. Он запрашивает пароль администратора admin.

Хорошо - этот идет через PolicyKit, поэтому я решил изменить конфигурацию для действия org.freedesktop.NetworkManager.settings.modify.system. Я создал файл /etc/polkit-1/localauthority.conf.d/52-wifi-management.conf с контентом:

[Wifi management]
Identity=unix-group:netdev
Action=org.freedesktop.NetworkManager.*
ResultAny=no
ResultInactive=no
ResultActive=yes

и добавил пользователя в группу netdev.

Но это не имело никакого значения. Кроме того, не существует большой возможности для отладки процесса auth. Что случилось? Как я могу заставить его работать, как я ожидаю?

1
задан 20 December 2012 в 19:03

1 ответ

Пакеты привилегий ubuntu-desktop-privileues должны уже содержать политику, которая позволяет пользователям консоли настраивать сетевые устройства. Этот пакет не установлен в вашей системе?

0
ответ дан 25 May 2018 в 03:12
  • 1
    На самом деле пакет называется «policykit-desktop-privileges». Из описания пакета: Он не изменяет привилегии для не-администраторов (пользователей, которые не входят в группу «admin» или «sudo») . – Eric Carvalho 20 December 2012 в 07:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: