Windows 8 и Ubuntu 12.10

У меня есть Asus N56VZ с установленной Windows 8 в нем. Я хочу установить Ubuntu 12.10, я устанавливаю его, но не вижу grub при запуске системы. Как установить Ubuntu рядом с Windows 8 и увидеть grub при запуске?

Ну, я нахожу способ запустить Linux на Asus N56VZ с двойной загрузкой Windows 8.

  • Создание флешки с Ubuntu 12.10
  • Загрузка с флешки и запуск установки
  • Когда мне нужно выбрать способ установки Ubuntu, я не выбираю Ubuntu с Windows 8, я выберите Другое
  • Разбейте ваш жесткий диск, выберите область подкачки и корневую область
  • Grub install в / dev / sda
  • После установки я вижу grub, но я не могу с него загрузиться в windows
  • В BIOS я вижу новые настройки для загрузки, выбираю windows UEFI ... и загружаюсь в windows
  • Install Easy Последняя версия BCD - или я его 2.2 beta
  • Создайте загрузчик Windows и оставьте только Windows 8 и 30 секунд для ожидания

Хорошо, как это работает - Когда я перезагружаюсь, я вижу загрузчик Windows с одной ОС - Windows 8, и если я хочу запустить Windows, я нажимаю Enter и запускаю его. Если я хочу загрузить Ubuntu в загрузчик Windows, я нажимаю Esc и вижу GRUB с Ubuntu. И я бегу Убутну.

Вот и все.

6
задан 24 December 2012 в 11:42

3 ответа

Вы должны сделать раздел из окон. Затем используйте liveCD, например, для установки linux на этот раздел (путем создания подразделов) Предполагается, что у вас снова будет Grub.

Если нет, попробуйте написать sudo update-grub

0
ответ дан 24 December 2012 в 11:42

У меня тот же ноутбук (N56VZ-S4066H) с твердотельным накопителем Samsung и, наконец, я нашел (немного неудобный) способ загрузки в Ubuntu. Вот что я сделал:

  • Установите Windows 8
  • Установите Ubuntu, установите GRUB в / dev / sda, запомните путь к корневому разделу (например, / dev / sda6)
  • После перезагрузки он загружается непосредственно в Windows 8
  • Установите EasyBCD и создайте новую загрузочную запись для Ubuntu (выберите GRUB2 и автоопределение)
  • Перезагрузитесь и выберите новую загрузочную запись, вам следует войти в оболочку GRUB
  • Если ваш корневой раздел - / dev / sda6, введите следующее:

root=hda(0,5)

Он начинает отсчет с 0, поэтому 5 не 6. Если вы получаете «нераспознанную строку устройства», попробуйте root = (hd0,5)

kernel=/boot/vmlinuz... root=/dev/sda6 ro (используйте автозаполнение табуляции для ...)

boot

Пожалуйста, дайте мне знать, если это работает для вас. Может быть, кто-то знает способ избежать последнего шага.

Поздравления

Феликс

0
ответ дан 24 December 2012 в 11:42
[+1121] http://www.iasptk.com/ubuntu/20563-dual-booting-windows-8-and-ubuntu-on-a-single-hard-drive-hdd-with-uefi

Двойная загрузка Windows 8 и Ubuntu на одном жестком диске (HDD). с UEFI

При использовании SSD на 128 ГБ все попытки не увенчались успехом. Я не мог точно определить, в чем проблема, поэтому я отказался от SSD и переключился на обычный жесткий диск - жесткий диск на 500 ГБ.

Далее следует пошаговое руководство о том, как мне удалось выполнить двойную загрузку Windows 8 Pro и Ubuntu 12.10 Desktop на компьютере с микропрограммой UEFI на материнской плате с использованием 64-разрядных установочных образов обеих операционных систем. Цель: настроить систему таким образом, чтобы GRUB, загрузчик Ubuntu, был установлен в загрузочном разделе, что делает диспетчер загрузки Windows 8 основным диспетчером загрузки. Таким образом, при каждой перезагрузке вы увидите загрузочное меню Windows 8, как показано на снимке экрана ниже.

Меню загрузки Windows 8

Я сделал две установки. Первый был на реальном оборудовании с использованием 64-битных установочных образов обеих операционных систем. Второй был в виртуальной среде с использованием 32-битных версий обоих. Любая попытка сработала с первого раза. Ни одной заминки.

Обратите внимание, что в этой статье не рассматривается двойная загрузка между Windows 8 и Ubuntu 12.10 на компьютере с предустановленной Windows 8. На таких компьютерах, как правило, имеются дополнительные разделы для Windows, которые вы не будете создавать самостоятельно. Не говоря уже о проблеме, связанной с Restricted Boot (Secure Boot).

Итак, вот серия шагов, которые я предпринял, чтобы заставить это работать:

A. Скачать Ubuntu: Установочные образы Ubuntu 12.10 доступны здесь. Работало 32- или 64-битное изображение, поэтому загрузите то, что вам нравится или что будет работать на вашем компьютере.

В. Установка Windows 8. Предполагается, что у вас есть установочный DVD-диск Windows 8. При создании разделов для Windows 8 выделите немного свободного места для Ubuntu.

[Тысяча сто тридцать одна] С. Установить Ubuntu: Ubuntu была установлена ​​на свободном месте, созданном во время установки Windows 8. Как и в случае установки Windows 8, для этого требуется ручное разбиение диска, поэтому, если вы не знакомы с разбиением диска в Linux, обязательно прочитайте руководство по дискам и разделам диска в Linux перед запуском. Также прочтите руководство по установке и разбиению диска на Ubuntu 12.10.

[Тысяча сто тридцать два] D. Добавить запись для Ubuntu в Windows 8: если вы загрузитесь в Windows 8 после установки Ubuntu, вам нужно будет добавить запись для Ubuntu в меню загрузки Windows 8.

После того, как эти четыре шага будут выполнены, у вас должен быть компьютер с Windows 8 и Ubuntu 12.10, установленный на одном жестком диске в режиме двойной загрузки.

  1. Установщик Windows 8: Итак, начнем. Перезагрузите или загрузите компьютер с установочного DVD-диска Windows 8 в оптическом приводе. Как только установщик запустится, нажимайте, пока не дойдете до шага, показанного на рисунке ниже. Обратите внимание, что этот образ и два приведенных ниже были взяты из тестовой установки в виртуальной среде, поэтому размер диска будет отличаться от того, что вы увидите в установочных образах Ubuntu ниже. Они были взяты из тестовой установки на реальном оборудовании с жестким диском на 500 ГБ.

Чтобы создать разделы для Windows 8, нажмите ссылку «Новый». Windows 8 Partition Tool

1a. Укажите размер диска для Windows 8: укажите объем дискового пространства, которое вы хотите использовать, затем нажмите «Применить». Для этого урока я указал 75 000 МБ или 75 ГБ. Новый раздел Windows 8

1b. Разделы Windows 8: из указанного вами места на диске установщик автоматически создаст два раздела для Windows. Для всех тестовых установок, которые я сделал до сих пор, раздел System Reserved всегда имел 350 МБ дискового пространства. После установки я заметил, что из этого объема первоначально использовалось более 200 МБ (около 242 МБ в 64-разрядной версии и около 210 МБ в 32-разрядной версии). Нажмите Далее, чтобы продолжить установку. Обратите внимание, что нераспределенное пространство на диске 0 - это то, что будет использоваться для Ubuntu. Windows 8 Create Partition

(Примечание. Помимо некоторых изящных и навязчивых параметров конфигурации, между установщиком Windows 8 и установщиком Windows 7 нет существенного различия).

После Windows 8 успешно установлена, перезагрузите компьютер с установочным DVD Ubuntu 12.10 в оптическом приводе. Вы можете запустить процесс установки Ubuntu с рабочего стола или без загрузки рабочего стола. Какой бы вариант вы ни выбрали, нажимайте, пока не дойдете до шага, показанного на изображении в шаге 2 ниже.

  1. Требования для установки Ubuntu: Это просто информирует вас о том, что вам нужно для установки Ubuntu 12.10. Новая установка Ubuntu 12.10 на самом деле занимает менее 4,9 ГБ дискового пространства. Сравните это с почти 15 ГБ для новой установки Windows 8. Продолжите. Установить спецификации

  2. Методы создания разделов на диске Ubuntu: на этом шаге предлагаются параметры для разбиения диска. По умолчанию Install Ubuntu вместе с Windows 8 перезаписывает загрузчик Windows 8 в Master Boot Record (MBR), а это не то, что нам нужно. Хотя он также настраивает систему с двойной загрузкой, он имеет недостатки, с которыми вы не хотите иметь дело. И вы определенно не хотите выбирать Заменить Windows 8 на Ubuntu. Опция, которую вы хотите, является последней - что-то еще. Выбрав его и нажав «Продолжить», вы перейдете к инструменту Advanced Partitioning Tool.

  3. Advanced Partitioning Tool: это окно установщика Advanced Partitioning Tool. Хотя установщик поддерживает LVM и полное шифрование диска в режимах автоматического разбиения, они не поддерживаются в Advanced Partitioning Tool. Это означает, что этот «продвинутый» инструмент используется только по названию.

В этом окне вы видите два раздела Windows 8 и свободное пространство. Свободное пространство - это то, что будет использоваться для создания разделов для Ubuntu. Выберите его, затем нажмите кнопку «+». Обратите внимание, что, поскольку в системе существует два основных раздела, вы можете создать только еще два основных раздела. Вы можете прочитать больше об этом здесь. Partition Tool

  1. Окно создания раздела: это окно создания раздела. Здесь нет экзотических вариантов. Поскольку на диске существуют основные разделы, программа установки попытается создать любой новый раздел в качестве логического раздела. Вы можете придерживаться того, что установщик хочет использовать, или изменить, если. Для этого урока я решил создать первый раздел для Ubuntu в качестве основного. Создать разделы

  2. Создать загрузочный раздел: первый раздел будет смонтирован в / boot. Обратите внимание, что выбран «Основной», а не «Логический». Я выделил для него 250 МБ дискового пространства, что по умолчанию в этой последней версии Ubuntu. Я также выбрал Ext2 в качестве файловой системы. Это также по умолчанию для загрузочного раздела в Ubuntu 12.10. OK.

Поскольку я предполагаю, что вы прочитали руководство по дискам и разделам дисков в Linux и Ubuntu 12.10, руководство по установке и разбиению дисков, некоторые детали на этих шагах опущены. Создать загрузочный раздел

  1. Создать дополнительные разделы: После создания загрузочного раздела вы вернетесь в главное окно Advanced Partitioning Tool. Чтобы создать оставшиеся разделы, выберите свободное место, затем нажмите кнопку «+». Этот шаг необходимо повторить и для других разделов. Создать разделы

  2. Создать корневой раздел: следующий раздел будет смонтирован в /. Я выделил ему 15 000 МБ или 15 ГБ. И я использовал файловую систему по умолчанию. Поскольку остался только один основной раздел, программа установки создаст его и последующие разделы как логические разделы. И с этим ничего не поделаешь. Схемы разделения на основе MBR ограничены максимум четырьмя (4) основными разделами. ХОРОШО. Создать корневой раздел

  3. Создать домашний раздел: третий раздел будет смонтирован в / home. Помимо дискового пространства, я использовал значения по умолчанию для других параметров. ХОРОШО. Создать домашний раздел

  4. Создать раздел подкачки: последний раздел предназначен для раздела подкачки, дискового пространства, которое система может использовать в качестве памяти. Предполагается, что в 32-разрядной системе 2 ГБ - это все, что вам нужно для подкачки, и 4 ГБ или более для 64-разрядной машины. Обязательно выберите «область подкачки» в раскрывающемся меню «Использовать как». ХОРОШО. Создать раздел подкачки

  5. Полный список разделов: Когда все разделы будут созданы, вы должны увидеть их в главном окне Advanced Partitioning Tool. Последняя задача на этом шаге - указать устройство для установки загрузчика. По умолчанию это / dev / sda или MBR жесткого диска. Но мы хотим, чтобы GRUB был установлен в загрузочном разделе, который называется sda3 в этом руководстве. Итак, выберите / dev / sda3 из выпадающего меню. GRUB, GRand Unified Bootloader, - это имя загрузчика в Ubuntu и почти во всех дистрибутивах Linux. Установка загрузчика устройства

  6. Устройство загрузчика: после выбора правого раздела для установки загрузчика окно должно выглядеть так, как показано ниже. Нажмите Установить сейчас. Установка загрузчика устройства / boot

После завершения установки Ubuntu перезагрузка компьютера переместит вас в Windows 8. Последняя и последняя задача - добавить запись для Ubuntu в Windows 8 Меню загрузки. Для этого есть несколько вариантов, но я использовал EasyBCD от NeoSmart Technologies. Это бесплатно для личного использования.

  1. Загрузка и установка EasyBCD: Загрузите EasyBCD отсюда. Установите его так же, как и любое другое приложение Windows. После установки запустите его, если он не запускается автоматически. Главное окно показано ниже. Чтобы добавить запись для Ubuntu, нажмите на вкладку Добавить новую запись. EasyBCD Windows 8

  2. И вход в EasyBCD: Затем нажмите на вкладку Linux / BSD. GRUB 2 - это версия GRUB, используемая Ubuntu 12.10, поэтому выберите ее в меню «Тип». В раскрывающемся меню «Диск» функция «Автоматическое определение местоположения и загрузки» всегда работала для меня, но вы можете выбрать определенный раздел, если вас это устраивает. Измените поле Name, чтобы оно соответствовало, затем нажмите кнопку Add Entry. EasyBCD Добавить запись

  3. Предварительный просмотр меню Boot Manager: Чтобы просмотреть, как будет выглядеть загрузочное меню Windows 8, нажмите вкладку Edit Boot Menu. Вы можете изменить порядок загрузки и связываться с несколькими другими вариантами отсюда. Сохраните настройки, выйдите из EasyBCD и перезагрузите компьютер.

0
ответ дан 24 December 2012 в 11:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: