Настройте Ubuntu Server 12.04 для моего офиса

Поскольку я очень заинтересован в Linux, я предложил своему GM обновить мой офисный сервер до Ubuntu. Он согласился купить новый сервер (Hardware), объяснив ему хорошие вещи о Linux & amp; плохие вещи о Windows.

Сценарий:

  1. Основным сервером будет Ubuntu 12.04 LTS (где я должен создать домен и пользователи в домене).
  2. Старый сервер (Win 2003) будет сервером приложений.
  3. Около 30+ компьютеров с Windows (и Windows 7, и Vista, 32 и 64-разрядных) должны подключаться к домену. иметь возможность доступа к общим папкам на сервере Ubuntu.

Я действительно ценю некоторую помощь, так как у меня нет опыта работы на сервере Linux. По крайней мере, как руководящие принципы.

1
задан 30 November 2012 в 10:55

3 ответа

На все, что вам нужно, ответят, прочитав документацию о Samba

С его помощью вы можете действовать как DC и иметь способ настройки общих ресурсов с машинами Windows

Примечание: серверы Linux не имеют какого-либо графического интерфейса! Впервые вы можете установить его. Я предлагаю против этого, но развертывание серверной ОС, с которой вы не знакомы, в производственной среде не является хорошей идеей для начала.

Конечно, лучший способ узнать о чем-то - это «просто сделать это»;)

0
ответ дан 30 November 2012 в 10:55

Это очень, очень плохая идея. Попытка использовать Samba для эмуляции даже старого PDC в стиле NT, а тем более современного DC Active Directory, не является тривиальной задачей и полна неприятных ловушек.

Я должен быть честным - судя по всему, вы еще не готовы пытаться внедрить Linux в производство. С учетом вышесказанного, если вы абсолютно уверены, что можете попробовать свои силы в Linux в производственной среде (а не только в тестовой), более разумной попыткой будет установка узла виртуализации KVM и установка Windows Server в качестве гостя на KVM, а не на голый металл. Это дает вам многие преимущества Linux (высокопроизводительный стек хранения, отличное управление памятью, встроенные возможности RAID / LVM) и преимущества виртуализации (кеш ввода-вывода, который сохраняется благодаря перезагрузкам, изоляции оборудования, возможности запуска нескольких гостей на один хост, снимки на основе изображений), фактически не изменяя что-либо о том, что, по мнению конечного пользователя, будет действовать система.

На практике - я решительно, решительно, настоятельно рекомендую вам поиграть с KVM в тестовой среде, прежде чем вы даже подумаете о его развертывании в производстве. Это очень мощный инструмент, который может принести вам много пользы, но спешка в попытке развернуть Linux для производства в среде Windows - это путь к катастрофе, независимо от того, насколько вы полны энтузиазма.

FWIW - я делаю развертывание серверов Linux в основном в среде Windows, профессионально, каждый день. Дело не в том, что Linux или Windows «лучше», а в том, чтобы хорошо выполнять свою работу.

0
ответ дан 30 November 2012 в 10:55

Вы настраиваете сервер в «Small Medium Business» (< 100 сотрудников), что может быть очень простым или очень сложным, в зависимости от того, что вы хотите с ним делать.

Краткий ответ

  • Заменить Windows-сервер на Linux-сервер не так просто, как кажется, но возможно (просто это может быть ошеломляющим для любителя / энтузиаста, оставьте это зрелому профессиональному администратору)
  • добавить сервер linux в существующую рабочую сеть, это очень простой и хороший способ начать работу с linux без каких-либо недостатков или скомпрометировать существующие службы , Преимущество: у сервисов linux нет лицензий - они бесплатны и навсегда

    Таким образом, чтобы заменить на linux, вам необходимо:

    • понять все, что делал Windows
    • , как настроить linux на сделайте все это
    • и перенесите параметры конфигурации из окон -> linux

    И сделайте все это за кулисами, чтобы клиенты (сотрудники) не заметили какого-либо изменить (или они будут жаловаться: если они будут вашими друзьями, они будут смеяться и шутить в первый день, но не после 5 дней страданий :) добавьте это :))

    Перед отключением Windows Server вы должны принять принять во внимание некоторые скрытые вещи, которые может выполнять сервер Windows, помимо того, что он является файловым сервером:

    • управляет доменами Windows, основными контроллерами и активным каталогом
    • общих принтеров
    • почтовый сервер (ради бога, если это так, то имейте в виду, что подготовка почтового сервера linux - нет небольшая задача ... и ни одна из них не поддерживает)
    • сценарии входа в систему используют d с помощью Windows-клиентов и доставляется с помощью Windows-сервера (это можно сделать и с помощью Linux-сервера, но вам придется это сделать (см. samba))

    Это не должно вас пугать, но вместо этого, чтобы вы знали и избежали катастрофы:)

    С учетом сказанного, вот и хорошая новость: linux работает практически на любой машине с гораздо более низкими требованиями, чем серверы Windows, что означает, что вы может перерабатывать старое оборудование, чтобы попытаться создать тестовый сервер Linux, ничего не покупая, и использовать его для проверки и убеждения всего остального в офисе.

    Самый простой способ начать - это добавить (не заменять) Linux Server в существующую сеть и создать простые службы на Linux Server, такие как

    • File -Server (с samba, очень просто, много информации, также может делиться принтерами)
    • Служба чата (см. Ejabberd, не так просто, но не так сложно)
    • Внутренний форум для сотрудников ( см. phpBB, его легко установить, запустить и запустить на одном дыхании)
    • HTTP-прокси (ну, лучше проверить, прежде чем что-либо обещать)

    Другие службы также могут быть реализованы в Linux (и работать лучше, чем в Windows, это основа работы Интернета), но они требуют от администратора системы более глубоких знаний, таких как электронная почта, межсетевой экран, vpn, активный каталог, основной контроллер домена, общий доступ к календарю / задачам, DNS, мониторинг системы и оповещения, ...

    Я бы порекомендовал вам начать с создания виртуальной машины (использовать VirtualBox) и попытаться сделать сервер там, как вы собираетесь делать в реальности. Также используйте какой-нибудь дистрибутив linux, с которым вам удобно, и есть много информации / людей (большое сообщество для поиска помощи), таких как centOs или Ubuntu Server

    Наконец, если вы хотите создать простой сервер -for-1-job, поиск дистрибутива linux, который предоставляет вам услугу и поставляется готовым к использованию, например FreeNas

    Linux может дать фантастическое преимущество, если его хорошо понять :)

    Надеюсь, это поможет - расскажите, как все прошло

0
ответ дан 30 November 2012 в 10:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: