требуется авторизация для изменения пользовательских данных

Я установил пароль администратора пустым. Теперь я не могу установить новые программы (сообщение см. В заголовке) или изменить пароль администратора (кнопка «изменить» недоступна). Я попробовал предлагаемое исправление изнутри терминала, но ничего не могу ввести в поле аутентификации sudo.

-1
задан 24 November 2012 в 03:20

2 ответа

Если вы никогда не устанавливали пароль, вам не нужно его восстанавливать, вам просто нужно создать его в «Системные настройки» / «Учетная запись пользователя». Там нажмите на Пароль.

Итак, давайте создадим новый пароль, который вы будете использовать в качестве администратора для обновления, установки и других. В двух словах, если вы никогда не создавали пароль, создайте свой пароль и используйте его при необходимости.

Привет, Багсми.

0
ответ дан 24 November 2012 в 03:20

Хорошо, здесь есть две части. Во-первых, чтобы ответить на заданный вами вопрос:

Перезагрузитесь в однопользовательском режиме (см. http://www.debuntu.org/recover-root-password-single-user-mode-and-grub , если вы не знаете как) и установите пароль для пользователя root.

Однако, Я не думаю, что это решит вашу актуальную проблему . Похоже, что реальная проблема заключается в том, что учетная запись, в которую вы обычно входите, не является членом группы sudo - корневая учетная запись в Ubuntu обычно не имеет пароля и не имеет права входить напрямую. Поэтому вместо этого я бы порекомендовал вам загрузиться в однопользовательском режиме, как описано выше, а затем выполнить следующие команды:

adduser youraccountname sudo
passwd youraccountname
shutdown -r now

Это позволит убедиться, что вашему пользователю разрешено стать пользователем root, и обязательно что у вашего пользователя есть пароль, который вы можете использовать по запросу. Как только машина завершит перезагрузку (третья команда там), все должно вернуться к нормальной жизни.

0
ответ дан 24 November 2012 в 03:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: