Grub не отображается при запуске Windows 8.1 Ubuntu 13.10 Dual boot

Хорошо, я новичок в Ubuntu, и я купил предустановленный ноутбук с Windows 8 в прошлом месяце.

Я обновил до Windows 8.1, а затем подумал об установке Ubuntu в качестве двойной загрузки, чтобы я мог возиться и узнать больше об этом.

Таким образом, я следовал руководству по YouTube ( http://www.youtube.com/watch?v=dJfTvkgLqfQ ), и у меня все отлично работало.

Первые несколько раз, когда я загружался, я получал меню GRUB вместо моего менеджера загрузки по умолчанию для HP Boot OS, и я смог выбрать свою ОС.

Итак, я пошел спать, и на следующий день я включил свой компьютер, и меню GRUB не появилось. Я пытался несколько раз, и он не обнаружился автоматически.

Чтобы увидеть меню GRUB, мне пришлось включить компьютер, а при запуске пришлось нажать ESC, чтобы приостановить запуск, и нажать F9, чтобы получить параметры загрузки. Затем оттуда мне пришлось выбирать из OS Boot, Ubuntu, Ubuntu (да, было два Ubuntus) и файл EFI по умолчанию.

Когда я нажимаю на первую Ubuntu, я получаю меню GRUB (я был слишком напуган, чтобы попробовать вторую, если я испортил свой ноутбук), и я могу безопасно загрузить Ubuntu оттуда и использовать его (хотя у меня есть увеличивать яркость каждый раз, когда я загружаю Ubuntu, потому что она каким-то образом уменьшает мою яркость до полной темноты при загрузке)

Итак, моя проблема здесь в том, почему мой GRUB не отображается при загрузке, после того, как он работал в первый день?

Мой ноутбук - это HP TouchSmart j-078CA.

РЕДАКТИРОВАТЬ 1 : К вашему сведению, я только что переключился на Ubuntu LiveCD, чтобы проверить мою Установку, и обнаружил, что один из моих разделов помечен как msftres. Вот скриншот моего GParted на LiveCD: Gparted on LiveCD

26
задан 17 December 2013 в 20:00

4 ответа

Во-первых, отключите функцию быстрого запуска Windows 8, , как описано здесь. Эта функция приводит к повреждению файловой системы, что, в свою очередь, может вызвать странные проблемы с загрузкой. Есть большая вероятность, что эта проблема изначально вызвала вашу проблему. Отключение быстрого запуска может вызвать или не вызвать появление GRUB при следующей перезагрузке.

Если это не решит проблему, попробуйте перерегистрировать GRUB в NVRAM вашей прошивки. Самый надежный способ сделать это - использовать bcdedit в Windows. Откройте окно командной строки Administrator и введите:

bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\grubx64.efi

Если вы загружаетесь с активной загрузкой Secure, измените grubx64.efi на shim.efi (или, может быть, это shimx64.efi; в Linux, проверьте содержимое /boot/efi/EFI/ubuntu, чтобы увидеть, что там). Выполнение этого в Windows является более надежным, чем другие методы, потому что некоторые пользователи сообщают, что некоторые версии Windows повторно регистрируют себя в качестве загрузчика по умолчанию, если значение по умолчанию установлено за пределами Windows. Хотя это редко, это соответствует тому, что вы видите, поэтому использование Windows для этой задачи может оказаться необходимым.

Более простой способ сделать это, но потенциально менее надежный в вашем случае, это использовать Boot Repair. Этот инструмент автоматически исправляет определенные типы проблем с загрузкой, и он, вероятно, будет работать для вас. Самый большой риск состоит в том, что, если чрезмерно усердная Windows заставила GRUB с самого начала стать недоступной, изменение Boot Repair не сработает.

Если проблемы не устранены, отправьте сообщение с подробностями. (При необходимости отредактируйте исходное сообщение и прокомментируйте его, чтобы предупредить меня об этом.)

0
ответ дан 17 December 2013 в 20:00

Если вы используете Windows Powershell, вы должны использовать кавычки:

bcdedit /set "{bootmgr}" path \EFI\ubuntu\grubx64.efi
0
ответ дан 17 December 2013 в 20:00

У меня есть один совет. Я следовал за первым процессом ответа, но GRUB все еще не появлялся.

Я выполнил команду Fast Start off и команду bcedit, но она не работает. Я был готов использовать Boot-Repair на живом USB-диске Linux, загружаясь из BIOS, и я заметил функцию в параметрах «Boot Manager», которая по-прежнему показывала «Быстрая загрузка», даже когда Windows сказала, что это было не включено.

Я выключил его, перезагрузил, и он работает, как всегда, с интерфейсом GRUB!

Надеюсь, это поможет, прежде чем кто-то попытается переустановить Ubuntu или использовать Boot-Repair.

Редактировать 1: Вкладка «Boot Manager» - это первая вкладка в моем BIOS, там есть список устройств, с которых я могу выбрать загрузку (жесткий диск, CD , USB ...) Кроме того, есть два варианта «Быстрая загрузка» и еще один, который я не помню. Я надеюсь, что это проясняет неоднозначный контекст моего ответа.

0
ответ дан 17 December 2013 в 20:00

Измените диспетчер начальной загрузки в настройках BIOS/UEFI. Введите утилиту BIOS Setup-> выбор вкладка System Configuration -> Диспетчер начальной загрузки ОС -> , Ubuntu -> нажимает соответствующую клавишу (например, F10 Сохраняют и Выход) сохранять измененные настройки и выход.

OS Boot Manager

0
ответ дан 9 October 2019 в 12:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: