Проблемы dualbooting Ubuntu из-за UEFI

У меня есть X-ряд ноутбук Asus который я просто ветвь приблизительно месяц назад. Я хочу к dualboot Ubuntu - Windows.

Я могу легко получить доступ к LiveUSB и с UEFI, включил и отключил. Я слышал, что были проблемы с UEFI, таким образом, я отключил его. После того, как я установил систему, я не мог получить доступ к ней. Это просто загружается к Windows прямо.

Другая необычная вещь, которой никогда не происходило со мной прежде, состояла в том, что редактор раздела хотел, чтобы я создал зарезервированную область BIOS, которую я сделал, но не в начале таблицы.

Какие-либо идеи, как получить доступ к разделу Ubuntu?

Насколько я могу предположить, что и Windows и Ubuntu должны оба иметь тот же тип начальной загрузки, или Наследие или EFI. Дело обстоит не так того, что я имею теперь. Так, если я переустановлю Ubuntu в режиме UEFI, который коррелирует с моим типом Windows, то я затем смогу загрузиться в него?

У меня есть ограничение, мой ноутбук не имеет CD-ROM, таким образом, я не могу переустановить Windows, и при этом я не могу переместить раздел восстановления Windows.

Это - отчет об исправлении начальной загрузки:

http://paste.ubuntu.com/1354254/

РЕШЕНИЕ

Я включил UEFI в BIOS и переустановил Ubuntu с включенным UEFI. Это хорошо работает теперь, хотя, если я выбираю Windows из меню GRUB, он не работает. Но я могу жить с этим, так как я могу просто выбрать начальную загрузку Windows из BIOS вместо этого.

0
задан 16 November 2012 в 14:49

2 ответа

  • Итак, если я переустановлю Ubuntu в режиме UEFI, который соответствует моему типу Windows, смогу ли я загрузить его?

Да (с немного дополнительных операций). Вот как это сделать:

  1. Настройте BIOS для загрузки в режиме UEFI
  2. С диска Ubuntu используйте Gparted для удалить разделы Ubuntu
  3. Запустите установщик Ubuntu, чтобы «Установить Ubuntu вместе с Windows». Он установит Ubuntu в режиме UEFI.
  4. Перезагрузите компьютер, отобразится меню GRUB с действительными записями Ubuntu, но недействительными записями Windows . Теперь давайте добавим правильную запись: загрузитесь в установленную Ubuntu (строка по умолчанию в меню GRUB), в терминале (или Alt + F2) введите: gksudo gedit /etc/grub.d/40_custom, нажмите Enter, введите свой пароль, снова нажмите Enter. В нижней части текстового файла, который откроется, скопируйте и вставьте абзац ниже (удалите пустые строки).

menuentry WindowsUEFI {

search --fs-uuid --no-floppy --set = root 04B0-92AD

загрузчик цепей ($ {root}) /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi

}

Сохраните файл. Закройте текстовый редактор. Затем введите в терминале следующее: sudo update-grub. Перезагрузите компьютер, теперь у вас должна быть действительная запись WindowsUEFI в меню GRUB.

0
ответ дан 16 November 2012 в 14:49

Похоже, Windows была установлена ​​в режиме EFI. (Доказательства: вы ссылаетесь на «зарезервированную область BIOS», под которой, как я полагаю, вы подразумеваете загрузочный раздел BIOS, , который действует только на GPT-дисках. Поскольку Windows будет загружаться с GPT-диска только в режиме EFI Windows должна быть установлена ​​в режиме EFI. Этот анализ может быть неправильным, если я неправильно понимаю, что вы подразумеваете под «зарезервированной областью BIOS».) Загрузочный раздел BIOS в Linux означает, что Linux загружается в BIOS / устаревшем режиме. Как вы правильно поняли, в большинстве систем переключаться между ними неудобно.

Есть несколько возможных решений. Этот список не является исчерпывающим:

  • Используйте менеджер загрузки вашей прошивки - Все современные системы предлагают встроенный менеджер загрузки, доступ к которому обычно осуществляется при нажатии клавиш F8, F10, F12 или какой-то другой ключ во время загрузки. Он всплывает и дает вам варианты загрузки. В большинстве систем UEFI эти опции включают в себя как BIOS / legacy, так и опции загрузки UEFI. Таким образом, вы можете выбрать свою ОС с помощью этой функции. Тем не менее, некоторые реализации UEFI предоставляют настолько плохой встроенный менеджер загрузки, что это не практичный вариант, или он может вообще не работать.
  • Установите загрузчик Linux EFI - для этого Ubuntu использует версию GRUB 2 EFI в пакете grub-efi. Установка будет сложной, хотя; если вы не загружены в режиме EFI, установка будет неполной, поэтому вам потребуется использовать аварийную систему с загрузкой EFI для выполнения установки. Доступны и другие загрузчики EFI; см. эту страницу для подробностей. (ИМХО, GRUB 2 - худший из них, поэтому стоит изучить альтернативы.)
  • Использовать rEFInd - Программа rEFInd , которую я поддерживаю, является Диспетчер загрузки EFI, который может запускать загрузчик EFI или (во многих, но не во всех системах UEFI) загрузчик в режиме BIOS. Вы можете установить rEFInd из Windows, а затем попробовать отредактировать его файл refind.conf, чтобы добавить hdbios в строку scanfor. Если это сработает, вы получите загрузочное меню rEFInd, которое показывает Windows и общую опцию. Универсальная опция загрузит ваш BIOS в режиме GRUB. Если вы установили Ubuntu 12.10 или вам удобно компилировать собственное ядро, вы можете использовать rEFInd для загрузки Linux и в режиме EFI; rEFInd - одна из альтернативных загрузочных программ EFI, отмеченных в предыдущем варианте. Вам почти наверняка потребуется немного изменить конфигурацию, чтобы загрузить Ubuntu в режиме EFI из rEFInd, учитывая ваши текущие настройки. Подробности смотрите на странице документации rEFInd по загрузке Linux .
  • Переустановите Ubuntu - Вы можете стереть свою установку Ubuntu и переустановить ее в режиме EFI. Это самый простой вариант для описания, и он может быть самым простым; но вы научитесь меньше всего делать это. Это также не гарантировано работать; Установка в режиме EFI все еще имеет свои причуды и подводные камни, многие из которых зависят от системы.
  • Возврат к BIOS - Вы можете стереть жесткий диск со всеми данными и переустановить обе ОС в режиме BIOS. Вероятно, это больше усилий, чем стоит, и носитель Windows, который вы можете создать из файлов в вашей установке Windows, может даже не поддерживать его.
  • [+1121]
0
ответ дан 16 November 2012 в 14:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: