рейд совет с SSD и двумя HDD

У меня новая машина с одним 128 ГБ SSD и двумя 1 ТБ HDD. На SSD установлена ​​ОС, и моей первоначальной мыслью было поместить два HDD в RAID 1 для пользовательских данных.

После некоторых размышлений я придумал две другие установки, и теперь у меня есть сомнения :) Может кто-нибудь посоветовать, какая установка будет наилучшей?

1: один SSD и HDD в RAID 1 (оригинал) подумал)

2: Создать 2 раздела на жестком диске (128 ГБ и 872 ГБ). Поместите два 872 ГБ в RAID 1 и создайте другой RAID 1 с SSD и одним разделом на жестком диске 128 ГБ.

3: Создайте 2 раздела на жестком диске (750/250), поместите 705 ГБ в RAID 1 и используйте 2 250 ГБ в качестве резервной копии и сделайте автоматические снимки SSD для (одного из) этих разделов.

Я думаю, что 2 основных вопроса:

Желательно ли создать raid-массив только с одной частью диска и активно использовать другую часть этого диска, или вы всегда должны использовать полный диск? [ 116]

Желательно ли создать массив raid 1 с твердотельным накопителем и жестким диском или это лишит все преимущества SSD по скорости?

2
задан 15 November 2012 в 13:54

5 ответов

Желательно ли создавать raid-массив только с одной частью диска и активно использовать другую часть этого диска, или вам всегда следует использовать полный диск?

Совет всегда использовать как можно больше подобных устройств. Я не уверен, насколько этот совет является суеверием, но давайте сначала посмотрим на это:

Желательно ли создать массив raid 1 с SSD и HDD, или это ударит весь преимущество скорости SSD?

Нет. Не делай этого, ты увеличишь скорость. Помимо того, что они являются разными устройствами и т. Д., Я уверен в одном, что ваши скорости будут падать, так как вы будете работать на скорости самого медленного диска -> ваша комбинация ssd-hdd будет более медленнее, чем ваш SSD:

Вы не должны делать это с вашим SSD. Ваш первый вариант самый лучший. Просто предоставьте себе безопасное пространство пользователя и быстрый системный диск. Сделайте резервную копию этого диска. (помните, RAID не является стратегией резервного копирования)

0
ответ дан 15 November 2012 в 13:54

Первый вопрос

По соображениям производительности не делайте этого. Это приведет к снижению производительности при выполнении ввода-вывода в другом разделе. Однако, если производительность вас не беспокоит, а избыточность есть, вы можете рассмотреть это.

Второй вопрос

Нет, не делайте этого. Цепь так же сильна, как самое слабое звено здесь. Ваш массив будет работать больше как жесткий диск, и вы потеряете дорогой SSD.

Вместо этого используйте ...

dm-cache или flashcache (довольно продвинутый и экспериментальный). Это позволяет вам использовать SSD в качестве кэша (для чтения и записи) для ваших медленных жестких дисков. Огромный прирост производительности и возможность настройки баланса в долговечности и производительности.

См. Также: Как установить и использовать flashcache / bcache для кэширования жесткого диска на SSD?

0
ответ дан 15 November 2012 в 13:54

Первый вариант не совсем глупый. «Гибридный RAID1» работает, если настроен правильно. Я сам запускал эту настройку, пока мой SSD не начал странно себя вести и вышел из коробки.

См. Эти статьи для руководства:

http://tansi.info/hybrid/

http://www.vinsec.net/ 2012/05 / hybrid-hdd-ssd-raid1.html

https://superuser.com/questions/293144/combining-ssd-and-hard-disk-in-software -raid1

0
ответ дан 15 November 2012 в 13:54

Я хотел бы добавить другую рекомендацию к пулу возможных решений. Я бы порекомендовал вам основывать ваши настройки на способах btrfs 'subvolume и snapshot в сочетании с cronjob btrbk .

Установка этого не обязательно тривиальна, но в значительной степени зависит от ваших навыков и предыдущего опыта. В сети много литературы, которая поможет вам. В итоге вы получаете очень гибкий и быстрый способ регулярного резервного копирования вашего SSD с множеством опций для создания решения, идеально подходящего для ваших нужд.

Внимание! Любая форма рейда может и никогда не должна заменять обычные резервные копии. (К счастью, btrbk можно легко распространить на внешние диски или хост, доступный по ssh, см. его руководство )

Общая настройка

Общие идеи моего предложения - использовать SSD в качестве системного диска btrfs, содержащего ваш корневой и связанные подтомы, и два жестких диска в raid1 btrfs в качестве диска для хранения данных и резервного копирования.

Вместе с btrbk это позволит вам выполнять автоматическое инкрементное резервное копирование системного SSD на резервные жесткие диски. А поскольку жесткие диски настроены как зеркало, вся ваша резервная копия также будет храниться в зеркале.

Более того, способность btrfs отправлять и получать подобъемы (что btrbk использует для создания резервных копий) позволяет вам свободно перемещать данные и резервные копии между вашей системой и диском данных. Это позволит вам изменить данные, которые хранятся на быстром SSD, при этом всегда поддерживая версионные и зеркальные резервные копии всех ваших данных.

Настройка btrfs

Для начала вам потребуется либо переустановить Ubuntu на SSD и выбрать btrfs в качестве корневой файловой системы, либо преобразовать существующую файловую систему установки в btrfs. Оба способа описаны на странице помощи сообщества Ubuntu о btrfs , которая в целом хороша для чтения, если вы только начинаете работать с btrfs в Ubuntu.

Затем вам нужно превратить жесткие диски в raid1 btrfs, выполнив следующую команду, где /dev/sdx и /dev/sdy - два диска (все данные на этих дисках будут потеряны!) :

mkfs.btrfs -d raid1 /dev/sdx /dev/sdy

Если вы новичок в моментальных снимках или btrfs, я бы порекомендовал в этот момент ознакомиться с разницей между папками, вложенными томами и моментальными снимками и опробовать некоторые команды, прежде чем записывать какие-либо фактические данные. на ваш рейд1.

Существует множество способов организации ваших данных, и вы можете найти некоторые примеры в руководстве sysadmin вики-ядра btrfs.

Один из способов сделать это - смонтировать корневой каталог btrfs (subvolid 0 или 5) и использовать его для управления своими подобъемами и моментальными снимками, а также для сохранения всех данных в соответствующих подобъемах, которые вы монтируете в удобные места в вашей файловой системе. Таким образом, вы можете снимать, перемещать, восстанавливать и заменять любые данные по желанию.

Для вашего конкретного примера это может означать следующее (все команды должны запускаться с правами root / с помощью sudo):

  • Смонтировать системный корень btrfs (subvolid=0) в /btrfs/system
  • Смонтируйте ваши данные btrfs raid1 root (subvolid=0) в /btrfs/data

Вместо того, чтобы монтировать эти тома вручную, добавьте их в свой fstab (/etc/fstab) до монтажа, поэтому они также устанавливаются при загрузке. Я бы порекомендовал смонтировать их по их UUID, который вы можете получить, запустив sudo btrfs filesystem show.

UUID=<UUID of system> /btrfs/system btrfs defaults,subvolid=0 0 0
UUID=<UUID of data> /btrfs/data btrfs defaults,subvolid=0 0 0

Теперь смонтируйте их с помощью:

sudo mkdir /btrfs
sudo mkdir /btrfs/data
sudo mount /btrfs/data
sudo mkdir /btrfs/system
sudo mount /btrfs/system

Теперь вы можете использовать любые дополнительные подобъемы, которые вы можете захотеть для каждой из файловых систем btrfs. Обычно Ubuntu по умолчанию создает подобъем для вашего корневого каталога / (subvol=@) и домашнего каталога /home (subvol=@home). Распространено превращать /var или /tmp в их собственные подобъемы или создавать специфичные для приложения подобъемы, например, за /var/www/.

Лично я предпочитаю хранить все мои подобъемы в корне btrfs, и они монтируют их в определенные места, используя записи mount и fstab.

Например, чтобы создать подобъем для вашей музыкальной коллекции на жестком диске raid1, я бы сделал следующее:

btrfs subvolume create /btrfs/data/@music

Затем я смонтировал бы его со следующей записью fstab в /music:

UUID=<UUID of data> /music btrfs defaults,subvol=@music 0 0

Настройка btrbk

Во-вторых, вам нужно будет настроить btrbk для подобъемов, которые вы хотите снимать и резервировать на рейд HDD.

В качестве простого примера того, как регулярно выполнять резервное копирование @ и @home и как регулярно хранить историю резервных копий, вы можете написать следующее в /etc/btrbk.conf:

# The long timestamp recommended for more then one snapshot a day
timestamp_format        long

# Set time spacing of snapshots kept on SSD
snapshot_preserve_min      2d
snapshot_preserve          7d 4w 3m

# Set time spacing of snapshots kept on HDD raid
target_preserve_min        no
target_preserve            8w *m

snapshot_dir               /btrfs/system/snapshots

volume /btrfs/system
  subvolume @
    target send-receive /btrfs/data/backup/

  subvolume @home
    target send-receive /btrfs/data/backup/

Пожалуйста, прочитайте btrbk документация для любой из деталей. Он также объяснит, как восстановить ваши данные из снимка.

Наконец, вам нужно добавить btrbk в ваш crontab с sudo crontab -e. Например. для запуска снимков btrbk и резервного копирования каждый день в полдень добавьте следующую строку:

0 12 * * * /path/of/btrbk run

Другие соображения

Обмен

Хотя в целом все меньше и меньше нужно для пространства подкачки в современных персональных компьютерных системах, которые имеют по крайней мере 8 ГБ ОЗУ, все еще существуют случаи, когда он может вам помочь, особенно когда он находится на SSD, где снижение производительности не происходит подкачки. как заметно. Поэтому все еще, как правило, рекомендуется создавать файл подкачки или раздел.

При этом btrfs не поддерживает файлы подкачки . Это означает, что вам придется выделять часть своего пространства SSD в отдельный раздел подкачки, если вы хотите вообще иметь возможность использовать подкачку в вашей системе.

btrfs Обнаружение SSD

Btrfs автоматически определяет, находится ли файловая система, смонтированная на SSD, и в этом случае разрешает выравнивание износа.

Это, однако, больше не нужно, поскольку современные твердотельные накопители автоматически изнашиваются, одновременно вызывая проблемы с фрагментацией свободного пространства. Поэтому я бы лично посоветовал вам смонтировать SSD с опцией nossd.

Более подробную информацию можно найти в вики btrfs kernel .

Сжатие файловой системы

Btrfs поддерживает прозрачное сжатие файлов. Добавив опцию compress к вашим флагам монтирования, она будет включена для всех новых записанных файлов.

Например, чтобы включить сжатие для подобъема @music, который я использовал в качестве примера ранее, я бы изменил свою запись в fstab на:

UUID=<UUID of data> /music btrfs defaults,compress,subvol=@music 0 0

Чтобы применить это изменение, не забудьте перемонтировать ( размонтировать и снова смонтировать) полученный объем.

В большинстве современных компьютеров издержки на сжатие файлов перед их записью и после чтения часто пренебрежимо малы. Запись большого, но хорошо сжимаемого файла на медленный диск может быть даже быстрее при включенном сжатии.

Если вас беспокоит скорость, вы также можете использовать более быстрое, но менее эффективное сжатие LZO с compress=lzo.

Более подробно можно найти в вики btrfs kernel .

Местоположение домашней папки

Ubuntu по умолчанию помещает вашу домашнюю папку в подобъем @home на системном диске. Если вы переезжаете домой, ваше HDD зеркало соответствует вашим личным предпочтениям. Вы также можете сохранить его на SSD и включить в резервную копию btrbk, как я показал выше.

Интервал времени для резервных копий

Хотя в моем примере установлено одинаковое время хранения для всех подобъемов, btrbk позволяет вам установить это время для каждого из них в отдельности.

Вы также можете запускать btrbk с разными конфигами (см. Опцию -c) с разными интервалами, чтобы получить еще больший контроль над моментом, когда то или иное подобъемное изображение снимается и / или резервируется.

Поскольку моментальные снимки создаются быстро, благодаря природе копирования btrfs при записи вы можете даже заставить btrbk создавать моментальные снимки каждый час, но переносить их на резервный диск только один раз в день для папок, которые часто меняются, как ваша домашняя папка.

Обнаружение битовой гнили

Чтобы использовать btrfs битовую гниль / обнаружение повреждения данных (и автоматическое восстановление в случае вашего raid1), вы должны регулярно запускать скраб btrfs, например как хрон, с:

btrfs scrub start /btrfs/system
btrfs scrub start /btrfs/data
0
ответ дан 15 November 2012 в 13:54
  1. наверное, лучше.

Вы можете поместить все в массив BTRFS RAID-1, вы получите из него 1064 ГБ (согласно https://carfax.org.uk/btrfs-usage/ ), и BTRFS оптимизирует читает (не пишет) st они поступают с SSD, когда данные доступны там, но более вероятно, что вы точно знаете, какие 128 ГБ вам нужны для более быстрого доступа (например, системный раздел), и вы можете сделать его собственным разделом, чтобы избежать случайного распределения.

Я бы не стал создавать несколько разделов на жестком диске, каждый из которых является частью нескольких RAID-массивов, поскольку это может сделать время доступа непредсказуемым, когда ваша файловая система предполагает, что они должны быть сбалансированы одинаково, но один из них в настоящее время занят в два раза больше. Разделение SSD на один раздел и тот, который является частью RAID-1, должно быть хорошо, но от этого небольшого пространства очень мало пользы.

1
ответ дан 22 June 2020 в 11:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: